Груша "просто Мария": характеристика сорта,условия выращивания и способы размножения

Груша Просто Мария относится к новым сортам, которые созреваю поздней осенью. Это растение достаточно просто в уходе, что вызвало его высокий уровень популярности среди многих садоводов.

Содержание:

Описание сорта груши "просто Мария"

Описание сорта груши "просто Мария"

Груша Просто Мария - это среднерослое дерево, которое способно достигать трех метров в высоту при нормальных условиях выращивания. Для него характерно наличие узкопирамидальной кроны, которая имеет среднюю густоту. Крона данного дерева в диаметре может достичь 2,5 метра. Ветки груши Просто Мария от ствола отходят под прямым углом, а их концы направляются вверх.

Данное растение имеет грушевидные гладкие плоды, образование которых производится на копьецах и кольчатках.

Особенности сорта:

  • Плоды имеют зеленовато-желтый оттенок и блестящую кожицу.
  • Масса одного плода данного растения составляет около 200 грамм.
  • При полном созревании груши имеют золотисто-желтый окрас.
  • Плоды груши Просто Мария характеризуются наличием подкожных точек зеленоватого оттенка.
  • Мякоть плодов характеризуется средней плотностью, маслянистостью, нежностью, приятным ароматом и кисло-сладким вкусом.
  • В плодах есть мелкие семена, которые имеют темно-коричневый окрас.

Условия выращивания

Условия выращивания

Хитрости выращивания груши:

  • Груша Просто Мария способна с легкостью переносить тень, но длительное пребывание данного растения в таких условиях может привести к ее неполноценному развитию. Именно поэтому для обеспечения высокого урожая грушу необходимо выращивать в незатененных местах.
  • Для этого сорта груши отлично подойдет солнечное место с частичным затенением.
  • Данное растение очень любит влагу. Именно поэтому ему необходимо обеспечить обильный и регулярный полив.
  • Если не придерживаться этих правил, то можно значительно снизить уровень морозоустойчивости данного растения. При этом во время полива груши не стоит переусердствовать. В том случае, если корни груши Просто Мария заливать водой всасывающие волоски корневой системы растения будут отмирать из-за недостатка кислорода.

Груша Просто Мария очень любит тепло, поэтому ее высадку необходимо производить на достаточно солнечных местах.

Для того чтобы обеспечить не только богатый, но и регулярный урожай, груше необходимо обеспечить сбалансированное питание. Это подразумевает своевременное внесение удобрений в необходимых количествах.

Подкармливать грушу необходимо регулярно, что благотворно повлияет на его рост и развития. Если груше Просто Мария обеспечить правильные условия, в которых она будет расти, то можно добиться достаточно богатого урожая.

Особенности ухода за грушей

Особенности ухода за грушей

Груша Просто Мария нуждается в тщательном уходе. В противном случае данное растение буде болеть, плохо расти и развиваться. В осенний период грушу могут повредить грызуны. Именно поэтому необходимо штамбы дерева после посадки обвязать плотной бумагой.

Данное растение очень податливо к воздействием морозов.

Особенно часто страдает его корневая система. Именно поэтому в осенний период необходимо подготовить грушу к зимовке. Для этого вокруг дерева делают насыпь из земли. Также с целью утепления место вокруг стебля данного растения можно укрыть листвой.

Молодые груши Просто Мария нуждаются в:

  • Доступе воздуха к корневой системе. Именно поэтому данное растение необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.
  • Выращивание груши требует регулярного внесения удобрений.
  • Это растение требует регулярного внесения калия, фосфора и азота. Азот необходимо смешать с землей и засыпать в специальную канавку до цветения дерева.
  • Калийные удобрения засыпаются в достаточно глубокую канаву и присыпаются землей. Данная процедура проделывается один раз в 4-5 лет.
  • Также для полноценного созревания плодов данного растения после его цветения необходимо вносить 0,4-процентный раствор мочевины.

Размножение груши черенками

Размножение груши черенками

Груша Просто Мария может размножаться такими способами:

  • Черенками.
  • Отводками.
  • Семенами.

Размножение груши черенками является одним из самых эффективных методов.

Черенкование груши:

  • Для этого необходимо взять зеленый черенок с полноценного растения и разместить его в условиях высокий температур (от 20 до 25 градусов). Это позволит черенку достаточно быстро укорениться.
  • На выбранном черенке в обязательном порядке должны быть листья. Это позволит наблюдать за его приживанием.
  • Для того чтобы обеспечить черенку высокую температуру можно использовать пленочное укрытие. При этом необходимо обеспечить такие условия, чтобы не было перегрева воздуха.
  • Для того чтобы уберечь черенок груши Просто Мария от перегрева необходимо натянуть над ним увлажненную ткань. При этом эта ткань не должна затенять растение. Иначе оно будет достаточно слабым и не способным полноценно развиваться.
  • В жаркие дни черенки необходимо опрыскивать водой 5-6 раз в сутки, если день выдался солнечным. В пасмурную погоду опрыскивание производится всего 2-3 раза в сутки. Данную процедуру необходимо производить до полного увлажнения листьев.
  • Черенки в теплице необходимо расположить так, чтобы они были немного выше уровня земли.

Для того чтобы черенки груши Просто Мария быстрее укоренились, их необходимо обработать стимуляторами роста.

Для выполнения этого действия идеально подойдут таблетки гетероауксина. Их необходимо растворить в воде, куда в дальнейшем будут погружены черенки. Также для быстрого появления корней можно использовать и жидкие стимуляторы, которыми будут обрабатываться черенки перед высадкой в грунт.

Если стимуляторы использовать в недостаточной концентрации, то это может задержать рост черенка. Именно поэтому при использовании стимуляторов необходимо быть максимально осторожным.

Размножение груши отводками

Размножение груши отводками

Наиболее простым способом размножения груши Просто Мария является размножение вертикальными отводками.

Это объясняется тем, что во время приживания растения не возникает необходимости контролировать условия окружающей среды. Для отводков необходимо правильно подобрать побеги со зрелого растения груши Просто Мария.

Изначально необходимо произвести подготовку земли, которая предназначена для укоренения побегов. Для этого необходимо обеспечить местности отсутствие света, насыщенность влагой и кислородом. Для того чтобы корни образовались как можно раньше необходимо укрыть стебель, тем самым защищая грунт от воздействия света. С этой целью производится окучивание или укрытие почвой побегов.

При размножении груши Просто Мария лучше всего использовать обычные побеги:

  • Этот метод не только простой, но и достаточно эффективен. При этом родительское растение практически не повреждается.
  • Ветку родительского растения необходимо засыпать землей, оставив лишь верхушку.
  • Корни будут образовываться в том месте, где побег засыпан землей.
  • Как только на отводке появятся корни в достаточном количестве, его можно с уверенностью отделять от маточного растения.
  • Для того чтобы обеспечить эффективное приживание корня необходимо использовать побеги, которые имеют развитую способность к корнеобразованию. Для этого с груши необходимо срезать ветви за двенадцать месяцев до закладки корней.

Благодаря этому молодые побеги отрастут достаточно быстро. Для размножения груши Просто Мария лучше всего использовать такие побеги. Это объясняется тем, что их намного легче пригибать к земле. Также данные отростки намного быстрее пустят корни, что позволит их раньше отделить от маточного растения.

Прививка груши "просто Мария"

Прививка груши "просто Мария"

Размножение прививкой является достаточно сложной и длительной процедурой. Оно заключается в том, что из одного растения необходимо взять ветвь и привить его к другому. Растение, на которое производится прививка называют подвоем. Частью растения, которое будет прививаться и которое называется привой в данном случае выступает груша Просто Мария.

Размножать грушу данным способом можно до начала сокодвижения или после его окончания.

Для прививки необходимо:

  • Из средины кроны груши нарезать годовалых черенков. Длина черенка должна быть такой, чтобы на нем размещалось 3-4 почки. Данное действие производится в начале зимы, так как первые морозы способны закалить древесину.
  • Приросты необходимо связать в пучки и поместить на зиму в подвал. Прививать черенок можно на тонкую ветку. Для этого необходимо подобрать подвой и привой, которые идеально подходят по диаметру.
  • Срез подвоя должен быть около 3 сантиметров. Срезаются привой и подвой под острым углом, что обеспечит хорошую приживаемость.
  • После совмещений привоя и подвоя их необходимо примотать стрейч-пленкой и закрепить изолентой.
  • При возникновении необходимости выполнить прививку на толстую ветку или вновь привить целое дерево используется способ прививания врасщеп. Для этого необходимо заготовить два привоя, толщина которых в десятки разов меньше чем толщина подвоя.
  • Ветку подвоя необходимо ровно и аккуратно спилить. Далее в ней делается разрез в поперек. Для того чтобы раздвинуть древесину в средине разреза забивается клинышек. На привоях необходимо сделать клиневидные разрезы а вставить их по краям разреза подвоя.
  • Вставлять подвой необходимо таким образом, чтобы кора привоя была совмещена с корой подвоя. Края привоя необходимо обмотать изолентой, а срезы замазать садовым варом.

Прививка производится с целью улучшения урожайности груши Просто Мария.

Эта процедура способна улучшить не только количество урожайности, но и качество плодов. Груша Просто Мария является достаточно неприхотливым деревом. Для того чтобы данное растение правильно росло и развивалось ему необходимо обеспечить солнечное место, полноценный полив, а также своевременные удобрения.

Также необходимо груше производить своевременную обрезку, что позволит правильно сформироваться кроне дерева. При выполнении всех этих процедур можно добиться высоких результатов в отношении урожайности дерева.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя GrifKing

 

Говорят очень вкусные груши. Соседка прошлой весной притащила мне саженец на 8 марта. В подарок. Посадила в тихом солнечном месте, принялась быстро, веселая растет. Жду, когда груши вырастут.

Аватар пользователя Джиллиан

Растет у нас на даче данный сорт груши. Нравится, что дозревает она осенью и хранится долго. В уходе легка - главное ей солнце и полив. Сам плод сладкий и вкусный.

В прошлом году был неплохой   урожай.  Похоже,одного дерева все равно  мало  нам будет. Попробую размножить черенками.Прививать, сколько не пробовал,   не получаются , что-то делаю не так.