Гидропонная установка: типы, схемы и сборка

Домашняя гидропонная установка – это возможность выращивать всевозможные культурные растения где угодно: на балконе, в комнате, на даче и т. д. и получать хороший урожай, даже если места для них очень мало. Поскольку цена на натуральные продукты растет, это отличный способ разнообразить меню свежей зеленью, которую можно растить с минимальными затратами.

Гидропоника – это искусство выращивания растений без грунта: вода и питательная смесь позволяет обеспечить их всем необходимым для роста.

Содержание:

Основные типы гидропонных установок

Типы гидропонных установок

Как самому сделать гидропонную установку? Это не так сложно, как может показаться, если разобраться с принципом снабжения растений питательными веществами и водой, а также обеспечить им необходимое количество света.

Есть несколько типов гидропонных систем, работающих по разным принципам:

  • Приливно-отливная система. Корневая система растений в определенное время погружается в питательную жидкость, а в остальное время корни дышат, получая необходимый кислород. В домашних условиях собрать такую установку проблематично: для нее нужна сложная система подачи воды и автоматика.
  • Система капиллярного орошения. Корни погружаются в тонкий слой субстрата, который хорошо пропитывается питательной жидкостью. Для домашнего использования такая схема гидропоники будет самой удобной.
  • Система капельного орошения. Питательная жидкость понемногу подается к корням, а ее излишки уходят через дренажную систему. ​

Схема и принципы сборки

Схема и принципы сборки

Гидропонная установка своими руками может быть изготовлена в десятках вариантов в зависимости от размеров помещения, выращиваемых растений и других параметров. Это отличная возможность проявить техническую смекалку и опробовать различные технологии в домашних условиях.

Самая простая самодельная гидропонная установка будет состоять из следующих элементов:

  • Большая емкость, в которую нужно поместить питательный раствор. Его можно изготовить из пластиковой канистры или другой емкости объемом 30-50 литров, но стенки обязательно должны быть непрозрачными. В противном случае вода очень скоро зацветет и станет непригодной для использования. Прозрачный пластик можно покрасить либо оклеить непрозрачной плотной фольгой.
  • Горшки для растений небольшого размера. Можно приобрести в цветочном магазине небольшие горшочки для рассады с отверстиями в дне, их высота должна быть ниже высоты бака.
  • Субстрат для корневой системы растений. Его необязательно приобретать специально: вместо покупного грунта можно использовать обычный мелкий керамзит, кокосовое волокно или минеральную вату. Его назначение – удерживать жидкость и снабжать ей корни растений.
  • Аквариумный воздушный насос, который будет снабжать воду кислородом. Он должен быть новым, чтобы в трубках не было посторонних бактерий, можно использовать для насоса силиконовые трубки.
  • Питательные вещества для растений. В этих целях можно использовать комплексное удобрение либо специальные концентраты.

Дополнительно для сборки системы потребуется наждачная бумага, линейка, а также нож с острым лезвием. Все это позволит оборудовать работоспособную систему, которая позволит обеспечить все необходимое для любых растений.

Сборка гидропонной установки

Сборка гидропонной установки

Схема гидропонной установки будет достаточно простой. В пластиковом баке прорезаются круглые отверстия по диаметру горшочков для субстрата: они должны полностью погружаться в емкость, но не проваливаться в нее, поэтому нужно точно рассчитать диаметр. С краю крышки бака прорезаются отверстия, в них помещают шланги насоса для насыщения воды кислородом. Чтобы пузырьки воздуха не были слишком крупными, на дно емкости помещают аквариумные камни.

В емкость наливают воду, ее объем должен составлять две трети от объема бака.

В горшочки помещают субстрат, и на него укладывают семена растений. Для ускоренного прорастания их можно закрыть пластиковыми стаканчиками – это позволит создать мини-теплицы, в которых ростки будут чувствовать себя более комфортно.

Донышко горшков должно погружаться в воду, субстрат тоже должен быть смочен водой. Когда семена начинают прорастать, в воду добавляют питательный раствор из комплексных удобрений. Со временем раствор будет испаряться, поэтому его периодически доливают, также нужно будет добавлять и удобрения в меньшей концентрации. Компрессор для подачи кислорода должен работать в течение светового дня, это обеспечит нормальную жизнедеятельность растений.

Чтобы обеспечить автоматическую работу системы, ее можно дополнить аквариумным таймером, так как он будет работать по тому же принципу.

Такая установка позволит обеспечить растениям достаточное количество воды для роста, а также полный набор питательных веществ, поэтому обычный грунт им будет уже не нужен. Однако необходимо полноценное освещение, поэтому нужно правильно выбрать место для размещения гидропонной установки.

Где разместить гидропонную установку в доме

Где разместить гидропонную установку в доме

Гидропонная установка может располагаться в любом помещении: она занимает относительно немного места, поэтому ставить ее можно хоть в жилой комнате, хоть на космическом корабле.

Однако чтобы она была максимально эффективной, лучше воспользоваться несколькими полезными рекомендациями:

  1. Для установки идеально подойдет небольшое помещение с окнами или без окон: если она располагается в доме, потребуется дополнительное освещение лампами дневного света.
  2. Установку можно поставить в теплице во дворе: в этом случае она будет получать максимальное естественное освещение. Однако в этом случае нужно постоянно контролировать испарение воды, так как она будет уходить намного быстрее.
  3. Во всех случаях установка должна быть тщательно закреплена и максимально защищена от ветра: сквозняки могут погубить молодое растение.
  4. Расстояние между горшками зависит от того, какие именно растения вы собираетесь выращивать: если это редис или зеленый салат, достаточно 10 см, для огурцов, клубники и других культур горшки должны располагаться на расстоянии 15 см.
  5. Чем больше длина емкости, тем больше горшков можно будет на ней разместить: именно поэтому для гидропоники часто используют пластиковые трубы большого диаметра. Таких труб можно установить сколько угодно: на балконе, на веранде или в любом другом помещении в этом случае можно будет оборудовать полностью работающую экосистему, при этом места она займет относительно немного.

Борьба с вредителями и болезнями растений

Вредители растений и борьба с ними

Как и при выращивании в естественных условиях, при посадке на гидропонике растениям угрожают всевозможные вредители, однако есть ряд особенностей. Во-первых, растения будут более сильными, так как они постоянно получают необходимое количество воды и питательных веществ. Это повышает естественный иммунитет и делает ваши посадки более защищенными от различных разрушающих факторов. Растения болеют реже, однако это не гарантирует их полной защищенности.

Во-вторых, из-за большой скученности и расположения всех растений рядом друг с другом, любые вредители или бактериальные инфекции распространяются очень быстро. Потребуется постоянно контролировать посадки, чтобы не допустить их быстрого уничтожения. Особенно опасными будут тля, паутинный клещ, различные грибковые поражения. Необходимо осматривать листья и проводить профилактическую обработку: для многих вредителей не требуются специальные химикаты: достаточно обрабатывать листья мыльным раствором и проводить регулярные опрыскивания.

Гидропоника – это возможность проявить свои агрономические таланты и получить большой урожай даже на самом ограниченном пространстве.

Такая система позволит обновить интерьер городской квартиры, ее можно установить на балконе или обычной городской лоджии. ее результативность зависит от вашего отношения: растения по достоинству оценят проявленную заботу.

Больше информации можно узнать из видео.