Полезные советы: как правильно расположить постройки на участке

Планирование участков во многом зависит от зон, которые нужно вместить в ландшафт и от размера территории. В каждом конкретном случае деление носит индивидуальный характер. Но условно можно произвести разделение на самые распространенные зоны: жилую, для отдыха, хозяйственных сооружений, садовая и огородная.

Размер каждой зоны планируется, исходя из общей площади участка. При правильном зонировании на жилую зону отводится до 20%, на хозяйственные сооружения - не более 15%, огород и сад занимает около 65-75% территории.

Содержание:

План разбивки участка

План разбивки участка

При разбивку территории участка следует учитывать ряд основных правил и рекомендаций:

  • Изначально стоит продумать, где будет размещен дом и сооружения для хозяйственных нужд. Обычно для дома отводят центральную или боковую переднюю часть участка, а постройки размещают на заднем плане. Их можно украсить декоративными тенелюбивыми растениями и цветами.
  • Территорию для отдыха следует разбить удобно и в доступном месте. С учетом площади эта территория может быть рассеянной или компактной. Здесь также следует продумать и место для игр детей.
  • Зону под огород подбирают освещенную, на солнечной стороне. Сооружения не должны бросать тень на грядки.
  • Если планируется баня и бассейн, то их желательно располагать ближе к забору. Это позволит сохранить значительную часть площади.

Вариантов разбивки дачного участка очень много, но каждый зависит от формы территории: прямоугольной, треугольной, Г-образной или квадратной.

Комфорт хозяев будущего дома во многом зависит от грамотно продуманного плана расположения. Жилой дом нужно спроектировать так, чтобы он стал уютным прибежищем, наполненным приятными ощущениями и давал чувство защищенности и отдыха. Не следует забывать и о установленных законах нормах об удаленности строений и деревьев от границ соседних участков.

Где и как лучше расположить дом

Где и как лучше расположить дом

Планируя размещение жилого дома на участке небольшой площади, следует учитывать эстетическую точку зрения:

  • сам дом рекомендуется располагать на переднем плане, что позволит не допустить раздробленности территории на мелкие зоны и увеличить функциональность площади
  • на внешней стороне участка следует оставить место под гараж и парковочное место
  • хозяйственные сооружения лучше строить в глубине двора
  • для зоны отдыха подбирают наиболее подходящее место за домом

Также следует учитывать и внешние факторы: будут ли рядом соседи, насколько близко расположена проезжая часть и с какой стороны встает солнце. Для жилого дома лучше подходит южная или юго-восточная сторона.

При планировании расположения комнат, многие предпочитают, чтобы окна выходили на юг. В этом случае комнаты будут светлыми и солнечными. Если есть желание создать полумрак, например, в спальне, то ее окна стоит расположить на северной стороне.

Если учитывать не только свои предпочтения, но и особенности природы, то можно достичь наибольшего комфорта при жизни в правильно построенном доме.

Детскую комнату следует располагать вдали от проезжей части. Это позволит добиться максимальной тишины и уменьшить проникновение пыли. Следует особое внимание уделить расположению кухни. Во-первых, чтобы копоть, жир и сырость от пара не распространялась по всей жилой площади. А во-вторых, из окна должны просматриваться сад и игровая детская зона. Также следует предусмотреть автономный выход, что будет удобно во время приготовления заготовок и при организации пикников и застолья на свежем воздухе.

Рекомендации по расположению дома

Рекомендации по расположению дома

Не стоит строить дом близко к проезжей части. Желательно соблюдать расстояние не менее пяти метров. Следует продумать расположение комнат, учитывая стороны света и ветровые нагрузки местности. От этого будет зависеть насколько тепло будет в помещениях. Специалисты советуют спальни для взрослых и кухню оставлять более прохладными, а детские и игровые комнаты - более теплыми.

Следует также учесть и расположение соседних домов. Так можно скорректировать дом с большим комфортом и избежать нежелательных просчетов.

Законодательные нормы по удаленности дома от границ соседнего участка:

  • жилой дом должен быть удален от соседей на три метра
  • хозяйственные сооружения - на один метр
  • стволы рослых деревьев - на четыре метра, средних - на два метра, кустарниковых растений - на один метр
  • все строения удаленные от соседей на один метр должны иметь скат крыша во внутрь своего двора

Сегодня проектирование дома часто согласовывают с архитектурной службой. Без такого согласования можно заработать существенный штраф или постановление о сносе строений. Такие правила существенно ограничивают полет фантазии и связывает руки.

Куда лучше впишутся хозяйственные постройки

Куда лучше впишутся хозяйственные постройки

При размещении хозяйственных сооружений следует опираться на действующие нормы по строительству, ознакомиться с которыми следует заранее. Если проигнорировать хоть одну из них, можно заработать сложности с последующим узакониванием таких построек или получить постановление о сносе или перестройке сооружений.

Главными нормативами по размещению сооружений на дачном участке являются:

  1. Ограждение на границе участков должно быть решетчатым или сетчатым высотой в полтора метра, которое не будет затенять соседскую территорию. Глухой забор можно поставить по согласованию с соседями. А двухметровое ограждение можно устанавливать со стороны дороги.
  2. Противопожарное расстояние между постройками на одном участке может быть любое.
  3. Хозяйственные сооружения нужно располагать не ближе пяти метров от улицы и подъезда.

Удаленность жилого дома:

  • от уборной, скотника или птичника не должно быть меньше 12 метров;
  • от бани или душа - 8 метров.

Такие правила распространяются на любую площадь участка. И если в распоряжении только 5 соток, то нужно будет постараться, чтобы соблюсти все требования. Ведь игнорирование таковых может привести к проблемам при официальной регистрации.

По эстетическим соображениям хозяйственные сооружения следует располагать так, чтобы они не бросались в глаза. Если возможности скрыть их от взора прохожих нет, то можно постараться вписать постройки в общую картину при помощи декора.

Как правильно и красиво оформить зону отдыха

Как правильно и красиво оформить зону отдыха

Зоне отдыха уделяется особое место при проектировании дачного участка. Ее планируют с учетом предпочтений хозяина: одни любят активные игры и шумные застолья, другие предпочитают насладиться пикником с шашлыками и барбекю, а третьи желают просто насладиться природой. Если постараться, то любые идеи можно воплотить в жизнь.

Месторасположение играет немаловажную роль при обустройстве зоны для комфортного отдыха.

Решая, где расположить этот уютный уголок следует учитывать некоторые правила:

  • Наличие солнца. Одним нравиться, чтобы солнечного света было много, другие предпочитают полутень. В любом случае не следует допускать, чтобы солнце светило в глаза.
  • Направление ветра. Не стоит располагать зону отдыха с подветренной стороны. Если эту рекомендацию соблюсти не удается, то следует позаботиться о защите от северных ветров, например, соорудить беседку.
  • Уединенность. Чтобы скрыться от любопытных взглядов соседей можно установит элементы декора: живую изгородь или интересные ландшафтные идеи.

Варианты по обустройству территории для отдыха могут быть весьма разнообразны. Многое зависит от воображения владельцев и от площади участка. Так зону для отдыха можно разместить:

  • Во внутреннем дворе, организовав небольшой дворик - патио. Вокруг можно высадить декоративные растения, оформить искусственный водоем или возвести небольшую легкую ограду. Саму площадку можно выложить плиткой и установить подходящую мебель.
  • Под барбекю. Установить мангал для приготовления шашлыков или барбекю возможно недалеко от дома. Установив в этой зоне скамейки и столик, можно добиться уютной обстановки. А размещенные на ветвях деревьев или других опорах красивые фонари добавят праздничного настроения.
  • Отдых возле водоема. Размещенный в зоне отдыха искусственный водоем с фонтанчиком и размещенные около него красивые лавочки или качели способны внести романтическую нотку в серые будни. Такое место приносит успокоение и чувство расслабленности. А если внести элементы декора: высадить альпийскую горку или живую изгородь, разместить милые статуэтки животных или сказочных героев, то такая зона станет любимым местом для игр детей.
  • Беседка. Самый дорогостоящий, но в тоже время и самый надежный способ обустроит зону для отдыха. Внутри можно расположить стол, стулья, кресла или диванчики, оформить красивое освещение и установить мангал. Стенки беседки можно украсить срубом, искусственным камнем или декоративными растениями и цветами в кашпо.
  • Отдых в саду. Разбивка в садовой зоне уютного уголка с прудом и шезлонгами позволяет отдохнуть на лоне природы, не выезжая за пределы собственного двора. К тому же этот вариант не требует дополнительного декора. Разве что, можно позаботиться об искусственном освещении.

Мебель для зоны отдыха подбирают индивидуально, исходя из определенных предпочтений. Предметы интерьеры могут быть кованными, плетеными, деревянными или каменными. Также не лишним будет наличие дополнительных аксессуаров: пледов, подушек, скульптур, фонарей или гирлянд.

Кстати при планировании детской площадки, следует позаботиться о том, чтобы она не находилась на сквозняке и хорошо просматривалась взрослыми.

Оптимальная планировка сада

Оптимальная планировка сада

Перед тем, как закладывать сад нужно тщательно изучит почву и определить пригодна ли она для растений. Если земля неподходящая, то ее следует дополнить необходимыми компонентами: песком, черноземом, торфом или заменить полностью. Главное, чтобы корневой системе хватало питания.

Следующим этапом является подборка деревьев. При этом следует учитывать климатические особенности данного региона:

  • Яблоня, груша, алыча и вишня считаются самыми устойчивыми плодовыми деревьями. Они способны приспособиться к любому региону и не особенно чувствительны к температурному режиму. А плодоношение наступает практически ежегодно.
  • Абрикосы и персики относятся к теплолюбивым деревьям, которые плохо переносят холодную и дождливую весну и в регионах с нестабильным и холодным климатом редко плодоносят или погибают.
  • Деревья черешни не переносят расположенные вблизи грунтовые воды и без мелиорации быстро чахнут. Сырая погода способствует раннему растрескиванию и гниению плодов.

Чтобы не ошибиться с выбором деревьев, нужно учитывать ожидаемое плодоношение. Не стоит загромождать участок бесполезными деревьями. Лучше высаживать те, которые будут приносить пользу.

Размещение огородных грядок

Огород на участке можно планировать любой формы, главное чтобы было удобно передвигаться с инвентарем или тачкой. Однако, есть общие законы и принципы, с которыми следует считаться, чтобы грядки приносили хороший урожай:

  • Все овощные культуры предпочитают солнечные места. только некоторые могут мириться с полутенью. Поэтому около ограды или в тени дома можно высаживать только лук на перо и некоторую зелень.
  • Сосуществование разных культур. Нужно учитывать какие овощи терпят соседство друг друга. Для этого перед посадкой следует ознакомиться с этими особенностями.
  • Учет предшественников. Сможет ли растение развиваться на месте другой культуры. И не стоит высаживать одни и те же овощи на одно место в течение нескольких лет.
  • Максимальное использование огородной площади. Часть грядок можно расположить под деревьями. Для этого стволы ограждают и насыпают плодородную почву.
  • Если места недостаточно много, то овощи можно высаживать в места, где освещенность солнцем наблюдается с обеда до сумерек.
  • Не стоит высаживать огородные культуры на участки со сквозняками и застоем влаги.
  • Грядки следует поднимать на высоту в тридцать сантиметров, путем засыпания плодородного грунта и окантовать бордюрами.
  • Культуры, склонные к плетению рекомендовано выращивать в круглых грядках с каркасной пирамидой в центре. Они будут оплетать опору и не займут много места.

Распланировать участок грамотно поможет следование всем правилам и рекомендациям. В результате удастся создать участок, отвечающий всем потребностям членов семьи, учитывая их пожелания. На таком участке можно будет полноценно отдыхать после рабочего дня и принимать гостей.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Чем меньше участок тем сложнее будет всё красиво компоновать, люд имеющие небольшие участки не всё смогут реализовать, от чего-то придётся отказаться, например у нас маленький двор для отдыха.