Экзотичная фуксия комнатная в доме

 

Нарядная фуксия комнатная очень экзотична. Это как правило деревце или кустарник, пластичные ветви которого усыпаны некрупными листочками - зелеными или красноватыми. Фуксию любят за долгое цветение, обычно цветы покрывают весь куст.

Фуксия комнатная в уходе

У комнатной фуксии бывают самые разные цвета. Будущие цветы появляются из областей пазух листьев. У этого растения цветок как бы составлен из двух частей:

  • венчиковидная яркая чашечка;
  • трубчатый венчик с отогнутыми нежными листьями.

Лепестки короче, чем лопасти чашечки, а тычинки наоборот длиннее чашечки. Когда проходит период цветения, появляется своеобразный плод. Требования фуксии достаточно многочисленны. Это капризное растение, которое при правильном уходе может погибнуть от нашествия тли. Средний уровень температуры, при которой может жить фуксия, около 20 градусов летом, а зимой ей нужно около 10 градусов.

Это растение очень нуждается в свете. Он должен идти рассеянно, от солнечных лучей прямого типа растение может получить непоправимые ожоги. Летом растение нуждается в обильном поливе. Почва постоянно должна быть влажного типа. Зимой его сокращают до умеренного, это зависит от температуры. Если фуксия начала сбрасывать цветы, значит, ей не хватает полива.
Она легко размножается  весной или летом посредством черенков, январь же – подходящий месяц для посева. Ежегодно фуксию нужно пересаживать, желательно весной. Обязательна подрезка – осенью и весной. Поддон с мокрой галькой выручит в жаркий день – на нем фуксия комнатная чувствует себя лучше.

Аватар пользователя Алла

Очень люблю такой цветочек. У меня  дома растет самая обычная, с розовыми цветами. скажу сразу цветок привередлив, поэтому к нему надо привыкнуть любит уход , правильно подобранное место.