Выращивание огурцов в мешках – реальный способ повышения урожайности

Любители-огородники часто экспериментируют со способами выращивания овощей, добиваясь повышения урожайности при минимуме ухода за ними. В этом плане особенно интересен метод выращивания огурцов в мешках.

Содержание:

Подготовка семян огурцов

Подготовка семян огурцов

Семена огурцов для посадки в мешки готовят как обычно:

  • Прогревают, положив в тряпичный мешочек и подвесив над теплым местом, например, батареей.
  • Перед тем как прорастить, заливают их теплой соленой водой, и всплывшие семена удаляют, потому что они негодны к посадке.
  • Затем закаливают семенной материал, продержав сутки в теплой воде, с последующим помещением в холодильник на три дня.

Теперь семена готовы для проращивания. Лучше всего для выращивания огурцов таким способом используют двухлетние семена, так как они дают больше женских цветков, из которых будут завязываться огурчики.

Если собираемся высаживать в грунт семена, то ждем, когда проклюнутся ростки.

При подготовке рассады наблюдаем за появлением листочков. Их на стебле должно быть минимум три. Подготовку семян огурцов к посеву начинаем проводить в апреле.

Подготовка места для посадки

Подготовка места для посадки

Для посадки огурцов необходимо приготовить следующее:

  • Мешки из плотного полиэтилена.
  • Деревянную палку около двух метров высотой.
  • Полые трубки для полива с отверстиями.

Потом выбираем место на участке, где будут расти огурцы. Лучше всего подойдет такое, в котором солнце не сожжет листья огурцов и растения будут затенены. Удачным будет для этого место около стены дома, где нет ветра. Да и опору для огуречных плетей на стену удобнее прикрепить.

Чтобы грядка из мешков была устойчива, под нее делают соответствующее углубление в земле.

Если выбраны для посадки мешки из полиэтилена, то лучше вставить один мешок в другой для надежности. Хорошо подходят для процедуры выращивания огурцов мешки из-под муки или сахара. Их заполняют смешанным грунтом из навоза, торфа, огородной земли. Такая почва хорошо пропускает влагу и воздух, что необходимо для будущего урожая.

Заполнив мешок наполовину, по центру вбивают двухметровую заостренную на конце палку. Она нужна для того, чтобы от нее отходили веревки, по которым будут плестись огурцы. В грунт надо вставить полые трубки с просверленными отверстиями, которые необходимы для поливки и подкормки растений. Эти трубки размещают на небольшом расстоянии от палки по кругу. В заключение добавляем в мешок ещё грунта, подсыпав немного древесной золы в него, и подворачиваем края, чтобы получился бортик. Некоторые дачники для устойчивости бортика оборачивают верх мешка скотчем. Подготовленные мешки лучше всего установить близко друг к другу.

Посев семян

Посев семян

Подготовленные семена высаживают сверху не более 3-4 штук, а остальные – в надрезанные по бокам отверстия. Боковые надрезы в мешках надо делать равномерно, подальше друг от друга. В каждый мешок сеют не более 15 семян огурцов. Для того чтобы лучше сохранилось тепло и влага, сверху мешки прикрывают пленкой или другим укрывным материалом.

Комфортно будет растению на такой грядке, когда мешки ставят вдоль шпалеры, потому что огурцы по мере роста усиками цепляются за шпалеру и ползут вверх. Если шпалера низкая, то плети можно просто перекинуть через нее. При высоте шпалеры более одного метра стебли огурцов просто подвязывают шпагатом.

Некоторые огородники не ставят мешки, а кладут их набок, сделав крестообразные надрезы, высаживая семена бороздками.

Тут все зависит от особенностей участка, от практических умений дачника. Высевают огурцы в первой половине мая при температуре воздуха выше 15 градусов, чтобы уже через месяц – полтора можно было лакомиться ими. Если хочется получать все лето с огуречной грядки обильные урожаи, то лучше высевать и раннеспелые, и позднеспелые сорта.

Уход за всходами: подкормка и полив

 подкормка и полив

Полив рассады огурцов:

  • Огурцы любят воду, поэтому поливать их надо обильно.
  • Только в начале цветения овощей поливку уменьшают для лучшей завязи плодов.
  • После того как растения чуть повянут, поливать начинают обильно.
  • Лучшее время для этого – вечер.
  • Огурцы любят также опрыскивание: пыли на листьях становится меньше, воздух вокруг увлажняется.

В полые трубочки вода для полива поступает через шланг или лейку.

Если такой полив кажется неудобным и трудоемким, то можно его осуществлять водой из ведра. Вода перед этим должна согреться и отстояться. Так как в мешках долго сохраняется влага, то надо проверять каждый день влажность земли в них. Чрезмерно поливать растение тоже нельзя, иначе оно погибнет.

Через эти трубочки можно и подкармливать растение:

  • Как только появятся первые всходы растения, то в грунт надо внести слабый раствор куриного помета.
  • Подкормка огурцов обычно состоит из сочетания коровяка с минеральными удобрениями: суперфосфатом, аммиачной селитрой, калийной солью.
  • Не надо забывать, подкармливая огурцы, о правильной дозировке удобрения: избыток может привести к тому, что почва станет кислой или образуются солончаки.
  • Некоторые огородники подкармливают настоем из трав, используя любые, растущие на участке, но предпочтение отдают крапиве, так как она особенно полезна. Просто заливают подготовленную траву водой и настаивают в течение недели.
  • Удобряют огурцы после полива 2-3 раза в течение лета.

В жаркие дни в полдень огурцы притеняют ветками или щитами из дранки. Это способствует лучшему урожаю. Уход за овощами, растущими в мешках, прост, не требует больших затрат времени и сил.

Преимущества и недостатки метода выращивания

Преимущества и недостатки метода выращивания

Этот новый метод выращивания огурцов имеет ряд достоинств, особенно для тех, у кого дачный участок мал. Сэкономив место под этот овощ, в урожае не потеряем, а выиграем. Кроме того, ухаживать за такой культурой просто и удобно, они не требуют прополки, вредители не могут попасть на грядку, упакованную в защитный материал. Растения чаще проветриваются, поэтому риск развития болезней снижен.

Огурцы при таком способе выращивания всегда чистые и плодоносят длительное время.

Тем, у кого нет земельного участка, и некоторые виды овощей они выращивают в ящиках на балконе или лоджии, этот метод посадки огурцов подойдет в полной мере. Если соблюдать все правила полива, подкормки, огурцы будут радовать своей сочностью, громким хрустом и урожаем.

Единственный недостаток такой посадки в том, что огурцы, посаженные в боковые прорези, будут нуждаться в постоянном поливе, так как с боков нагреваются мешки больше и почва в них сохнет. Поэтому для посадки лучше брать плотные мешки белого цвета. Достоинств у метода выращивания огурцов в мешках много, а недостатков почти нет, поэтому и используют дачники его на своих участках с удовольствием.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурец