Мини-теплица своими руками: материалы и способы изготовления

Мини-теплица своими руками – лучшая возможность вырастить здоровую и сильную рассаду, которая станет основой будущего урожая. Каждый огородник скажет, что основная забота о растениях начинается не тогда, когда они уже высажены на грядку, а только тогда, когда они начинают прорастать, и именно в это время им нужно обеспечить комфортные условия. Простая и удобная мини-теплица позволит получить хороший урожай очень рано, и свежие овощи и фрукты будут на вашем столе задолго до начала основного сезона. Из чего лучше сделать такую теплицу?

Содержание:

Основные требования к мини-теплице на участке

Основные требования к мини-теплице на участке

Теплица – это легкое сооружение, чаще всего каркасное, которое устанавливается для обеспечения растений теплом и светом, а также для их защиты от неблагоприятных внешних условий. Ранней весной воздух еще достаточно холодный, а на почве могут быть заморозки, способные полностью погубить весь будущий урожай.

Теплица принимает солнечные лучи, но не пускает внутрь холодный воздух, создавая хорошие условия для рассады.

При строительстве теплицы нужно позаботиться о соблюдении нескольких основных требований:

  • Она должна пропускать максимум света, чтобы растения не испытывали в нем недостатка. Плохая освещенность приведет к тому, что любая рассада начнет вытягиваться вверх, стебли станут слишком длинными, тонкими и слабыми.
  • От нее требуется легкий доступ к растениям для полива и прополки. Это важное условие, часто самодельные конструкции оказываются надежными, но не слишком удобными для повседневного ухода за растениями. Кроме того, строение должно обеспечивать доступ воздуха для естественной вентиляции пространства.
  • Она должна быть прочной. Каркасной конструкции предстоит выдерживать ветер, дождь, а иногда и внезапный весенний снегопад. Все эти испытания она должна легко переносить, любое повреждение каркаса или заполнения может привести к гибели растений.
  • От мини-теплицы также требуется эстетичность. Это тоже довольно важное условие: садоводу должна нравиться его работа, а красивая и удобная теплица станет отличным местом для творчества и интересных агротехнических экспериментов.

Варианты строительства каркасных теплиц

Варианты строительства каркасных теплиц

Основа любой мини-теплицы – каркас и светопрозрачное заполнение его ячеек. Каркас можно изготавливать из нескольких типов материалов:

  1. Металлические трубки. Распространенное решение – мини-теплица на алюминиевом или стальном каркасе. Первый вариант намного легче, поэтому его будет проще устанавливать и переносить. Стальные каркасы стоят дешевле, и при необходимости его легко можно сделать своими руками с помощью сварочного аппарата.
  2. Деревянный каркас. Это более редкое решение, но оно тоже встречается. Деревянные каркасы требуют защиты от гниения, чтобы их можно было использовать не один сезон. На раму из бруса устанавливается остекление, и такая система будет очень устойчивой. Чтобы дерево не страдало от воздействия влаги, основу мини-теплицы нужно обработать антисептическими растворами и покрасить.
  3. Металлопластиковые теплицы. Если вам пришлось менять дома окна, и после этого остались ненужные рамы, их не стоит выбрасывать. Из них можно изготовить прочную и недорогую мини-теплицу, удобную в использовании благодаря наличию фурнитуры. Из таких рам можно создать очень удобные сооружения для любых растений.

Чем можно заполнить каркас?

Чем можно заполнить каркас?

Есть несколько вариантов светопрозрачных материалов. Некоторые из них можно использовать только в больших теплицах, а некоторые отлично подойдут для экспериментов с выращиванием овощей на собственном участке.

Стеклянная мини-теплица – достаточно сложный вариант, если нет готовых оконных рам, которые можно использовать в качестве каркаса.

Стекло – хрупкий меатериал, но он обладает максимальной светопрозрачностью. Если стекла поддерживать в чистоте, растения будут постоянно обеспечены необходимым для жизни солнечным светом. Другое распространенное решение – пленка. Ее легко прикрепить к любому каркасу, сама по себе она очень недорого стоит. Полиэтиленовая пленка не пропускает воздух, поэтому придется решать вопрос с вентиляцией пространства под ней и предупреждению слишком большой влажности. Неправильные условия скажутся на растениях, поэтому для пленки нужно подобрать разумный вариант установки.

Можно также выбрать в качестве заполнения листовой пластик – поликарбонат.

При строительстве теплиц используют литой и сотовый поликарбонат, толщина листа может составлять от 2 до 8 мм. У этого материала есть важное преимущество: в отличие от стекла, он не бьется и не рассыпается на осколки. Кроме того, его будет несложно согнуть, поликарбонатный лист будет удобно применять при строительстве арочных теплиц и иных подобных сооружений.

Самое простое решение – теплица из пластиковых бутылок. Они изготавливатся из прозрачного материала, с помощью которого можно собрать простую и эффективную конструкцию небольшого размера. Она подойдет, к примеру, для выращивание нескольких небольших кустиков, для которых не требуется сооружать отдельный парник.

Строим мини-теплицу своими руками

Строим мини теплицу своими руками

Рассмотрев все варианты, необходимо выбрать решение, которое будет самым удобным и практичным именно для вашего участка. Построить теплицу можно за один день, один из вариантов выглядит следующим образом:

  1. Для будущей мини-теплицы освобождается и выравнивается место на участке. Размеры могут быть любыми, это зависит от требуемого количества рассады.
  2. Устанавливается корпус теплицы: из досок сколачивается прямоугольная рама, которая ставится на землю и частично вкапывается в грунт. Высота короба должна составить около 60 см.
  3. Дно засыпается дренажным слоем: для этого можно использовать гравий, щебень или керамзит. Толщина дренажного слоя должна составить примерно 2 см. Затем на него насыпается слой плодородной почвы толщиной до полуметра. Грунт можно сразу удобрить теми веществами, которые потребуются для успешного выращивания выбранной культуры.
  4. На угловые стороны корпуса устанавливаются тонкие колышки, к которым будет крепиться каркас. Для него можно использовать обычные пластиковые трубы. Они достаточно легко гнутся, выдерживают постоянные нагрузки, не боятся коррозии, поэтому станут самым удобным решением при строительстве каркаса. Трубы сгибаются и устанавливаются на колышки, расстояние между соседними дугами не должно составлять больше 40 см.
  5. На дуги каркаса натягивается и прикрепляется пленка. После этого нужно прикрепить верхний элемент каркаса – металлическую проволоку, которая будет проходить по всей длине конструкции, прижимая пленку к дугам.

Есть еще один вариант строительства каркаса из подручных материалов: можно взять простой водопроводный шланг, в который вставляются прочные ивовые прутья. Они легко сгибаются до нужной формы дуг, а резиновый шланг будет защищать их от влажности и гниения. Несмотря на простоту, такая система может прослужить на даче не один сезон.

Накрытая полиэтиленовой пленкой теплица может быть использована для высадки любых культур, например, под ней будет удобно прятать от непогоды помидорную рассаду.

Одно из преимуществ – мобильность – такую мини-теплицу можно легко разобрать за несколько минут, перенести на другое место и собрать заново.

Необходимо увлажнить грунт во внутреннем пространстве, и можно переходить к высадке растений. Иногда короб снабжают дном: ящик будет изолирован от основного грунта. Это даст возможность легко перетащить его, но растениям может быть лишком мало земли. Короб в этом случае должен иметь большую глубину.

Как сделать мини-теплицу из ненужных окон

Как сделать теплицу-короб?

Это еще один вариант теплицы, который подойдет для светолюбивых растений. Такой короб изготавливается из досок и старой оконной рамы или стеклянной двери, которая по каким-то причинам стала не нужна в доме.

Конструкция получается очень простой: ее основой становится собранная из досок деревянная рама.

Ее ставят на выбранную территорию, частично вкапывая в землю. К боковой стенке корпуса прикрепляется оконная створка на петлях. Она должна легко открываться и закрываться.

В результате получится прочный и закрытый со всех сторон короб, во внутреннее пространство которого будет очень легко обеспечен доступ. Внутрь можно насыпать плодородный грунт и высадить растения, а можно поставить готовые горшки или ящики с землей. У такой конструкции есть один недостаток: солнце не проникает внутрь через стенки короба, в результате световой день растений будет короче, чем нужно.

Можно сделать раму короба таким обрезом, что стекло-крышка будет располагаться не горизонтально, а под наклоном. Это позволит обеспечить большее проникновение солнечного света, да и работать с теплицей будет проще.

Самостоятельно построить мини-теплицу можно за несколько часов, а использоваться она в дальнейшем будет не один год.

Можно проявить фантазию: часто садоводы строят каркасы для теплиц буквально из любых остатков стройматериалов, которые скапливаются на участке после любого большого ремонта. Построенная мини-теплица станет убежищем от холода для многих растений.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Goshia

Лучше всего, парники изготовить из профильной трубы и покрыть поликарбонатом. В таком парнике поликарбонат будет сохранять тепло, которое он получил днем от солнца, и растения не будут замерзать ночью.