Отапливаемые теплицы: выращиваем овощи круглый год

Отапливаемые теплицы – отличное решение для стран с суровым климатом для выращивания сельскохозяйственной продукции круглый год. Они позволяют не только иметь на столе свежие овощи в любой сезон, но и обеспечить владельцу круглогодичный доход.

Однако перед постройкой теплицы стоит внимательно изучить все ее особенности, поскольку обеспечить устойчивое отопление в условиях суровой российской зимы достаточно сложно. Необходимо заранее рассчитать затраты и выбрать подходящую отопительную систему.

Содержание:

Преимущества отапливаемой теплицы

Преимущества отапливаемой теплицы

Перед выбором теплицы нужно оценить предполагаемые затраты на электричество или другие виды обогрева. Если теплица будет использоваться для получения круглогодичного дохода, нужно заранее взвесить все "за" и "против" такой постройки. При изучении конструкции теплиц становится понятно, что сегодня существует множество разнообразных типов теплиц. Из этого множества проектов можно выбрать подходящий, достаточно экономичный и обеспечивающий для растений оптимальные условия в течение всего года, независимо от погоды за пределами теплицы.

Основные преимущества отапливаемых теплиц:

  • Возможность получать урожай круглый год. В большинстве российских регионов короткое лето не позволяет экспериментировать с сортами и выращивать теплолюбивые культуры. Отапливаемая теплица снимает все ограничения.
  • В отапливаемой теплице можно выращивать не только овощи или зелень, но и многие другие культуры: грибы (например, шампиньоны), цветы и даже экзотические фрукты. Все это не только украсит ваш стол, но и принесет ощутимый материальный доход.
  • Урожай из теплицы может принести ощутимый доход. Продажа свежих овощей, цветов или других полезных культур может стать основой для процветающего бизнеса. А возможность получать урожай круглогодично позволит успешно конкурировать с другими производителями сельхозпродукции.

Какой проект теплицы выбрать?

Какой проект теплицы выбрать?

Выбор проекта теплицы – ответственное решение. Именно от этого выбора будет зависеть, принесет ли теплица выгоду, или ее содержание будет требовать больше затрат и пойдет в убыток? Чтобы спроектировать теплицу, приносящую доход, ответьте на ряд вопросов:

  • Насколько суровый климат в вашей местности? Сколько дней придется отапливать теплицу?
  • Какое назначение у вашей теплицы? Если вы планируете выращивать овощи только для своего стола, площадь теплицы может быть небольшой, а вот для коммерчески успешного бизнеса лучше строить теплицу с площадью не менее 60 м2.
  • Чем вы будете отапливать теплицу? Разные системы отопления требуют разной конструкции полога теплицы.
  • Какую сумму денег вы можете выделить? Если бюджет позволяет, можно сделать более капитальное строение, а если необходима экономия – подобрать более дешевые варианты.

Все существующее многообразие проектов теплиц можно разделить на несколько групп. Прежде всего, проект теплицы может быть типовым и индивидуальным. Зачастую нет смысла изобретать велосипед и можно остановиться на отработанных решениях. Типовые проекты дешевле и зачастую можно сразу приобрести в одном месте все необходимое для строительства.

Но иногда условия местности не позволяют подобрать оптимальное решение среди типовых проектов, поэтому приходится создавать принципиально новое решение.

Такой проект, конечно, окажется дороже и может потребовать консультации специалистов. Однако при последующей эксплуатации он окажется более выгодным. Но для строительства теплицы своими руками ввсе же лучше выбрать один из типовых вариантов.

Среди типовых проектов теплиц можно выбрать несколько групп:

  • По расположению в земле выделяют теплицы, заглубленные в грунт, расположенные на поверхности земли, а также теплицы, размещенные на верхних этажах построек (например, гаражей, садовых домиков и т.д.).
  • По решениям, использованным в архитектуре, теплицы могут быть очень многообразны. Наиболее распространены односкатные, двускатные и арочные варианты, однако они далеко не исчерпывают всего многообразия архитектурных форм, разработанных для теплиц. Конкретную форму можно выбрать, исходя из имеющегося бюджета, формы участка и соображений эстетичности внешнего вида теплицы.
  • По использованным стройматериалам выделяют кирпичные, деревянные, каркасные теплицы, а также комбинированные варианты.
  • По способу размещения растений существуют проекты, предназначенные для размещения растений на грунте или в ящиках, установленных на стеллажах.

Выбор теплицы: какой материал лучше?

 какой материал лучше?

Прежде всего, решите, из какого материала будет сделан каркас теплицы. Наиболее распространены деревянные каркасы, а также каркасы из металла. Деревянные каркасы относительно экономичны, но долговечность и прочность у них меньше, чем у металлических.

Продлить срок службы деревянного каркаса можно при помощи специальных пропиток, а также окрашивания специальными стойкими красками. Но даже в этом случае металлический каркас будет долговечнее, хотя и дороже.

При выборе покрытия решающими показателями является способность материала пропускать солнечный свет и тепло, а также прочность.

Наиболее часто в типовых проектах теплиц используется стекло и сотовый поликарбонат. Разберем основные преимущества этих материалов:

  • Стекло – традиционный материал для теплиц. Оно лучше всего пропускает свет и тепло Солнца и долго остается прозрачным. Но этот материал хрупок, поэтому он не очень подходит для зимних теплиц. Стекло может треснуть под весом снега, скопившегося на скатах теплицы; поэтому при изготовлении теплиц из стекла стоит делать более крутые скаты, чтобы на них не накапливался снег. Кроме того, стекло – довольно тяжелый и неудобный в обработке материал.
  • Сотовый поликарбонат – новое решение в сфере проектирования теплиц. Он легче стекла, легко режется и монтируется на каркас теплицы. Поликарбонат хорошо изолирует теплицу от холодного уличного воздуха и пропускает достаточно света и тепла. Недостаток данного материала – потеря прозрачности со временем. Но, несмотря на это, 6 – 7 лет прозрачность поликарбоната останется достаточной для теплицы.

Кроме того, не обязательно останавливаться на одном материале. Ряд типовых проектов теплиц основан на совмещении полезных свойств каждого материала. Например, можно сделать стены теплицы их стека, а скаты крыши – из поликарбоната. Такое решение позволит обеспечить хорошую освещенность растений и не бояться, что крыша рухнет под тяжестью снега.

Оптимальное место для размещения теплицы

Оптимальное место для размещения теплицы

Правильный выбор места для размещения теплицы позволит сэкономить на обогреве. Лучше размещать теплицу на защищенном от ветра участке. Лучше, если строение будет стоять на возвышенности, это даст большее количество солнечного тепла. Поэтому, если на участке нет возвышения, можно поместить теплицу на специальной насыпи.

Если на участке, на котором вы планируете построить теплицу, дуют сильные ветры, стоит построить ветрозащиту.

Такой защитой может стать живая изгородь или насыпь. Учтите, что ветрозащита не должна быть расположена слишком близко к теплице, чтобы не создавать турбулентных завихрений воздуха. Оптимальное расстояние от сооружения до ветрозащиты – 10-15 метров.

Ориентировать теплицу нужно по линии "Восток-Запад". В этом случае можно надеяться на солнечное освещение в течение всего светового дня. Такое размещение теплицы позволит существенно снизить затраты на обогрев. Ну и конечно, стоит позаботиться, чтобы к входу в теплицу был широкий и удобный подъезд. Это будет важно как при строительстве теплицы, так и при дальнейшей работе в ней.

Системы отопления для теплиц: виды и описание

 виды и описание

Тип отопления наиболее сильно влияет на проект теплицы и ее экономическую эффективность в будущем. Наиболее распространенными стали 4 типа отопления:

  1. Печное отопление состоит из печи для сжигания топлива и системы труб, по которым по теплице разводится нагревшийся от печи воздух. Преимущество такой системы – дешевизна топлива. В печи можно сжигать что угодно – дрова, кизяк, солому, торф; это делает систему печного отопления довольно экономичной. Однако эффективность у этой схемы наиболее низкая, поэтому устраивать такое отопление стоит только в небольших теплицах, площадь которых не превышает 20 м2.
  2. Водяное отопление основано на использовании воды в качестве носителя тепла. Если теплица одной стеной примыкает к дому, то водяное отопление можно сделать, просто выведя в теплицу трубы от системы центрального отопления. Но в этом случае стоит позаботиться о способах регуляции подачи воды в отопительную систему теплицы, чтобы иметь возможность снизить температуру, если в солнечный день теплица начнет перегреваться. Если же теплица не примыкает к дому, придется делать автономную систему водяного отопления. В этом случае для нагрева воды устанавливается отдельный бойлер, газовый или электрический. Трубы для водяного отопления можно использовать как металлические, так и пластиковые. Однако пластиковые трубы предпочтительнее тем, что их можно проложить под полом теплицы и тогда они будут отогревать не только воздух, но и почву. Металлические трубы при контакте с почвой могут быстро заржаветь.
  3. Электрическое отопление использует несколько схем. Одним из наиболее простых решений является использование калориферов. Но при такой схеме не обеспечить равномерного прогрева всего помещения теплицы. Поэтому калориферы лучше использовать лишь в дополнение к другим источникам тепла. Конвекторы прогревают воздух в теплице нагревательными спиралями и обеспечивают циркуляцию нагретого воздуха по всей теплице. Недостаток данной схемы – конвекторы не прогревают грунт. ИК-лампы в последнее время приобретают все большую популярность. Излучение от таких лам греет не воздух в теплице, а сами растения и почву. А нагретая почва уже отдает тепло в воздух. Такие обогреватели имеют регуляторы температуры и работают лишь периодически. Когда температура в теплице повышается, излучатель выключается и экономит энергию. Такие лампы считаются безвредными и не наносят вреда ни растениям, ни человеку, поэтому находиться в теплице во время работы инфракрасной лампы совершенно безопасно.
  4. Отопление биотопливом предполагает использование тепла, выделяющегося при разложении навоза, опилок или соломы. Это, пожалуй, один из самых экономичных видов отопления.

Какая бы схема отопления не использовалась, стоит понимать, что абсолютно надежных технических решений не бывает. Поэтому стоит позаботиться о резервных источниках тепла.

Построить отапливаемую теплицу по типовому проекту вполне возможно. Сегодня есть немало фирм, монтирующих такие теплицы "под ключ", а если есть навык, то вполне можно возвести такое сооружение своими руками. Зимняя теплица будет полезна и для домашнего хозяйства и для получения экономической выгоды.

Больше информации можно узнать из видео: