Автополив в теплице своими руками: правила проектирования и монтаж

Для того чтобы успешно выращивать разнообразные культуры в теплице, нужно уметь правильно обустроить для них качественную систему полива. Оптимальным вариантом для этого станет система автополива, которую можно смонтировать своими руками, достаточно просто запастись терпением и соблюдать некоторым рекомендациям.

Содержание:

Разновидности автополива

Разновидности автополива

Свою популярность автоматическая система полива для теплиц обрела не только благодаря своей экономности. Дело в то, что она максимально заботиться о выращиваемых растениях, снимая эту задачу с ваших плеч. Делая ее самостоятельно, вы придаете ей индивидуальности, подстраиваете под конкретные потребности.

На сегодняшний день широкого распространения приобрели несколько видов систем автополива для теплицы:

  1. Капельная система. Она очень простая и эффективная в эксплуатации и к тому же доступная
  2. Внутрипочвенная система. Такая система идеально подходи для самых капризных и требовательных культур.
  3. Дождевальная система. Она позволяет поливать одновременно все растения, создавая эффект дождя.

Первый вид системы полива, пожалуй, самый выгодный и доступный. С его помощью воды поступает к самим корням культуры. Все шланги, из которых совершается снабжение растений водой можно расположить либо на поверхности земли, либо под ней. Особенностью капельной системы является то, что количество воды, поступает в небольших количествах при умеренном, несильном напоре.

Второй вид системы полива идеально подходит для прихотливых культур. Он считается самым эффективным, так как при монтировании прокладываются специальные трубы, по которым вода будет снабжать корневую систему растений. При этом структура почвы не будет разрушаться, а сам грунт будет постоянно насыщен влагой, как и полагается. Внутрипочвенная система автополива экономить расход воды и электрической энергии.

Третий вид системы полива создает эффект дождя, поливая культуры сверху.

Это возможно благодаря специальным насадкам с распылителями и шлангу, по которому происходит подача воды. Это самый простой способ полива. Он обеспечивает равномерную подачу воды для всех выращиваемых культур, тем самым оказывая влияние на их рост и урожайность. Таким образом, существует несколько видов автоматической системы полива для теплицы, выбор которых зависит от вашего желания и типа культур, выращиваемых в ней. Какой бы вид полива вы не выберете, он обеспечит вашим растениям постоянное снабжение водой и облегчит вам задачу в уходе за ними.

Правила проектирования и монтажа системы

Правила проектирования и монтажа системы

Проект автоматической системы полива теплиц разрабатывается в соответствии с учетом особенностей ландшафтного участка и размера теплицы. За основу данного проекта берут топографическую картину, карту территории, дендроплан (если таковой имеется).

Перед составлением проекта и началом монтажа специалисты должны визуально оценить участок и тщательно изучить все источники подачи воды.

Если вы решили делать систему автополива своими руками, то все это вы должны проделать самостоятельно. Составляя проект, вы должны учесть некоторые нюансы:

  1. Какой тип управление системой автоматического полива вы предпочитаете – ручной, дистанционный или автоматизированный.
  2. Площадь поливаемой территории – либо частичное снабжение водой, либо полное.
  3. Экономичность – это может быть тщательное поливание каждого растения или отведенного участки или выборочное снабжение водой, которое строго контролируется программой автополива и зависит от количества дождевателей.
  4. Какую систему подачи воды вы предпочитаете – дождевательную, капельную или комплексную.

Прежде чем начать монтирование, необходимо запастись следующими инструментами:

  • Пробойником
  • Лопатой
  • Дыроколом
  • Рулеткой
  • Перфоратором
  • Плоскогубцами
  • Комплектом ключей
  • Ножницами для пластиковых труб
  • Панчером
  • Труборезами

Перейдя к монтажу автоматической системы полива для теплиц, вы столкнетесь с несколькими этапами в установке. Если у вас нет необходимого опыта, то лучше всего посоветуйтесь со специалистами. Система монтажа предусматривает такие этапы:

  1. Сначала необходимо проложить траншею, в которой будет размещаться трубопровод.
  2. Установка трубопровода.
  3. Монтаж дополнительного оборудования – дождевателей, капельниц или автоматических кранов, в зависимости какой вид системы вы выбрали.
  4. Далее следует смонтировать блоки системы автополива и автоматику.
  5. Установка напорного узла автоматической системы полива для теплицы.
  6. В конце монтажа необходимо провести тестирование готовой системы автополива.

Таким образом, решив установить у себя в теплице автоматическую систему полива собственноручно, обзаведитесь нужными инструментами и вперед. Установив такую систему дома, вы значительно облегчите себе задачу и сэкономите свое время и силы.

Автополив – основные принципы и схема работы

Автополив – основные принципы и схема работы

В целом комплекс автополива – это набор специального оборудования, которое обеспечивает полноценное орошения земельного участка в теплице, даже в самых отдаленных и труднодоступных местах. Сегодня он по праву считается самым модерным и мультифункциональным, обеспечивающий обильный полив индивидуально для каждого растения. Благодаря ему вы получите не только хороший, высокий урожай, но и здоровые культуры.

Система автоматического полива складывается из трех главных элементов:

  1. Электромагнитного клапана
  2. Контролера
  3. Разбрызгивателя

Контролер в этой системе исполняет роль управления процессом – он посылает клапанам предупреждающие сигналы о том, что пришло время включить полив и совершает контроль над самим поливом, после которого он автоматически выключается.

Клапан в свою очередь, распознав сигнал, начинает оказывать давление на нужную линию водоснабжения на участке.

В это время штоки с форсунком (распылитель или фильтры) начинают разбрызгивать воду на всю земельную площадь.Таким образом, обеспечивается полноценное орошение не только культур, но и почвы, тем самым повышается урожайность растений.

Тонкости ухода за системой

Тонкости ухода за системой в домашних условиях

Автоматическая система полива идеально подходит для тех, кто хочет сэкономить свое время и силы. Поскольку данная система интенсивно ухаживает за вашими культурами, то время от времени она сама нуждается в нем. Она подразумевает под собой: сезонную консервацию и расконсервацию.

При долговременной работе системы автоматического полива необходимо обеспечивать правильный сезонный уход за ней.

Для того чтобы она безболезненно "пережила" холодное время года, необходимо проводить консервацию по приходу осени и расконсервацию в весенний период. Для этого нужно тщательно проверять работоспособность всех механизмов, чистить трубы специальными средствами, которые можно приобрести в соответствующем магазине.

Программирование:

  • Когда вы не пользуетесь системой автополива, рекомендуется отключить программное обеспечение от блока энергетического питания. Пусть он отдохнет.
  • Очищение бака. Бак – является важной составляющей механизма автоматического полива в теплице. Следите за тем, чтобы в него не попадала загрязненная вода и долго не застаивалась в нем. Это может чревато сказаться на его состоянии. Периодически нужно чистить его.
  • Промывку фильтров. Поскольку вода часто содержит примеси в виде железа или кальция, мелкого мусора – возникает необходимость промывать фильтры, дабы они не забивались и вода нормально проходила через них.

Таким образом, процесс ухода за системой автополива не такой уж и сложный. Зато своевременная чистка и консервация обеспечит вам долгую службу системы, ведь вы так старались ее устанавливать.

Автоматическая система полива для теплиц – необходимый элемент ухода за растениями, который поможет каждому дачнику и садоводу справиться с проблемой водоснабжения культур.

Установив такую систему самостоятельно, вы забудете, что такое длинные шланги, ведра и лейки. А процесс выращивания будет приносить вам одно удовольствие.

Преимущества система автополива для теплиц

Преимущества система автополива для теплиц

Стоит обратить внимание на то, что система автополива, в первую очередь, была разработана с целью облегчить труд дачникам и садоводам, а не вовсе для того? чтобы набить рынок продуктами сельского хозяйства.

Сегодня такие системы пользуются большим спросом, ведь с их помощью равномерно распределяется подача воды по всей теплице.

К тому же можно регулировать четкую подачу жидкости под каждое выращиваемое растение. Система автоматического полива обеспечивает бесперебойную и своевременную подачу воды, и вы можете, не беспокоится о том, что забыли полить какую-либо культуру.

Давайте рассмотрим главные преимущества автоматической системы для полива теплиц, благодаря которым она успела завоевать сердца у многих пользователей:

  1. Благодаря ей физические нагрузки возможны лишь в случае сооружения и монтировки системы.
  2. В отличие от ручного способа полива, автоматическая система полива теплиц значительно экономит время и силы.
  3. Вы само определяете дозировку воды и можете ставить ограничения при подаче жидкости для определенного растения.
  4. Автоматическая система полива теплиц имеет специальное оборудование, при помощи которого вы можете самостоятельно настроить включение и выключение воды в авторежиме. Это позволит вам контролировать все циклы орошения растений.
  5. Все растущие культуры в вашей теплице будут качественно орошены даже там, где это было трудно сделать вручную с помощью шланга или лейки.
  6. Она позволит вас существенно сэкономить силы, время и финансовые затраты. Правильно распределив и определив дозировку – затраты электроэнергии и воды будут минимальны.
  7. Вы можете контролировать и регулировать все циклы полива вместе взятые или по отдельности.
  8. Данное оборудование надежно запрограммировано для систематического полива. Даже во время сбоя и временного отключения от сети она будет продолжать работать на полную силу.
  9. Она не разрушает ландшафтный участок.
  10. Трубопровод и кабели, работающие от электрической энергии, надежно защищены от любых воздействий механического типа. Вся коммуникационная система оборудования может быть проложена под землей на средней глубине, обеспечивая тем самым себя безопасностью. В некоторых системах полива теплицы встроенных подвижные краны – они постоянно находятся под землей и только во время полива поднимаются наверх, а после опять опускаются на свое место.
  11. Вы можете самостоятельно регулировать сектор полива. Его диапазон может колебаться от 250 до 360. Таким образом, вы направляете полив в нужную сторону, и вода будет попадать только на растения, оставляя при этом стены теплицы и возможные аксессуары полностью сухими.
  12. Можно подключить к кранам шланги, если вдруг возникла необходимость заполнить водой ведро или другую емкость.
  13. Автоматическая система полива теплиц работает слаженно даже без человеческого вмешательства и присутствия.
  14. Существует несколько систем полива, которые можно запрограммировать на день или на целый год.
  15. Если у вас открытая теплица, то во время дождя автоматическая система полива сама отменяется, так она оснащена специальными чувствительными датчиками.
  16. Такая система полива теплиц позволяет регулировать интенсивность полива в разное время суток.
  17. К ней можно присоединить дополнительные системы, которые составят единый комплект. Сюда входят следующие блоки – для подогрева воды, для снабжения удобрениями, для отмены подачи воды при определенных условиях.
  18. Система автоматического полива теплиц сослужит вам долгую службу без внутренних повреждений за счет высококачественных полимеров, из которого она изготовлена.

Таким образом, система автополива обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым она пользуется широким спросом среди населения.

Больше информации можно узнать из видео.