Индийская гвоздика: условия выращивания и размножения

Индийская гвоздика может стать лучшим украшением вашего сада, она будет отлично смотреться на подоконнике. Табернемонтана является вечнозеленым тропическим растением, особенно неотразимым в пору цветения. Появления бутонов можно добиться и зимой, при соблюдении температурного режима растение может зацвести даже в непривычное для этого время. Чем привлекает индийская гвоздика комнатных цветоводов?

Содержание:

Внешний вид индийской гвоздики

Внешний вид индийской гвоздики

Табернемонтана – тропический вечнозеленый куст небольшого размера с красивыми глянцевыми листьями темно-зеленого цвета.

Особенности растения:

  • В природе он встречается в Южной Америке, он растет в Австрии, в Австралии, также его можно встретить в Африке.
  • Цветки имеют белый цвет, они собраны в соцветия, в которые может входить до десяти бутонов.
  • Одновременно цветут обычно 2-3 из них, поэтому пора цветения продолжается достаточно долго.
  • Бутоны имеют 5 лепестков, в самом начале цветения они обладают выраженным приятным ароматом.

Это растение имеет несколько видов, однако не все из них выращиваются в домашних условиях.

В домашнем цветоводстве самым распространенным оказалась табернемонтана растопыренная, получившая свое название из-за торчащих в стороны боковых побегов, на концах которых появляются крупные бутоны. Наиболее распространенной стала махровая разновидность Flore Pleno, привлекающая цветоводов особенно красивым цветением.

Одним из редких видов является табернемонтана Хольста, представляющая собой куст высотой до полутора метров. Она отличается не только большими размерами, но и необычной формой вытянутых и изогнутых лепестков, придающих цветку необычный вид. Еще одной редкой разновидностью является табернемонтана сананго – крупное растение с большими листьями, диаметр которых может достигать 30 см.

Выращивание индийской гвоздики не представляет особой трудности, и это необычное растение может стать жемчужиной любой домашней оранжереи.

Правила выращивания индийской гвоздики

Правила выращивания индийской гвоздики

Красивого обильного цветения можно добиться, если обеспечить растению хорошие условия. Это не всегда просто сделать в квартире, но если постараться, табернемонтана отплатит за заботу великолепными цветами, которые будут радовать вас много недель. Чтобы этого добиться, необходимо соблюдать следующие правила:

Табернемонтана относится к светолюбивым растениям, которое лучше всего размещать на восточных и западных окнах. Если индийская гвоздика будет постоянно находиться в тени, цвести она будет очень редко.

Необходимо соблюдение температурного режима:

  • Летнюю жару растение переносит спокойно, а зимой в комнате не должно быть холоднее 18-20 градусов.
  • Тропический гость плохо переносит похолодание, кроме того, растению нужен постоянно влажный воздух.

Помимо регулярного полива, его нужно будет периодически опрыскивать:

  • В зимнее время табернемонтана требует ограниченного полива, летом ее тоже нельзя чрезмерно заливать: перед поливом нужно убедиться, что верхний слой грунта полностью высох.
  • Индийская гвоздика нуждается в дренажном слое на дне горшка, так как влага не должна застаиваться в почве.

В период роста табернемонтану подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений, которое можно найти в специализированных магазинах. Лучший почвенный состав – это торф, песок, дерновая земля и перегной, грунт должен быть слабокислым.

Одно из самых трудоемких правил ухода – табермонтана нуждается в пересадке несколько раз в год в первые годы жизни.

Она быстро формирует разветвленную корневую систему, поэтому ей нужно довольно много пространства. Подрезать ее не нужно, куст правильной формы обычно формируется естественным путем. Только старые растения омолаживают путем удаления засыхающих веток, открывая пространство для роста молодых побегов.

Размножение и пересадка индийской гвоздики

Размножение и пересадка индийской гвоздики

Для размножения можно использовать как полуодревесневшие черенки, так и семена, второй вариант чаще выбирается в селекционных целях. Вегетативное размножение проще, и этот вариант больше подходит для начинающих цветоводов.

Черенкование растения:

  • С черенка нужно обязательно смывать млечный сок: он является ядовитым, поэтому при работе с черенками нужно соблюдать осторожность.
  • Срезанный черенок погружается в воду, и нужно дождаться появления разветвленной системы корней внешне напоминающих мочалку.
  • После этого он будет готов к первой пересадке в субстрат.
  • Если корни уже развиты, никаких проблем с приживаемостью обычно не возникают, и уже в первый год после пересадки табернемонтана может зацвести.

Семена высаживают в слегка увлажненный грунт: переувлажнение может привести к грибковым заболеваниям, поэтому их не требуется предварительно замачивать.

Первые всходы появляются приблизительно через 4-14 дней, появившиеся всходы нуждаются в пересадке, после того как у них появятся первые настоящие листья.

Заболевания и проблемы роста индийской гвоздики

Заболевания и проблемы роста индийской гвоздики

Хотя это достаточно неприхотливое растение, можно столкнуться с несколькими неприятными заболеваниями, которые возникают по разным причинам:

  • Если бутоны быстро опадают, не успев по-настоящему раскрыться, то говорит о том, что растению не хватает сил на полноценное цветение. Оно нуждается в подкормке, а если бутонов появилось слишком много, некоторые из них нужно удалить.
  • Листья начинают желтеть. Это чаще всего говорит о том, что растение поражено хлорозом. При пересадке нужно использовать слабокислый субстрат, кроме того, листья растений нужно обработать раствором, содержащим микроэлементы.
  • На листьях появляется белый налет, чаще с обратной стороны. Это признак появления паутинного клеща, от которого можно избавиться с помощью специального средства.
  • Если на листовых пластинках начинают появляться отверстия, это говорит об избыточном поливе или о том, что воздух слишком влажный. Чаще всего это дырки в листьях появляются при укоренении растения в тепличке.
  • За вредителей часто принимают белые пятнышки, которые могут появиться на нижней стороне листа, однако это вполне нормальное явление. Оно связано с тем, что млечный сок выходит на поверхность канальцев и постепенно на них засыхает.

Индийская гвоздика в целом – вполне неприхотливое растение, с выращиванием которого может справиться даже неопытный цветовод.

Важно только соблюдать основные принципы содержания, необходимого тропическому растению, и оно много лет будет радовать вас великолепным цветением.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Гвоздика
Аватар пользователя Marina1977

Я 2 раза выкидывала растение не зная его особенности - своеобразные выделения на обратной стороне листа. Решив что растение заболело, я боролась и боролась безрезультатно, ну а потом просто избавлялась от незнакомой мне проблемы.