Гортензия Фрайз Мельба: все о выращивании кустарника

В большинстве случаев гортензия является капризным растением. Ей необходим ежедневный полив, периодические подкормки и обрезка в течение всего вегетационного периода. Но не все виды выступают требовательными в уходе. Выведен определенный вид кустарника - Фрайз Мельба, который отлично себя чувствует при любых погодных условиях. Кустарник обладает наилучшими качествами, присущими пышно цветковой красавице.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Разведением гортензии Фрайз мельба занимался французский селекционер. После длительных трудов и попыток вырастить неприхотливый кустарник, у него получилось представить обществу в 2014 году очаровательную и не требующую чрезмерного ухода красавицу – гортензию Фрайз Мельба. Кустарник представляет собой высокорослое растение, достигающее 2-х метровой высоты. Но в то же время куст не выглядит широким или небрежным. Он компактный, из-за того, что у гортензии слабо развиты боковые ветки. Основной стебель выступает жесткой опорой. Благодаря этому куст цветущей гортензии при цветении не требует специфической опоры.

Появление первых бутонов фиксируется в начале второго месяца лета и продолжается до прихода первых минусовых температур. В каждом регионе окончание формирования соцветий выявляется по-разному. Кроме этого, гортензия данного вида обладает хорошей зимоустойчивостью. Поэтому кустарнику не страшны сильные понижения температуры в Сибири и на Урале.

Соцветия гортензии отличается не только прямостоячими стеблями, но и удивительной величиной соцветиями. Небольшие цветки собраны в одну метелку, достигающую 45-50 см в длину.  Структура соединений – плотная, все цветочки сидят близко друг к другу. Метелка имеет остроконечную форму.

Первоначально при распускании соцветия обладают белым оттенком, но с течением времени бутоны постепенно приобретают розовый, а затем малиновый тон или красно-винный окрас.

Листва растения имеет удлиненный, остроконечный формат. Листья гладкие, глянцевого тона. Они крепятся к главному стеблю при помощи небольших черешков, имеющих красно-коричневый оттенок. Растение в большинстве случаев не требует обильных солнечных лучей, поэтому его можно высаживать в полутени. При посадке требует влажную дренированную почву.

К достоинствам гортензии Фрайз Мельба относятся следующие пункты:

  1. Невосприимчива к болезням и вредителям.
  2. Не имеет повышенных требований к почвенному субстрату.
  3. Из-за достаточно жесткой структуры стеблей, не нуждается в специфической подпоре или подвязке.
  4. Отлично проживает в тени.
  5. Несмотря на свои габариты, не занимает большого места на приусадебном участке.
  6. Соцветия кустарника являются изюминкой каждой клумбы.
  7. Цветение продолжается длительный период времени.
  8. Не требует повышенного ухода за своим проживанием.
  9. Не боится сильных морозов, поэтому имеет возможность цвести в местах с пониженной температурой.

Единственным требованием для длительного цветения выступает обрезка кустарника. Процедуру необходимо проводить в период закладки цветочных почек, для обильного цветения, а также по мере цветения бутонов.

Условия выращивания

Условия выращивания

Чтобы посадить растение так, чтобы оно хорошо развивалось и шикарно цвело, рекомендуется подобрать специальное место, на котором гортензия Фрайз Мельба будет чувствовать себя отлично.

Для этого следует учитывать некоторые параметры выбора кустарника:

  • Кустарник отлично себя чувствует и на солнечном открытом участке, так и в полутьме. Идеальным местоположением станет светлое место, с достаточным количеством лучей светила, но в то же время рекомендуется, чтобы во время полуденных знойных прямых потоков света, кустарник был защищен тенью. Высадку растения не стоит производить в место с преимущественной тенью. Рекомендуется укоренять саженец на участок, где есть незначительное количество солнечных лучей.
  • Категорически не подходит грунт с заболоченной местностью. Хоть гортензия и предпочитает землю с повышенной влажностью, но болотистые грунты провоцируют только загнивание корневой системы. Также сильно засушливые земли не имеет возможности качественно вырастить полноценный кустарник с обильным цветением. Поэтому если посадка производится на такой территории, то стоит ежедневно вносить требуемое количество питательной влаги. В противном случае растение просто засохнет.
  • Чтобы куст не сломался под сильными ветрами, рекомендуется выбирать место рядом с забором или с южной стороны строения. Кроме этого, растение может заболеть на пронизывающем постоянном сквозняке. Поэтому рекомендуется перед высадкой лучше обследовать все примеченные места и выбрать оптимальный участок.
  • Посадку следует проводить в весенний период, после того, как ушли последние весенние заморозки. В этот момент почва должна хорошо прогреться на 10-15 см, а на улице установится постоянная плюсовая температура.
  • Грунт следует подбирать плодородный, суглинистым почвенным субстратом. Почва должна иметь слегка подкисленную рН-среду. Следует избегать грунтов с большим объемом содержащегося известняка, а также песчаником.

Способы размножения

Способы размножения

В качестве размножения, для получения второго экземпляра оригинала используются следующие методы размножения:

  1. Черенкование – надежный метод получения оригинального растения. Весной требуется нарезать небольших ростков, размером до 12-15 см. Посадочный материал берется от тех ветвей, срезанных в период формирующей обрезки. Полученные отростки прикапываются под острым углом в питательном влажном грунте, а сверху накрываются полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для воспроизведения тепличных условий, требуемых для быстрого прорастания. Черенки во влажном грунте и повышенной температуре быстро формируют молодые корешки идут в рост как самостоятельное растение. Пересадку на постоянное место жительства в открытый грунт проводят на следующий год. В зимнее время следует контейнеры с полученными новыми растениями переставить в теплой помещение.
  2. Получение нового растения можно произвести с помощью укоренения отводков. Последние должны быть полуодревесневшие. Посадочный материал не должен быть одногодичный или с полностью одревесневшими ветвями. Выбираются самые нижние ветви кустарника. Подобранный побег разрезается на сгибе у выбранной почки, практически до середины побега. В него вставляют спичку, чтобы он обратно не сросся. Затем побег пришпиливают к грунту с помощью крюка или шпилек. Сверху на место прикрепления насыпается небольшой ком земли. Побег следует периодически поливать, чтобы он быстрее начал формировать корневую систему и самостоятельно укоренился. Выбор побега и его прикапывание можно осуществлять практически в любой момент вегетативного периода. Но лучше всего проводить процедуру в весеннее время. За лето побег полностью укоренится и сформирует развитую корневую систему. На следующий год по весне молодой кустарник можно полностью отсоединить от материнского кустарника и пересадить на новое место жительства.
  3. Для получения нового саженца путем деления корневищ, материнский кустарник при достижении им 4-5 летнего возраста выкапывается из грунта и аккуратно разделяется с помощью садовой пилки. Отделить корневище следует таким образом, чтобы на полученном молодом кусте было несколько хорошо развитых побегов. Срез присыпают толченым активированным углем и высаживают на новое место жительства. Такой способ размножения производится крайне редко. Он подразумевает пересадку маточника, что практически никогда не совершается. Поэтому для получения новых саженцев используется метод размножения либо отводками, либо черенкованием.

Как правильно ухаживать за растением?

Как правильно ухаживать за растением?

После посадки молодого саженца следует проводить уход. Он заключается в следующих позициях:

  • Рыхление прикорневой территории – процедура производится перед поливом. Это необходимо для устранения сорных растений, выросших рядом с корневой системой и питающихся питательными веществами, необходимыми для роста и развития кустарника. А также для получения кустом необходимого кислорода в требуемом объеме и быстром впитывании питательной влаги при поливе.
  • Полив – следует осуществлять регулярно по мере необходимости. Переливать растение не стоит, ее корневая система негативно реагирует на повышенную влажность. При переливе происходит загнивание корневищ или развитие болезнетворных бактерий.
  • Мульчирование – осуществляется для того, чтобы грунт под кустарником как можно дольше испарял влажность. Такой процесс благотворно воздействует на гортензию, не позволяя ей пересыхать. Кроме этого, при использовании мульчи из грунта не могут прорастать сорные растения. Мульчирование производится после внесения первого раза питательной воды под кустарник. В качестве мульчи используется древесная кора или мелкие просушенные опилки, а также отлично подойдет измельченный торф.
  • Подкормка – осуществляется в весенний период, а затем во время вегетационного периода 2 раза в месяц. Требуется чередовать минеральные и органические удобрения. Обязательна следует проводить подкормку известью 1 раз в 28 дней.

Таким образом, чрезмерного ухода для развития растения не требуется. Главное, осуществлять периодический полив и внесение подкормки. Если обеспечить растению мульчу, то она на длительный период избавится от необходимости рыхлить грунт и расчищать от быстро растущих сорняков.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Удаление лишних веток для кустарника Фрайз Мельба можно производить как в осенний период после отцветания, так и весной до момента распускания почек. Лучше процедуру проводить весной.

Для поддержания шикарного облика гортензии осуществляются следующие типы обрезки:

  1. Формирующая – необходима для молодых саженцев. Если кустарник имеет всего 2-3 небольшие росточка, то их без сожаления следует обрезать, так чтобы побеги от разветвления составляли не больше 20-25 см. это необходимо, чтобы кустарник начинал больше ветвиться. Более крупные кусты следует обрезать на 1/3 от всего объема растения. Кроме этого, устраняются все слабые, нежизнеспособные и поврежденные ветви.
  2. Санитарная – проводится в конце ноября, после отцветания растения. Устраняются все высохшие за летний период побеги, а также которые были механически повреждены или поражены болезнетворными бактериями или паразитами. Также производится удаление отцветших побегов. Они устраняются вместе с 2-3 ниже расположенными почками.
  3. Прорежающая - проводят обрезку ветвей, загущающих внутреннюю структуру кустарника. Такие побеги растут внутрь куста, провоцируя благотворную среду для формирования болезнетворных бактерий и заселения паразитов. Следует тщательно просматривать внутреннее расположение скелетных ветвей и правильно их направлять, контролировать густоту, посредством удаления лишней поросли.
  4. Омолаживающая – если кустарник гортензии становится старым, его рекомендуют омолаживать. Для сорта Фрайз Мельба еще не разработали специфической обрезки, из-за того, что растение было презентовано всего 3-и года назад и еще не достигло старческого возраста. Поэтому применяется стандартная процедура обрезки для взрослого куста. Для этого устраняются все старые ветви, оставляются только сильные и мощные молодые побеги. Чтобы растение быстрее развивалось требуется дополнительно устранить все слабые ростки.

Кроме обрезки, следует подготавливать растение к зиме. В регионах, где температурный режим не опускается ниже -30 С, для успешной зимовки кустарника Фрайз Мельба не требуется дополнительных укрытий кроме надлежащей обрезки.

В случае, если кустарник размещен в северных регионах страну, хоть гортензия и обладает повышенной морозостойкостью, молодые саженцы рекомендуется укрывать побеги и корневую систему. Для этого по кругу возле саженца сооружается каркас, на который сверху одевается укрывной материал или пленка. После выпадения снежной массы, сверху на основу накладывается большой сугроб снега. В таком виде растение отлично сохраняется и не замерзает.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

В большинстве случаев гортензия Фрайз Мельба не реагирует на паразитов или болезнетворные бактерии. Но в ряде ситуаций при неправильном размещении или чрезмерном поливе можно подвергнуть растение формированию следующих заболеваний:

  • Серая гниль.
  • Белая гниль.
  • Мучнистая роса.
  • Увядание трахеомикозного характера.

Для устранения болезни следует воспользоваться химическими фунгицидами и орошать кустарник по мере приобретения заболевания, желательно на начальных этапах. В противном случае заражение распространяется на значительные территории и полностью губит растение.

В случае, если на гортензии стали засыхать листья и методично опадать следует проверить, нет ли в середине кустарника паразитических насекомых. На растении могут поселиться и портить внешний вид следующие вредители:

Если паразитических особей насчитывается небольшое количество, то их следует снять механически, ручной сборкой. В противном случае следует прибегать к народным методам борьбы или химическим орошением кустарника. Для того, чтобы растение росло большим, шикарным и обильно цвело, рекомендуется следить за внешним состоянием. При обнаружении болезнетворных бактерий или паразитов следует сразу применять меры, а не ждать пока растение полностью покроется недугом.

Применение гортензии в дизайне участка

Применение гортензии в дизайне участка

Гортензия выигрышно смотрится в любом виде. Она оригинально подает себя в окружении буйства цветов, благодаря своим прямостоящим побегам и значительной величиной. Так и интересно смотрится при посадке растения среди вечнозеленых растений.

Если формирование гортензии было произведено так, что нижняя часть выделяется массивным стволом, то на передний план рекомендуется высадить более низкие сорта растения.

Благодаря такой композиции получается интересный вид. Опытные садоводы рекомендуются для усиления интересного эффекта рядом с гортензией Фрайз Мельба высаживать ветреницы. На приусадебном участке растение будет смотреться в любой композиции – и в разно уровневой клумбе, и в расположении между лиственными растениями, а также в качестве самостоятельного растения.

Таким образом, молодой вид гортензии Фрайз Мельба представлен с интереснейшим внешним видом и яркими огромными соцветиями, собранными в метелки. Главное, что его выращивание не требует постоянного кропотливого ухода. Важно для качественного роста осуществлять правильный уход и контроль над внешним состоянием растения.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Тигранян

Гортензия Фрайз Мельба растет у соседа по даче во входной группе, оттеняя своей красотой кустики невзрачной (в период не цветения) сирени. Считает сосед, что красиво. Считаю так и я! Изумительной красоты куст!