Фитолакка - экзотический и лечебный кустарник в саду

Фитолакка – это непривычное растение для региона с умеренным климатом и его редко встретишь в садах дачников. Тем не менее, на него стоит обратить внимание. Пышные кусты, свечеобразные густые соцветия и яркие плоды будут весь сезон украшать участок. При этом растение достаточно неприхотливое.

Прекрасные кусты Фитолакки.

Общая информация

Общая информация

Фитолакка - это многолетнее растение, которое произрастает в виде куста и относится к семейству лаконосных. В природных условиях произрастает он на территории Америки, но со временем перекочевал и на Евроазиатский континент. В настоящее время выращивается как декоративное и лечебное растение.

На территории России в садах фитолакка встречается редко, но, несмотря на то, что растение тропическое, холодный климат ему также пришелся по душе.

Особенности строения:

  • В условиях умеренного климата стебли вытягиваются на 1,5 метра в высоту, в то время как в родных условиях этот показатель в 2 раза больше.
  • Корневая система растения представлена стержневидным толстым корневищем, которое уходит глубоко в землю и боковыми приростами, с помощью которых растение можно размножить.
  • Стебли сильные, гладкие, крепкие в верхней части ветвятся. Окрашены они в зеленый или красноватый оттенки.
  • Листья крупного размера на ветвях располагаются поочередно. Имеют яйцевидную форму, ребристые, с выраженными прожилками и в длину могут достигать 25 см. Окрашены листья в зеленый или темно-зеленый тон.
  • Цветет фитолакка практически все лето. Бутоны собраны в крупные соцветия, которые внешне напоминают свечи каштана. Цветки мелкие, внешне напоминают звездочки, лепестки окрашены в светло-розовый тон. В период распускания бутонов куст имеет очень красивый вид. После появления плодов его декоративность улучшается.
  • Небольшого размера ягоды в зрелом состоянии темно-фиолетового, практически черного тона, собранные в початки остаются на кустах до самых заморозков. Один плод состоит из 10 долек, в которых находятся и вызревают семена. Ягоды в период созревания меняют цвет от светло-розового, до темно-фиолетового. При этом на початке плоды начинают созревать с нижней его части.

Уход

Уход

Фитолакку можно отнести к тем экзотическим растениям, которые не требуют особенного ухода и в то же время ежегодно дают большой прирост зелени и обильное цветение. Несмотря на свое тропическое происхождение, растет и развивается практически в любых условиях.

Для фитолакки выбирают солнечное место для посадки с притенением от прямых лучей. Почва должна быть плодородной и достаточно рыхлой. Но растение может хорошо развиваться в любых местах.

Плохо переносит застой воды, поэтому место должно быть на пригорках или склонах, но не в ложбинках и углублениях.

Воду любит, поэтому полив должен быть регулярным. Особенно это касается молодых представителей в жаркий летний период. Но растение можно отнести к засухоустойчивым, так как взрослая фитолакка, благодаря своему мощному корневищу, которое уходит глубоко в землю, может доставать себе влагу из почвы самостоятельно. Также в жаркие дни можно обрызгивать кусты со шланги, чтобы была дополнительная влага для крупных листьев.

В весенний период все кусты необходимо подкормить. Для этого используются органические и минеральные удобрения. Вносят их вместе с поливом поочередно 1-2 раза в месяц. Процесс повторяют в течение всего сезона. Необходимо обратить внимание на составы подкормок, повышенное содержание азота увеличит зелень, но уменьшит количество цветов и соответственно плодов. В обрезке кусты фитолакки не нуждаются. Ежегодно перед зимовкой верхняя часть увядает и отмирает. Растение чувствительно к заморозкам как весенним, так и осенним, поэтому го укрывают первым и раскрывают уже тогда, когда стабилизируется погода и не будет ночных заморозков.

Фитолакка – это тропическое растение. И, несмотря на то, что она прижилась в умеренном климате, на зимний период ее необходимо утеплить:

  • Для этого перед заморозками обрезается вся надземная часть так им образом, чтобы осталось 10-15 см на поверхности.
  • После этого куст поливают и, после того как вся вода впитается, укрывают лапником, опилками, соломой, листвой или торфом на зиму.

Размножение

Размножение

Размножить фитолакку можно с помощью семян и делением корневища. При этом оба способа действенные и имеют 99% приживания нового растения. Сбор семян и высевания можно проводить в один и тот же день. При этом на подготовленном месте делаются небольшие углубления, в которые помещают плоды с семенами, не очищая их от мякоти.

Этот процесс проводят обычно в конце лета, за сеянцами необходимо ухаживать, а на зиму утеплять торфом или лапником. На следующий год цветения не будет, в этот период куст начнет укреплять корневую систему и расти. Второй год принесет редкие соцветия. Декоративность растение приобретает в 3 летнем возрасте. Куст становится пышным, крупным.

Если плоды не снимать с кустов и оставить до поздней осени, то они рассеются самостоятельно, а весной вокруг куста можно будет обнаружить новые ростки.

Их можно аккуратно пересадить на постоянное место вместе с частью земли, где они произрастают, чтобы не повредить пока еще хрупкий корень. При размножении фитолакки с помощью деления куста в результате получаешь взрослое растение:

  • Процесс проводится в весенние месяцы, когда погода установилась стабильно теплой, и прогрелся грунт.
  • Размножение с помощью деления корневища можно проводить только с тем растением, которое достигло 5 летнего возраста.
  • Куст аккуратно подкапывают со всех сторон и вынимают из земли.
  • Корневая система немного очищается и в этот момент необходимо осмотреть, сколько разрезов можно сделать. На каждом отельном растении должно оставаться минимум 3-5 побегов.
  • Высаживаются они в заранее подготовленные углубления. При этом стоит учитывать, что фитолакка разрастается быстро, ежегодно наращивая зеленую массу. Поэтому высаживают кусты на расстоянии минимум 1 метра друг от друга и от других растений.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Фитолакка устойчива к различным распространенным заболеваниям, поэтому если растение стало увядать или пропадать, это указывает на неправильный уход или перенасыщение удобрениями и подкормками.

Еще одним преимуществом этого растения является то, что на него не нападают вредители. Более того, оно отпугивает насекомых от всего, что растет недалеко. Поэтому фитолакку высаживают в садах, как защиту от вредителей.

Применение

Применение

Основное применение фитолакки в нашем регионе – это декоративное. Его можно использовать в виде отдельного насаждения или комбинировать композиции. Высаживать в виде живой ограды или в центре клумбы. Куда бы вы ни поместили этот необыкновенный куст, он всегда будет привлекать внимание своим необычным внешним видом и красочными плодами.

Также это растение используется в лекарственных целях.

Корень заготавливают в осенний период. Обычно для этого подходят те отростки, которые видны на поверхности. Их аккуратно отделяют от куста, чистят и промывают в воде. На срезе корень должен имеет желтовато-белый окрас, с красным цветом в мякоти корень не используется. Из высушенного или свежего корня делают настойки, которые используют как слабительное, ранозаживляющее или бактерицидное средство. Также из него изготавливают мази, которые помогают при лечении лишая. А свежие листья часто используют при фурункулезе, наростах, лишаям и подобных кожных заболеваниях. При этом его необходимо просто отделить от куста, промыть и приложить к больному месту.

Во время изготовления настоек и мазей и при применении лекарственных препаратов из фитолакки стоит соблюдать аккуратность и внимание. Передозировка приведет к нежелательным последствиям. Фитолакка необычное, но довольно красочное и красивое растение, которое должно быть в каждом саду. Оно приятно порадует своей зеленью и цветением, а также при умелом использовании поможет излечиться от простых заболеваний. Посадив один куст у себя на участке впоследствии можно получить густой и красивый сад.

Больше информации можно узнат из видео.