Пленка для теплиц "Светлица" - лучшее решение в обустройстве теплиц

Самым доступным и оптимальным вариантом обтягивания каркаса теплицы считается пленка. Она недорогая, с ней легко работать. В случае применения пленки садоводы не имеют в виду обычный, полиэтиленовый материал. Речь идет о современной пленке "Светлица", выпускаемой компанией НПФ "Шар", г. Санкт-Петербург.

Этот материал стал незаменимым помощником в саду и огороде. Пленка зарекомендовала себя как долговечное и прочное изделие. В теплице, обтянутой "Светлицей", садоводам удается собрать на 20-30% больше урожая, нежели в тех, где использованы обычная пленка либо поликарбонат.

Содержание:

Характеристики пленки

Характеристики пленки

"Светлица" – это сополимерный материал, который отличается особой прочностью и стойкостью в отношении механических и температурных воздействий. Если сравнивать обычную пленку и сополимерный материал, показатели характеристик будут значительно отличаться:

  • Прочность. Обычная пленка легко рвется – ветер, град, сильное натяжение, случайные соприкосновения с острыми предметами мгновенно разрывают материал. Именно поэтому полиэтилен необходимо менять каждый год. Сополимерный материал обладает прочностью в три раза выше. Природные катаклизмы и механические воздействия не повреждают поверхность.
  • Морозостойкость. Материал "Светлица" способен выдерживать температуру до -80°, чего нельзя сказать об обычной пленке.
  • Гидрофильность. Эта характеристика очень важна в садоводстве. Скопившийся конденсат не должен скапливаться в горячие капли и попадать на растения. Этого и не происходит, если теплица укрыта материалом "Светлица". Полиэтилен таким свойством не обладает.
  • Малая статика. Пленка в полтора раза меньше накапливает статическое электричество, чем полиэтилен.
  • "Светлица»"в полтора раза эластичней. Если попытаться разорвать эту пленку, вряд ли это получится.
  • Сополимерная пленка лучше удерживает тепло, температура в помещении выше примерно на четыре градуса.

Технические характеристики пленки намного превосходят полиэтилен. Именно поэтому садоводы давно забыли о применении обычной пленки и предпочитают натягивать на каркас теплицы сополимерный материал. В ассортименте компании НПФ "Шар" имеются пленки как для южных, так и для северных регионов. Они называются светоотражающие и прозрачные.

При покупке пленки "Светлица" всегда учитывайте регион выращивания культур.

При использовании первых в теплице поддерживается приемлемый климат в случае жары. Происходит это за счет отражения ультрафиолета, материал пропускает около 20% инфракрасного излучения. Прозрачная пленка предназначена для северных регионов, она пропускает до 95% инфракрасного излучения.

Преимущества "Светлицы"

Преимущества "Светлицы"

Исходя из характеристик пленки, можно с уверенностью констатировать преимущества материала. Садоводам он нравится по причине повышенной эластичности и устойчивости к перепадам температур. Совсем не обязательно снимать пленку на зиму, она прекрасно перенесет низкие температуры, не прогнется под снегом и не треснет.

Срок службы материала составляет семь лет с учетом нахождения в условиях низких температур.

Иными словами садоводу не придется без конца менять пленку. Можно смело выделить еще одно немаловажное преимущество – сверху не капает конденсат на растения. Скопившаяся влага стекает по стенкам вниз, а не образуется в крупные капли, которые затем неизбежно попадают на растения. Это важный плюс. Огородники, пользующиеся пленкой "Светлица", все как один утверждают о повышенной урожайности. Микроклимат под пленкой намного комфортней того, что образуется под обычным полиэтиленом или поликарбонатом. За счет этого повышается урожайность.

Садоводам нравится такое преимущество материала как прочность и эластичность, которая сохраняется при низких температурах. При сгребании снега с теплицы, не стоит бояться того, что пленка треснет и порвется. При сильном ветре (18м/с) теплица останется в целости и сохранности. Никому не нравится после ураганов ходить по саду и собирать клочки пленки. С сополимерной "Светлицей" этого не произойдет. Именно поэтому огородникам этот материал пришелся по вкусу, проблем с ним не возникает в течение многих лет.

Монтаж пленки

Монтаж пленки

Пленка продается в рулонах разной ширины и длины. Полосы легко соединять при монтаже. В случае использования "Светлицы" не нужно придумывать способ фиксации швов. Полосы крепят внахлест без креплений. То есть материал при соприкосновении между собой сам "срастается" так, что воздух и вода не проникают в местах нахлеста. При демонтаже шов довольно легко расходится.

Если хочется зафиксировать швы, можно использовать стандартные методы фиксации с помощью клеящих материалов.

Но это совсем необязательно. В остальном монтаж теплицы с укрывным материалом "Светлица" ничем не отличается от того, что применяется с полиэтиленом. Пленка "Светлица" стала незаменимой при обустройстве теплицы. Она отвечает всем требованиям садоводов и отвечает условиям, в которых выращиваются тепличные растения.

Больше информации можно узнать из видео: