Подсветка для рассады – виды и правила использования

Вырастить рассаду – дело непростое. Она вытягивается, становится бледной или поражается грибковым заболеванием. Однако опытные садоводы научились выращивать крепкие и здоровые сеянцы. Они знают, что растение, прежде всего, нуждается в свете. Его недостаток не дает вырастить полноценные всходы.

Поэтому подсветка играет ключевую роль в непростом деле по выращиванию рассады. С ее помощью росточки получают все, что им необходимо для роста. Подсветка для растений нужна, несмотря на скептические комментарии некоторых огородников, мол и так вырастет. Рассмотрим вопрос о выборе осветительного прибора для растений.

Содержание:

Зачем нужна подсветка для рассады

Зачем нужна подсветка для рассады

В открытом грунте растения получают весь спектр солнечного излучения. Но поместив их в жилое помещение, картина меняется. Культура недополучает самых полезных излучений – синего и красного. Именно эти спектры способствуют развитию здоровой, развитой и крепкой рассады. В условиях квартиры дать им полезный свет невозможно.

Но подсветка решает проблему, она обеспечивает растения синим и красным излучением – росточки не вытягиваются, не блекнут и не болеют.

Иммунная система растения становится крепче. Теперь понятно, зачем нужна дополнительная подсветка рассаде. Более того, с ее помощью можно заниматься выращиванием растений круглый год и обеспечивать их полноценным световым днем, пусть и искусственным. Причем красный цвет помогает развитию уже подросших сеянцев, а синий формирует крохотные, едва проклюнувшиеся росточки, он участвует в фотосинтезе – листья обретают тот самый здоровый зеленый оттенок, а не бледный.

О преимуществе и пользе дополнительного освещения речь уже не пойдет, все ясно без лишних аргументов, оно необходимо растениям так же, как и вода. Рассмотрим виды ламп и разберемся с тем, что же выбрать из большого ассортимента в садовых центрах.

Виды осветительных приборов

Виды осветительных приборов

Правильный выбор подсветки базируется на расчете количества люксов и люменов на площадь, занимаемую рассадой. Для начала стоит разобраться в самых важных характеристиках ламп – что такое люкс и что такое люмен. Последний обозначает единицу, измеряющую световой поток. А люкс показывает степень освещенности 1 м2 световым потоком. Именно на люксы и нужно обращать внимание при покупке подсветки. В идеале, количество люксов должно быть не меньше 8000. Если площадь с рассадой больше 1 м2, нужны лампы, которые бы в сумме давали по 8000 л на каждый кв. м. То есть, как правило, одним прибором не обойтись.

На стандартный подоконник понадобиться как минимум две лампы.

При выборе подсветки следует также обращать внимание на тип излучения – должен быть красный и синий в обязательном порядке. Равномерность освещения играет большую роль, иначе растения будут развиваться неравномерно. Итак, выделяют несколько видов осветительных приборов:

  • Энергосберегающие
  • Люминесцентные
  • Фито лампы

Разберем каждый вид и посмотрим, что же выбрать для домашней теплички во благо зеленых питомцев.

Энергосберегающие

Энергосберегающие

Популярный среди огородников тип подсветки. Он и излучение дает полезное, и электроэнергию сберегает, как это видно из названия лампы. Подсветка недорогая, долго служит. С ее помощью садовод выращивает вполне здоровую и крепкую рассаду.

Энергосберегающие лампы – это самые распространенные и широко используемые в садоводстве типы подсветок.

Однако энергосберегающие подсветки обычно слабенькие. Технические характеристики указывают на недостаточное количество люксов и люменов. Поэтому даже на стандартный подоконник понадобится 2-3 лампы или больше в зависимости от площади. Иначе растения будут тянуться к единственному "солнышку", которого для всех мало. Стебли будут кривыми и слабоватыми.

Люминесцентные

Люминесцентные

Еще один альтернативный тип подсветки, который применяют садоводы. Он конечно не предназначен конкретно под рассаду, но его эффективность оценили и используют.

При выборе этих ламп следует обращать внимание на технические характеристики.

Показатель цветовой температуры, который обозначается литерой "К", должен быть выше 4 500. Что это значит? Чем выше этот показатель, тем больше синего излучения получит растение. Отметка 4 500 соотносится с солнечным светом. Поэтому так важно обращать внимание на этот параметр. От низкого показателя не будет никакого толку. Как вариант, люминесцентную лампу можно использовать для подсветки, но фито лампу, конечно она не заменит.

Фитолампы

Фито лампы – специально разработанные для растений

Этот тип подсветки рассчитан специально для флоры и включает в себя подвиды. На них и остановимся для более детального изучения. Выделяют:

  • Светодиодные. Эти лампы очень удобны. Это небольшие приборы, потребляющие незначительное количество электроэнергии. Коэффициент полезного действия большой, он считается оптимальным вариантом для освещения рассады. В лампе учтены все виды излучений, необходимы для нормального развития культур.
  • Металлогалоидные. Эти приборы идеально подходят для выращивания растений. Они включают полезные излучения с хорошим коэффициентом передачи света. Более того, эффективность металлогалоидных ламп выше, чем у ртутных. В них применяются иодиды металла, а не только ртуть.
  • Натриевые. Эти лампы применяют для выращиваниях уже взрослых сеянцев. Дело в том, что превалирующий оттенок в подсветке – красный. Он отвечает за иммунитет культуры, набор силы в корневой системе. Однако для рассады тоже подходит.
  • Индукционные. Они отличаются от своих собратьев "бесконечным" периодом работы – до 100 000 часов. То есть однажды, приобретя такую лампу, можно забыть про замену или покупку новой – на век садовода ее однозначно хватит. По всем характеристикам лампа оптимально подходит для подсвечивания растений. Излучает и синий, и красный спектр.

Эти типы подсветки активно используют в специализированных садовых центрах, оранжереях и зимних садах. Опытные садоводы предпочитают именно их, так как эффективность освещения фито ламп намного превосходит своих собратьев.

Все эти типы фитоламп должны быть в арсенале профессионального садовода, который не отрицает надобность света для зеленых питомцев, особенно ранней весной. Они помогут вырастить здоровую и крепкую рассаду.

Как правильно устанавливать лампы

Как правильно устанавливать лампы

Установка подсветки базируется на технических характеристиках прибора. Помните люксы и люмены? От их количества и показателей передачи света и устанавливаются лампы. То есть растение должно получать достаточно света.

Даже если садовод приобрел светодиодный прибор с хорошими характеристиками, это не значит, что одной лампы будет достаточно для большой площади с рассадой. На стандартный подоконник, например, понадобится две фито лампы. Устанавливают их вертикально, а не сбоку или снизу.

Специальные приборы не греют, а освещают, поэтому не нужно бояться опускать лампу над растениями.

Расстояние от прибора до растений будет примерно 30-40 см в зависимости от культуры. Если установить лампы сбоку, рассада начнет гнуться к свету, что нежелательно. Если листья начинают буреть по краям – лампа расположена слишком близко. То есть смотрите по растениям и регулируйте расстояние между подсветкой.

Использование подсветки

Использование подсветки

Использование подсветки должно быть эффективным и полезным. Поэтому важно следовать основным правилам применения осветительного оборудования для рассады. Прежде всего, необходимо учитывать сезон посадки:

  • Если это февраль или даже январь, подсветка должна работать ежедневно – 4 часа утром и 4 часа вечером. То есть нужно досвечивать световой день до стандартного летнего.
  • В марте и апреле светлых часов намного больше, чем в зимние дни. Поэтому целесообразней использовать лампы по 2-3 часа утром и вечером.

Всходы, только что появившиеся, многие досвечивают круглые сутки. Но это не совсем правильно. Биологический процесс развития подразумевает период покоя – ночь. Растениям он также нужен, как и всему живому. Поэтому освещать сеянцы следует стандартные 12 часов, не более.

Период подсвечивания также будет приходиться и на день, в пасмурные дни. Конец апреля, май не требует дополнительного освещения. Рассаду уже выносят на свежий воздух для закалки, там растения получают дневную норму настоящего солнечного света. Использование подсветки зависит от региона, периода посадки и длины светового дня. Учитывайте эти факторы. Так приборы освещения дадут полезный и эффективный результат.

Хитрости садоводов

Хитрости садоводов

При использовании люминесцентных ламп свет рассеивается настолько сильно, что культуры недополучают положенного солнечного рациона. Опытные садоводы придумали хитрость – они сооружают перегородки из белых ватманов или фольги. Эти материалы собирают свет и отражают его на рассаду. Так полезное освещение не "разбегается" вокруг, а фокусируется на растениях.

Если контейнеры расположены на подоконниках, подсветку можно прикрепить на специальные, съемные штыри.

Они крепятся к верхней горизонтально поверхности рамы, на них вешается осветительное оборудование. По окончании сезона их снимают и убирают до следующей весны.

Ящики с рассадой желательно размещать на восточных или западных окнах. Так не придется слишком тратиться на электроэнергию, несмотря на использование специальных ламп. Дело в том, что на западе и востоке больше солнца, чем на севере. Время использования оборудования сократится на пару часов. Южная сторона, хоть и солнечная, но не рекомендуется для выращивания рассады. Молодые сеянцы могут сгореть на подоконниках из-за попадания на них прямых солнечных лучей.

Подсветка нужна каждому садоводу, который занимается выращиванием не только рассады, но и всесезонных культур. Разобравшись, зачем она нужна и какие виды осветительных ламп подходят для зеленых питомцев, можно приобретать помощников для выращивания здоровой и крепкой рассады. Также не забывайте о простых, базовых правилах ухода за молодыми сеянцами.

Больше информации можно узнать из видео: