Выращивание фасоли: важные моменты для хорошего урожая

Фасоль обыкновенная представлена огромным многообразием типов, имеет отличительные морфологические признаки, из которых наиболее устойчивыми являются соцветие и цветок. Фасоль – это короткодневное растение, яровое и травянистое, выращиваемое лишь на год. Почва для выращивания фасоли должна быть плодородной, поэтому рекомендуется при предпосевной подготовке добавлять в почву минеральные и органические вещества. Фасоль высеивается позже, чем остальные посевные культуры. При посеве одновременно ведется обработка почвы, как правило, в самом конце посевных работ. Предпосевная подготовка почвы имеет своей целью сохранение максимального количества влаги и разрыхление верхнего почвенного слоя.

Содержание:

Выращивание фасоли: важные моменты

Растение сажается около 3-5 сантиметров в глубину, это необходимо, чтобы фасоль беспрепятственно смогла вынести семядоли на поверхность. Семена растения представлены разнообразными формами, такими как, шаровидно-эллиптические, удлиненно-валковые, плоско-почковидные, с гладкой поверхностью, кроме того, они обладают различной окраской и могут даже иметь на поверхности рисунок. Для выращивания фасоли наиболее оптимальной температурой служит 18-20°С, однако начальная температура должна быть ниже – 8-10С°. В случае набухания в первые 50 часов происходит поглощение до 120% влаги на абсолютно сухое вещество.

Всходы. Когда их ожидать и что дальше?

Проращивание семян требует достаточного количества кислорода, тепла, влаги, все это семенам дается при подходящей рыхлости почвы и требуемой глубине посева, естественно, при условии правильной подготовки. Крайне важно, чтобы ростки находились в оптимальной температуре, поскольку, при температуре 0°С они могут повредиться, а при -1°С – даже погибнуть. Фасоль всходит в течение около 10 дней. По строению стебля фасоль можно разделить на два типа – кустовая форма (стебель растет недолго, рост куса происходит благодаря боковым побегам, высота пагона – до 50-70 см.), а также полувьющаяся форма (сильно ветвится внизу ствола, обладает удлиненным междоузлием, вьющимся стеблем высотой свыше 70-80 см.). Вначале, на боковом или главном побеге, внизу стебля раскрываются лепестки первого цветка соцветия, которые после распространяются до вершины стебля. Длительность периода всходы-цветения составляет 30 дней и более.

Плодом фасоли является боб, состоящий из семян длиной до 30 мм и двух створок.

Фасоль может быть разной формы, к примеру, цилиндрической, плоской, изогнутой, прямой и т.п. Бобы по своему строению делятся на сахарные, полусахарные и лущильные. Лущильные – бобы, имеющие в створках довольно грубый пергаментный слой, у полусахарных в створках пергаментный слой слаборазвитый, а у сахарных – его вовсе нет. Незрелые бобы отличаются зеленой окраской, разнообразными оттенками – желтыми, фиолетовыми, пестрыми.

Созревание фасоли и хранение бобов

Во время созревания цвет бобов меняется с желтого на более темный желтый, с зеленого в соломенно-желтый, бурый, темно-зеленый. Созревший плод выглядит сухим, его нижние листья желтеют и отмирают, верхние же по-прежнему остаются зелеными. Цветение, во время которого семена начинают созревать, длится около 50 дней. Созревание бобов происходит неравномерно.
Уборка фасоли производится несколькими методами. Если вдруг конец августа настигнет сырая, холодная погода, тогда следует часть стебля с недозревшими бобами вьющихся сортов поместить в проветренный сарай, в котором фасоль постепенно дозреет, это надо сделать и с другими кустовыми культурами. Существует несколько способов вырастить зерновую фасоль дома. Если выращивать ее как основную культуру, то потребуется отдельная грядка для посева. Кроме того, возможно выращивание фасоли как уплотняющей культуры, подсевая растение к другим овощам.

При выращивании фасоли на обособленной грядке, рекомендуется выбирать кустовую фасоль из-за простоты ухода за растением.

При выращивании вьющейся фасоли как главной культуры, стоит помнить, что грядка должна включать не более двух рядов, в противном случае это помешает постановке опоры, а другая часть растений будет находиться в тени соседей. Выращивать вьющиеся сорта рекомендуется между огурцами и кабачками, кроме того, неплохо помещать семена по краям грядки. Выбранную грядку маркируют кругом с диаметром около 20-40 см, и сеют 8-12 семян по кругу. В центр круга, на глубину 40 см, забивается кол, который должен выдерживать большой вес. Желательно устанавливать кол еще до всходов, хотя это может препятствовать укрытию всходов от заморозков. Для того чтобы листья обвивались вокруг кола, им нужно задать правильное направление в то время, когда они начнут виться. Колонна листьев довольно быстро появляется вокруг кола. Вначале из-под листочков пробиваются розовые или белые кисти, после чего появляются плоды. Данный способ красиво смотрится, требует мало места, является весьма продуктивным. А вот так выращивается фасоль на шпалере:

 

Рубрикация:Выращивание | Фасоль
Аватар пользователя Wika

Насколько помню, моя бабушка всегда садила фасоль одновременно с картофелем. Сказать точнее, в лунку с картошкой она бросала 2-3 фасолинки. В результате фасоли у нас постоянно было предостаточно.

Аватар пользователя manager88

Да, фасоль садят одновременно с картофелем, но меня заинтересовал ваш метод посадки: в одну лунку фасоль и картофель. А как вы будете обрабатывать картофель, а затем его выкапывать. Фасоль немного дольше спеет, нежели картофель.