Яблоня Слава победителям: преимущества сорта, посадка и уход

Яблоня Слава победителям дает хороший урожай в конце лета и начале осени, и является одним из наиболее востребованных сортов. Этот сорт хорошо подойдет для выращивания садоводам-любителям как проверенный временем и надежный.

Содержание:

Описание сорта яблони

Описание сорта яблони

Яблоня Слава победителям – сильнорослое дерево с объемной раскидистой конусообразной кроной у молодых саженцев и овальной или круглой у взрослых яблонь. Прямые скелетные ветви расположены под острым углом к стволу. Кора побегов окрашена в коричневый цвет.

Сорт Слава победителям отличается образованием большого количества побегов. Плодоношение у этого сорта смешанного типа, но в основном плоды формируются на кольчатках и копьях, иногда на плодовых прутиках. Период созревания плодов варьируется в зависимости от региона: август или сентябрь.

Яблони Слава победителям начинают приносить плоды на 4 год, при выращивании в северных регионах – позже.

Урожайность одного дерева – около 75 килограмм, начиная с десятилетнего возраста – до 100 килограмм. Вес одного яблока около 140 грамм, при правильном уходе, на хорошей почве и с растительностью в приствольном круге вес плодов может достигать 180 грамм. Листья небольшие, округлые, светло-зеленого цвета с желтоватым отливом, с плоской, гладкой поверхностью.

Цветки красивой чашеобразной формы розового цвета с красными у основания тычинками. Бутоны красной окраски. Яблоки Слава победителям характеризуются нежным кисло-сладким вкусом, мягкой и сочной мякотью. Цвет плодов светло-зеленый с красноватым румянцем, покрывающем, как правило, все яблоко. Срок хранения в погребе – 1,5 месяца, в холодильник – 3,5 месяца.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Сорт Слава победителям подходит для выращивания практически на любых садовых участках, где позволяет пространство.

Преимущества:

  • Стабильность и регулярность урожая
  • Высокая зимостойкость саженцев
  • Хорошая урожайность
  • Плоды высокого качества и привлекательного вида

Недостатки:

  • Созревшие яблоки быстро опадают, и необходимо правильно определить момент сбора урожая
  • Не переносит засуху
  • Из-за высокого побегообразования требует тщательного ухода
  • Самобесплодность – требуют опыления пыльцой яблонь других сортов

Славу победителям нужно садить рядом с такими сортами яблонь как:

  • Антоновка
  • Мельба
  • Приам
  • Боровинка

Яблони этих сортов являются наилучшими опылителями для Славы победителям.

Размножение

Размножение

Яблоню Слава победителям размножают следующими способами: семенами, черенками, глазками и отводками. Размножение семенами – используется, в основном, только селекционерами для получения новых сортов. Для получения семян пыльцу с дерева одного сорта искусственно переносят на дерево другого сорта. Результатом посадки такого гибрида будет яблоня, имеющая свойства (не все!) обоих сортов. Процедура достаточно трудоемкая, поскольку получить в первого раза желаемое дерево практически невозможно.

Более распространено размножение черенками:

  • Предварительно необходимо подготовить подвой, в качестве которого подойдет любая яблоня, которую вырастили из семян, или даже дикая (она более вынослива и морозоустойчива).
  • Для черенков выбирают однолетние побеги, их подготавливают в день прививки утром.
  • Черенки нужно взять небольшие с количеством почек не более пяти. Под нижней почкой делают срез для черенка.
  • На срезе побег должен быть зеленовато-белого цвета, если на срезе желтый или коричневый оттенок, такой побег не подойдет для размножения.
  • Черенки заготавливают в феврале или марте до начала пробуждения дерева и активного движения сока.
  • Нижнюю часть черенка необходимо очистить от листьев и убрать половину верхних.
  • После высаживания черенка (приживления к корневой системе подвоя) место прививки не стоит сильно присыпать почвой, иначе нижние почки могут дать корни.

Размножение Славы победителям отводкам – достаточной простой способ, позволяющий получить хорошие крепкие саженцы. Осенью высадите однолетнюю яблоньку на заранее подготовленный участок. Ствол дерева нужно установить под наклоном, чтобы избежать пригибания яблони, когда побеги отрастут и их нужно будет пришпиливать к земле. Для этой цели выбирайте только побеги с той части дерева, которая окультурена.

Весной на прикрепленных к земле ветках появляются побеги. Их нужно засыпать землей у основания, оставляя над поверхностью 40 сантиметров. Вокруг места присыпки важно регулярно поливать и рыхлить грунт.

За летнее время у присыпанных побегов отрастут корешки. Для защиты от зимних морозов их нужно укрыть: укрыть грунт над сформировавшимися корнями хвоей, опилками или опавшей листвой.

Весной побеги отделяют и пересаживают как самостоятельное деревце.

Для размножения яблони Слава победителям глазками на коре подвоя сделайте надрез в т-образной форме. В отверстие вставьте заранее подготовленный черенок с почкой с черешком 1,5см и частью коры. Кору плотно прижмите к почке и осторожно привяжите влажным мочалом, не закрывая саму почку. Такую процедуру надо проводить в сухую безветренную погоду. Через четырнадцать дней проверьте приживаемость глазка: он должен быть зеленоватого цвета.

Уход

Уход

Яблоня Слава победителям должна развиваться под солнечными лучами, и ей требуется много пространства для хорошего роста. Исходя из этого, заранее подберите правильное место для посадки.

Слава победителям не переносит подтопления, поэтому при существовании такой опасности лучше высаживать дерево на холм. Особенность выращивания сорта Слава победителям заключается в том, что для получения хорошего урожая необходима растительность в приствольном круге.

Сорт Слава победителям не переносит засуху, поэтому почва под деревом должна быть увлажненной.

Поливать нужно из расчета 30 литров на одно дерево один раз в неделю. Если лето засушливое полив усилить. В жаркую погоду для яблони полезно делать дождик. В год посадки Слава победителям практически не требует подкормку. Со второго года удобрения нужно вносить в приствольный круг, на площадь диаметром превышающую диаметр короны в 1,5 раза.

Подкормку можно проводить по следующей схеме:

  • Каждые 2 года вырыть вокруг дерева траншею шириной 40 см и глубиной около 50 см.
  • Извлеченную из траншеи почву перемешать с удобрениями.
  • Заполнить этой смесью траншею.
  • Через следующие 2 года траншею выкопать за пределами прежней.
  • Калийные и фосфорные удобрения применяют осенью, азотное – в весеннее-летний период.

На один квадратный метр почвы под яблоней каждый год рекомендуется вносить:

  • Перепревший навоз – 3,5 кг
  • Хлористый калий – 25 гр
  • Суперфосфат – 40 гр

Подкормки жидким навозом, птичьим пометом проводят весной и в июле.

Обрезка

Обрезка

При обрезке Славы победителям можно не бояться срезать лишнее. Поскольку этот сорт характеризуется высоким побегообразованием, важно следить, чтобы не было загущения кроны. Многочисленные побеги потребляют львиную долю питательных веществ, являясь причиной измельчения яблок и, в конечном итоге, снижения качества урожая.

При первой обрезке однолетнего саженца нужно обрезать верхушку на 12 сантиметров, оставляя пять-семь почек над штамбом для формирования скелетных побегов.

При формировании кроны важно соблюдать правило: побеги не должны расти друг напротив друга и не должны быть длиннее веток, расположенных ниже.

Старайтесь расположить скелетные ветви на расстоянии друг от друга, чтобы они крепко держались на проводнике и хорошо развивались. Проводник всегда формируйте выше скелетных ветвей, побеги высших порядков обрезайте короче побегов низших порядков. На наружную почку обрезают скелетные побеги, остальные – на внешнюю от оси.

Заболевания и вредители

Заболевания и вредители

Основные заболевания, которые поражают сорт Слава победителям:

  • Мучнистая роса. Для мучнистой росы характерен белый налет на листве, который в начале заболевания легко оттирается, с прогрессированием болезни становится бурым. Листья, покрытые налетом, засыхают, дерево перестает плодоносить. После цветения обработайте дерево хлорокисью меди. Можно использовать препарат "Строби".
  • Цитоспороз. Он поражает кору дерева, которая впоследствии засыхает и отпадает. Лечат при помощи опрыскивания средством "Хом".
  • Парша. При поражении яблони паршой на плодах появляются грязно-коричневые пятна, листья скручиваются и сохнут. Для борьбы с заболеванием эффективно опрыскивание средством "Хом".
  • Плодовая гниль - покрывает яблоки темно-коричневыми пятнами, плоды гниют и становятся непригодными к употреблению. Лечение проводят специальными средствами: например, все тем же "Хомом", "Строби".
  • Млечный блеск. Борьба с млечным блеском достаточно трудная. Эта болезнь проявляется появлением пузырей на листьях, после чего болезнь поражает язвами древесину. Млечный блеск лечат комплексом препаратов и обрабатывают пораженные места на древесине специальным клеем.

Для уничтожения насекомых-вредителей используйте инсектициды:

  • 0,3% раствор карбофоса подойдет для уничтожения яблонной тли, красного яблонного клеща, листоблошки.
  • 0,8 % раствор хлорофоса – для уничтожения яблонной моли и листовертки.
  • 0,2% раствор золона – против яблонной моли.

Важно помнить, что дата последней обработки препаратами против заболеваний и вредителей должна быть не позднее, чем за 40 дней до сбора урожая.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Фрукты | Яблоня