Основные рекомендации по обустройству теплицы внутри

Теплица на садовом участке стала неотъемлемым строением. Благодаря ей садоводу удается вырастить ранний урожай, несмотря на погодные капризы. Сейчас все чаще стали возводить теплицы круглогодичного использования. Свежие огурчики, редис и зелень круглый год – мечта каждого овощевода.

Вопрос об обустройстве помещения для растений встает всякий раз, когда планируется выращивать овощи или цветы на продажу. Очень важно правильно организовать внутреннее пространство, дабы получать щедрый урожай. Иначе все труды пойдут насмарку.

Содержание:

Подготовка почвы и планирование грядок

Подготовка почвы и планирование грядок

Теплица – это закрытое помещение, в котором образуется особый микроклимат. В помещении всегда повышенная влажность и температура воздуха. В соответствии с этой особенностью и готовят почву.

Главное требование – это отсутствие в субстрате вирусов и микробов.

Добиться этого можно с помощью обработки земли слабым раствором марганцовки за пару месяцев до посадки. Также можно использовать специальные химические препараты, но от них большинство садоводов отказывается.

Правила подготовки:

  • Почвосмесь готовят заранее. Как правило, смешивают обычную садовую землю с добавлением перегноя, компоста и минеральных удобрений. Почва должна быть рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая. Тяжелые субстраты разбавляют песком крупной фракции, который также дезинфицируют. Вместо песка можно добавлять вермикулит. Дно траншей, куда будет засыпаться земля, устилают дренажным слоем – битым кирпичом или керамзитом. Грунт должен быть обогащен всеми питательными веществами, так как он закладывается на несколько лет – четыре года. Ежегодная смена почвы – дело дорогостоящее и трудоемкое. Поэтому стоит позаботиться о земле так, чтобы смены верхнего слоя было достаточно для последующего выращивания растений.
  • Грядки и их направленность планируют заранее. По всем правилам они ориентируются с севера на юг. В зависимости от общей площади теплицы садовод рассчитывает количество грядок. Не забывайте, что вам нужно будет вокруг них ходить. Поэтому планирование дорожек идет рука об руку с организацией грядок. Оптимальный размер грядок в ширину – 80-90 см, ширина дорожек – 70 см. К этим размерам садоводы пришли опытным путем. С грядками удобно работать, по дорожкам можно проходить вместе с лейкой, ведром или тележкой, не задевая растения. Тропинки обязательно застилают досками или другим материалом, например, резиной. Как эконом-материал подойдет гравий, песок или щебень. Ими засыпается пространство между грядками.
  • Прежде чем засыпать подготовленный субстрат, организуйте короба. С помощью досок или брусьев соорудите конструкцию по периметру так, чтобы земля не осыпалась. Деревянные элементы нужно обязательно обрабатывать антисептиками и покрывать краской или лаком, иначе они быстро выйдут из строя. Вместо досок можно использовать шифер или конструкции из пластика. Не забывайте, что короб должен быть прочным. Высота ограждений может варьироваться. Все зависит от пожеланий садовода, от того, как ему удобней работать. Обычно высоту короба поднимают до 50-60 см. Кому-то удобней работать с высокими грядами до одного метра в высоту. В этом случае земли понадобиться значительно больше.

Организовывать грядки и засыпать почву лучше осенью. За зиму грунт немного усядет и пройдет естественную дезинфекцию на морозе. Весной обычно приходится досыпать почву и позже приступать к посадке.

Нетрадиционные субстраты для теплиц

Нетрадиционные субстраты для теплиц

Продвинутые садоводы нередко прибегают к использованию альтернативных субстратов – торфа, минеральной ваты, керамзита. Обустройство теплицы с использованием таких материалов требует особых условий. Выращивание овощей или цветов на минеральной вате – это, по сути, гидропоника. Субстрат питают специальными растворами, обогащенными всеми необходимыми веществами. В случае применения необычного субстрата земля не потребуется.

В помещении строят высокие стеллажи, на которых будут располагаться гидропонные установки и кассеты с растениями.

Главное условие для таких сооружений – стерильность. На их организацию придется изрядно потратиться, но в результате отдача будет намного выше затрат.

Многие садоводы совмещают использование обычной земли с нетрадиционными материалами. Например, рассаду выращивают в минеральной вате на стеллажах, после этого пересаживают ее на стандартные грядки с землей. Многие добавляют керамзит или вермикулит в почву для придания ей рыхлости.

Агрономы же не рекомендуют использовать одно помещение и для гидропоники и для выращивания растений в земле. Объясняется это просто – при появлении грибка или вируса в земле заболевание обязательно перекинется и на отдел с гидропоникой. Выращивание растений без применения земли тем и популярно, что исключает возможность появления грибка, вирусов и бактерий. Поэтому смешивать традиционное выращивание с гидропоникой нецелесообразно.

В каких случаях используют стеллажи

В каких случаях используют стеллажи

Если теплица строится в целях выращивания цветов, клубники или других низкорослых растений, то целесообразней вместо грядок организовать стеллажи в несколько ярусов. В качестве материала используют дерево, металл или прочный пластик. Очень важно правильно рассчитать ширину стеллажей. Размеры, как правило, совпадают с размерами грядок – 80-90 см, длина варьируется в зависимости от общей площади теплицы и пожеланий садовода. Длинные конструкции укрепляются дополнительными вертикальными балками для прочности и устойчивости.

Не забывайте, что стеллажи должны выдерживать большой вес.

Если теплица имеет большие размеры, можно разбить ее площадь на две секции – одну для стеллажей, а другую для высокорослых растений, с грядками. Таким образом, садоводу удастся выращивать множество культур в одном помещении. При таком планировании важным моментом станет совместимость культур. Это учитывается в обязательном порядке.

Приобретая поликарбонатную теплицу, нередко вместе с ней идут стеллажи и короба для грядок. Это удобно, не придется тратить время на строительство конструкций. Можно найти такую теплицу, к которой прилагается весь дополнительный материал.

Организация искусственного освещения

Организация искусственного освещения

В теплице, которую планируется использовать круглый год, необходима установка освещения. Без подсветки растения вряд ли будут давать урожай и нормально развиваться. В зимнее время световой день становится короче, в результате культурам его не хватает. Восполнить потери можно только с помощью дополнительного освещения. Обычные лампы для этого не подходят. Необходимо подобрать специальное осветительное оборудование.

При проведении электричества в теплицу учитывайте тот факт, что в помещении всегда будет влажно.

Все соединения и кабели следует тщательно изолировать и помещать в гофру. Обычно основной кабель ведут к теплице навесным способом. Подземный метод проводки плохо себя зарекомендовал. Опытные садоводы рекомендуют обязательно делать заземление. Пожаробезопасность при проведении электричества должна быть на первом месте. Продумайте установку щитка внутри теплицы, также следует предусмотреть наличие рубильника. С его помощью в случае необходимости можно быстро обесточить помещение. Если вы не разбираетесь в тонкостях электрической проводки, обратитесь к специалисту.

Выбор специальных ламп занимает одно из ведущих мест в организации освещения в целом. Поскольку речь идет о большой площади освещения, осветительное оборудование следует подбирать согласно этому условию. Для теплиц, оранжерей и зимних садов рекомендуется устанавливать газоразрядные лампы – металлогалоидные и натриевые. Первые имеют следующие преимущества:

  • Лампы мощные и способны освещать большие площади.
  • Излучают весь необходимый для растений спектр (красный, оранжевый, синий и фиолетовый).
  • Экономичны.
  • Их можно использовать и для проращивания семян, и для выращивания уже взрослых растений.

Натриевые лампы устанавливаются в случае, если предусматривается специальный отсек в теплице для выращивания рассады из семян. Натриевое оборудование излучает оранжевый и красный спектр – именно он стимулирует проклевывание семян и развитие росточков. Установка металлогалоидных и натриевых ламп считается идеальным решением для освещения теплицы.

Вместо газоразрядных ламп нередко устанавливают обычные люминесцентные. Они тоже подходят для теплиц, но следует учитывать, что они недостаточно мощные и потребуется довольно большое количество ламп. Также учитывайте, что для высокорослых растений, более одного метра, люминесцентной лампы будет недостаточно. В этом случае целесообразней остановить выбор на металлогалоидном оборудовании.

Не забывайте о простых правилах установки подсветки. Лампы устанавливают на специальных, регулируемых арматурах строго над растениями на расстоянии 30-40 см. Если в теплице установлены стеллажи, то освещение подводят под каждый стеллаж так, чтобы каждое растение получило свою порцию света. Если планируется проводка освещения над каждым стеллажом, то разумней сами конструкции сделать из металла или специального пластика. В результате в случае замыкания не произойдет возгорания.

Организация полива

Организация полива

Полив в теплице небольшого размера обычно не доставляет каких-либо трудностей. Садоводы пользуются старым добрым способом – полив дождевой водой с помощью лейки. Однако опытные овощеводы утверждают, что вода не должна попадать на листья и стебли, что неизбежно при поливе вручную. Большие по площади теплицы зачастую физически невозможно поливать вручную. Поэтому стоит спланировать систему полива, дабы облегчить свой труд.

Выделяют несколько способов доставки воды к растению:

  1. Капельный полив. Этот метод хорошо себя зарекомендовал. Он подразумевает установку простой системы, состоящей из труб, емкости с водой, капельниц, насоса, скважины или колодца. Многие садоводы делают всю систему самостоятельно, не приобретая оборудования в магазине. По сути, из небольших по диаметру труб посредством капельниц подается вода к растению. Трубы пролегают по почве вдоль рядков растений. В результате, почва постепенно пропитывается влагой, листья и стебли остаются сухие. Эту систему можно автоматизировать с помощью дополнительных датчиков и системы управления. Можно купить готовое оборудование, которое стоит не так уж и дорого.
  2. Внутрипочвенный способ. Он также применяется, но реже. Определить, сколько воды нужны для той или иной культуры довольно сложно. Поэтому часто растения остаются без влаги. Более того, нужно знать на какую глубину закладывать контейнеры с водой, для каждого вида растений она будет другой. В связи с этим внутрипочвенный полив проблематичен. Система же работает примерно так же, как и капельный полив. Только трубки или резервуары с водой пролегают под землей.
  3. Автоматическое орошение растений – дело дорогостоящее и предназначено главным образом для тепличных хозяйств, больших по площади помещений. Такая организация полива подразумевает наличие нескольких скважин, насосных станций и множество труб, датчиков. Система себя оправдает в случае ее установки в больших теплицах или оранжереях.

Организация отопительной системы

Организация отопительной системы

Если планируется обустраивать теплицу для круглогодичного использования, необходимо продумать систему отопления. Это очень важный момент в возведении конструкции, при обогреве воздух в теплице не должен быть сухим, иначе растения остановятся в росте. Не забывайте, что культурам нужна влага.

Выделяют несколько способов обогрева теплиц:

  1. Газовое отопление. Этот способ плохо себя зарекомендовал, так как сильно сушит воздух, что нежелательно для теплиц. Водяное отопление пользуется большой популярностью. Его довольно просто установить, оно безопасно и эффективно. Воздух не сохнет и культуры получают достаточно тепла. Для установки такого обогрева потребуется котел, который будет осуществлять подогрев воды, насос, трубы и радиаторы. При установке не забывайте о том, что помимо самого помещения должна подогреваться и почва. Для этого на уровне дренажного слоя прокладывают трубы, которые затем закрываются почвой, высота земли над трубой обогрева не менее 40 см. Расстояние между трубами под землей - не менее 20 см. Очень важно правильно регулировать температуру теплоносителя. Под землей – не более 40°, в помещении не менее 70°.
  2. Водяное отопление – оптимальное решение для теплиц.
  3. Применение ИК отопления. ИК отопление стали использовать относительно недавно. Оно эффективное, но весьма затратное. При таком способе отопления происходит обогрев предметов, а не воздуха. В результате в теплице становится тепло и при этом воздух не сохнет, выбросов в атмосферу продуктов сгорания не происходит, так как система электрическая. Устанавливая ИК отопление сразу учитывайте расходы в будущем. Будет выходить примерно 500 Вт в час, что немало. Если отдача от теплицы будет превосходить затраты на электроэнергию, то целесообразней устанавливать ИК отопление. Это просто, безопасно и экологично.

Обустройство теплицы внутри – дело непростое. Нужно учесть множество нюансов и предусмотреть все детали вплоть до видов культур, которые предстоит выращивать в помещении. При разграничении пространства учитывайте совместимость растений, условия их выращивания. Все обустройство – освещение, отопление и полив – должно быть подчинено главной функции: создание оптимальных условий для выращивания культур. Только так можно будет добиться щедрых урожаев в любой сезон!

Больше информации можно узнать из видео: