Освещение для рассады – делаем правильный выбор

Опытные садоводы уже знают, что вырастить рассаду без помощи дополнительной подсветки весьма сложно. Растения либо вытягиваются, либо чахнут. Происходит это по причине нехватки освещения. Особенно рассада вытягивается в комнатах, ориентированных на север или запад. В таких помещениях света очень мало плюс весной световой день довольно короткий. Растениям не хватает полезных для нее излучений – синего и красного

Поэтому садоводу необходимо знать все о дополнительном источнике света для выращивания рассады. Важно правильно ориентироваться в ассортименте ламп, знать, как ими пользоваться и какие приборы не стоит применять в подсветке вообще. Всю эту полезную информацию содержит краткий обзор в помощь садоводам.

Содержание

Преимущества освещения рассады

Преимущества освещения для рассады

Всем известно, что любому растению для успешного роста необходимы не только вода и микроэлементы, но и свет. Без него ничего не вырастет, таковы законы природы. Когда разведение культур происходит в открытом грунте, мало кто задумывается о полезном освещении растений. Все происходит естественно благодаря бесценному солнечному свету. Но когда речь заходит о выращивании рассады в домашних условиях, садовод начинает задумываться о значимости освещения. Солнечный свет испускает разного рода излучения: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Для того чтобы рассада выросла здоровой и крепкой ее необходимо обеспечить синим и красным излучением.

Это основные спектры, требующиеся для прорастания растений. Особенно важен синий свет, так как именно он участвует в "озеленении" листьев и стеблей. Установив лампу с указанными световыми излучениями, садовод с легкостью вырастит рассаду в максимально короткие сроки. Многие считают, что обычного дневного света из окна достаточно для разведения рассады. Но это не совсем так. Дело в том, что семена обычно высеивают на рассаду ранней весной, когда световой день еще короткий. Его не хватает для нормального развития росточков. Часто приходится наблюдать на подоконниках вытянувшуюся и бледную рассаду. Происходит это именно из-за дефицита полезного освещения, а не по причине ранней высадки. Если установить над контейнерами лампы полезного для растений освещения, этого уже не произойдет. Рассада будет расти нормально, не вытягиваясь и не теряя окраску листьев.

Красное и синее излучение в течение как минимум 8 часов необходимо для рассады. Особенно остро встает вопрос о подсветке в комнатах, где окна выходят на север или запад. Там света совсем мало. Поэтому вопрос о том, нужно ли дополнительное освещение для рассады, отпадает сам по себе. Оно необходимо. Разобравшись с тем, что такое полезное освещение и какую роль оно играет в выращивании рассады, можно уже приступить к выбору ламп.

Виды осветительных приборов: выбираем правильно

 выбираем правильно

Зная, какие именно нужны излучения для рассады, садовод уже не станет устанавливать обычную лампочку накаливания – она лишь нагреет и сожжет рассаду. Такая лампа не дает нужного освещения. При выборе опирайтесь на следующие критерии:

  • Осветительный прибор должен испускать синее и красное излучение
  • Лампа не должна греть (ее задача освещать)
  • Равномерная плоскость освещения
  • Количество люменов и люксов в характеристиках ламп

Последний критерий весьма важен, так как именно этот фактор покажет, будет ли растение достаточно освещено. Обычно для подсветки рассады нужно как минимум 8000 люксов. То есть одной лампочки для освещения, как правило, не хватает. Растения будут вытягиваться в сторону света.

Поэтому важно читать все характеристики ламп, рассчитывать их мощность и освещение в зависимости от площади.

Современный рынок предлагает большое количество осветительных приборов для рассады. Определиться с выбором довольно сложно, но разобравшись в особенностях ламп выбор значительно упроститься. С лампочкой накаливания уже все ясно – она не подходит. Для освещения растений могут применяться следующие категории осветительных приборов:

  1. Первый тип ламп, прежде всего, популярен по причине экономии энергии. Ведь лампа горит не одни час или два, а все восемь или больше. Энергосберегающие лампы восполняют потери света. Многие садоводы прибегают к ним и не жалуются на вытягивание рассады. Это, пожалуй, самый экономный и простой вид подсветки растений. Однако не забывайте о характеристиках света такой лампы. Обычно одной лампы недостаточно даже для стандартного подоконника.
  2. Люминесцентные лампы также приобрели большую популярность в подсветке рассады. Выбирайте лампы с обозначениями в 4 500, 5 000 или 6 000 К. Именно такие показатели считаются эффективными в растениеводстве. Приборы экономны и дают достаточно света. Однако освещение слишком рассеянное, оно расходится по всем направлениям. Поэтому многие садоводы фокусируют свет с помощью отражателей – белый ватман или фольга. Экраны устанавливают по краю контейнеров или площадки с рассадой. Так свет будет направлен на растения. Лампы подвешивают на цепи или другие приспособления, которые позволяют регулировать высоту освещения – расстояние от лампы до растений. Люминесцентная лампа подойдет для подсветки рассады в случае, когда нет возможности приобрести специальные фито лампы.
  3. Фитолампы предназначены именно для освещения рассады и взрослых растений в оранжереях. Их можно встретить в большом количестве, в разных видах и типах. Здесь уже следует отталкиваться от следующих критериев: размер лампы (ее габариты), мощность прибора и количество люменов и люксов.

Люминесцентные лампы

Обратите внимание, что критерий о типе излучения отпадает автоматически. В таких лампах полезные спектры учитываются прежде всего. Если садовод приобретает фито лампу, это не говорит о том, что все правила по расчету мощности и освещения отпадают. Здесь так же следует учитывать площадь полезного освещения и, исходя из этого, приобретать нужное количество ламп. Самыми эффективными осветительными приборами считаются

  • Металлогалоидные. Эти лампы хороши тем, что у них повышен коэффициент передачи света. Более того в конструкцию входит не только ртуть, но и иодиды металлов. То есть эти лампы по эффективности превосходят своих собратьев – ртутные лампы. Их установка в качестве подсветки для рассады станет отличным выбором.
  • Светодиодные лампы. Эти лампы считаются самым удачным решением по освещению рассады. Они потребляют мало энергии, а коэффициент полезного действия огромен. Более того их удобно размещать по площади оранжереи или обычной комнаты. Это небольшие приборы, спектр излучения которых можно варьировать. Именно этими лампами пользуются садовые центры, питомники и оранжереи.
  • Натриевые. Они немного отличаются от остальных тем, что их спектр больше красный. Он отлично подходит для выращивания рассады и взрослых растений. Более того, в последнее время можно встретить лампы с зеркальным покрытием. Такие осветительные приборы прослужат намного дольше.

Из множества видов и типов ламп можно выделить светодиодные и люминесцентные лампы. Именно к ним, в основном, прибегают опытные садоводы. Помимо правильного выбора ламп необходимо знать нюансы установки подсветки.

Нюансы по установке ламп для рассады

https://www.youtube.com/watch?v=MR7N_1BxqCk

При установке ламп всегда учитывайте мощность и степень освещения осветительного прибора. Например, подвешав лампы на расстоянии 30 см от растений, можно получить в результате вытянувшиеся стебли. Это говорит о том, что света было недостаточно. Поэтому лампу следует опустить ниже. Если замечены побуревшие края листьев, значит, лампа висит слишком близко – расстояние между растением и прибором нужно увеличить.

Также не стоит надеяться, что одна единственная лампочка сможет полностью восполнить необходимое освещение. На небольшой столик с рассадой, например, нужно устанавливать примерно три лампы в зависимости от мощности и количества люксов. Подсветку нежелательно устанавливать сбоку, например, у стены. Росточки будут кривиться и тянуться к источнику света. В результате получится недозрелая и хилая рассада.

Оптимальным положением лампы станет вертикальное – подсветка должна быть сверху или со всех сторон одновременно.

Если освещение слишком рассеянное, как в случае с обычной люминесцентной лампой, рекомендуется самостоятельно фокусировать свет. Для этого устанавливаются за растениями белые ватманы или листы с отражающей поверхностью. Так рассада будет подсвечена со всех сторон, а не только сверху.

Помните, что рассада должна освещаться минимум 8 часов, но не стоит оставлять подсветку на весь день включенной. Организуйте растениям обычный летний световой день – 16-18 часов света и несколько часов ночи. Таким образом, рассада будет расти, как если бы находилась в открытом грунте в летнее время.

Советы садоводов по освещению рассады

Советы садоводов по освещению рассады

Искусственное освещение это еще не все. Помимо полезного света, необходимо не забывать об обычных правилах освещения. Например, если температура воздуха в ночные часы не опускается ниже 5°, рассаду следует днем выносить на улицу или балкон для закаливания. Только настоящий солнечный свет поможет растению правильно и своевременно развиться. Выносите рассаду "на прогулку" как можно чаще. Так отпадет надобность в трате электроэнергии, а растения получат нормальное солнечное освещение, которое еще никто не отменял в выращивании культур.

Искусственная подсветка актуальна для тех, кто начинает заниматься рассадой уже в феврале, когда световой день очень короткий.

В этот период действительно не обойтись без ламп. Не смотря на наличие дополнительного света, старайтесь размещать контейнеры с рассадой на южной стороне дома или квартиры. Даже пара часов солнечного света даст намного больше растению пользы, чем четыре часа от лампы. Южные и восточные окна станут оптимальным местом для выращивания рассады.

Располагая всей полезной информацией о дополнительном освещении растений, садовод уже не ошибется при выборе лампы. Полезный свет и правильный уход помогут вырастить плотные, здоровые и зеленые сеянцы!

Больше информации можно узнать из видео.