Гвоздика китайская махровая

Гвоздика является, пожалуй, одним из самых распространенных цветов в нашей стране. В советские времена его сделали своеобразным символом 9 мая и даже придали ему статус мужского цветка. Сейчас же гвоздика не только не утратила своей популярности, но и получила гораздо более широкое распространение. Ее используют в самых разных композициях и букетах. При этом гвоздику можно увидеть не только в праздничных букетах, но и в оформлении интерьера или ландшафтного дизайна.

Этот цветок имеет огромное количество самых разных сортов и разновидностей. Одной из самых популярных сейчас является гвоздика китайская махровая. Она представляет собой многолетнее растение родом из Северного Китая и очень сильно отличающейся от той гвоздики, которую мы привыкли видеть.

Гвоздика китайская махровая широко используется в настоящее время в озеленении в качестве однолетника, хотя и является многолетним растением. Цветет данный вид гвоздики начиная с середина июля и продолжая свое цветение до поздней осени. Цветы такой гвоздики имеют достаточно разнообразную расцветку, а их лепестки по краю украшены зубчиками-бахромой.

Выращивается гвоздика китайская махровая в ярко освещенных солнечных местах. Этот цветок очень плохо переносит мороз, поэтому во время весенних или осенних заморозков может погибнуть. Размножается семенами. Практикуется выращивание данного вида как при помощи семян, так и рассады.

Что же касается почвы, то гвоздика китайская махровая предпочитает слабокислые или нейтральные суглинистые и супесчаные почвы.
 

Рубрикация:Цветы | Гвоздика
Аватар пользователя manager88

Красивый цветок. Он действительно плохо переносит морозы. Каждый год мы сеем новый сорт. Вот несколько лет назад была мягкая зима и весной взошла прошлогодняя гвоздика. Цветы были настолько большими, что мы удивились, как она не пропала за зиму.