Преимущества и недостатки сорта яблок Орлик, особенности его выращивания

Яблоня Орлик относится к категории зимостойких сортов. В плодах содержится большой процент витаминов и полезных микроэлементов.

Насыщенный вкус и приятный аромат, который исходит от яблок, являются весомыми преимуществами сорта Орлик.

Зеленое насаждение интенсивно набирает рост и уже на следующий год после посадки саженца может порадовать первыми плодами.

Яблоко Орлик

Особенности сорта

В 1959 году в городе Орел, благодаря кропотливому труду селекционеров Трофимова и Седова, появился новый сорт яблони, который получил название Орлик. Для скрещивания использовались сорта Мичуринский и Макинтош. Универсальная разновидность фруктового дерева отличается устойчивостью к вирусным заболеваниям, морозостойкостью, регулярным плодоношением. Орлик приобрел широкую популярность среди садоводов.

Описание

Сорт Орлик отличается небольшими размерами и неприхотливостью. Масса каждого плода достигает 95-180 г. Кожица округлых яблок матовая, блестящая с маслянистой поверхностью. Спелые плоды окрашены в зеленовато-красный цвет. Пурпурные вкрапления хаотично расположены по всей поверхности. На некоторых экземплярах можно обнаружить наличие красных полосок.

Короткая плодоножка достаточно широкая. На фруктах расположена неглубокая воронка. Семечки внутри плодов сосредоточены симметрично. Окрашены они в темно-коричневую палитру. Семенные камеры покрываются пленкой прозрачного цвета.

Крона среднерослых фруктовых деревьев сферическая. Толстые скелетные ветви растут под прямым углом. Окончания побегов направлены высоко вверх. Желтоватая кора гладкая. Компактный размер яблони позволяет с легкостью ухаживать даже за взрослыми деревьями.

В весенние месяцы на побегах яблони формируются почки, которые наделены от природы небольшими размерами, коническими очертаниями и сильной опушеностью. Листовые пластины овальной формы окрашены в зеленый цвет. На поверхности зеленой массы можно рассмотреть небольшое количество серых вкраплений. Листва сорта Орлик волнистого типа. В области центральных жилок имеется изгиб. Кончики каждой листовой пластины заострены.

В период цветения фруктовое дерево выбрасывает соцветия крупного размера, которые окрашены в розовые тона. Цветы яблони собраны в довольно пышные бутоны. Каждый цветок содержит пестик. Спелые плоды сорта Орлик отличаются плотной мякотью, сочностью, приятными вкусовыми характеристиками. Кисло-сладкие яблоки используются для приготовления фруктового пюре, сока и компота.

Урожайность

Сорт отличается высоким уровнем урожайности, однако при этом стоит учитывать резкую периодичность, которая относится к недостаткам данной разновидности яблонь. Урожайные годы чередуются годами покоя, когда с деревьев можно снять всего несколько плодов. В урожайный сезон с взрослой яблони можно собрать 110-140 кг сочных плодов. Период сбора яблок начинается в середине сентября.

Сроки цветения, плодоношения и хранения яблок

После высадки саженцев должно пройти 3-4 года, чтобы с дерева можно было собрать хороший урожай, вес которого достигнет 45-50 кг. Период цветения начинается, как правило, в конце апреля. Цветы, которые формируются на побегах фруктового дерева, окрашены в розовые тона. Сформировавшиеся после завершения периода цветения плоды, отличаются приятным кисло-сладким вкусом. Как только яблоки созрели, важно как можно скорее собрать их.

В противном случае урожай будет падать на землю, а плоды с поврежденной кожицей долго хранить не удастся. Урожай, как правило, засыпается в деревянные ящики. При желании можно присыпать яблоки небольшим слоем опилок.

Важно! После того, как все плоды уложены, деревянные ящики опускаются в подвальное помещение, температура в котором не превышает 5 °C.

Яблоня сорта Орлик

Особенности выращивания

Выбирая зону для посадки саженцев, стоит отдавать предпочтение хорошо освещенным участкам, расположенным на склонах. Грунт в месте посадки должен быть суглинистым. Высадка саженцев осуществляется в весенние месяцы, когда угроза ночных заморозков минует.

Участок очищается от сорной травы и перекапывается. Для каждого саженца выкапывается ямка, глубина которой должна достигать 70-80 см. В грунт вносится небольшая часть перегноя с суперфосфатом и калием. Расстояние между вырытыми углублениями должно достигать 200-300 см. Перед высадкой корневая система каждого саженца замачивается в растворе Корневина.

Пошаговый процесс посадки

  1. На поверхность дна углубления в грунте засыпается небольшое количество перегноя, смешанного с землей.
  2. В яме аккуратно размещается корневая система саженца.
  3. Образовавшиеся пустоты засыпаются грунтовой смесью таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над поверхностью земли на 40-50 мм.
  4. Вблизи высаженной яблони вкапывается колышек, выполняющий роль опоры.
  5. Поверхность грунта утрамбовывается.
  6. Земля обильно увлажняется. Область приствольного круга мульчируется слоем сена и соломы.

Уход

Чтобы получить увесистый урожай яблок, важно правильно ухаживать за зелеными насаждениями.

Полив и рыхление

Частота увлажнений грунта зависит от погодных условий и возраста зеленого насаждения. Переизбыток влаги, так же как и недостаток негативно сказывается на росте культуры. Вследствие дефицита влаги листовые пластины плодовых насаждений увядают и начинают опадать. Плоды при этом уменьшаются в размере.

Если часто поливать яблоню, можно спровоцировать загнивание корневой системы или развитие грибкового заболевания.

Обратите внимание! Правильный режим полива позволяет добиться формирования максимально сочных и крупных по размеру плодов.

Основные рекомендации специалистов относительно ухода за яблоней представлены ниже.

  1. Саженцы нуждаются в еженедельном увлажнении грунта. Под каждое зеленое насаждение потребуется вносить 25-30 л воды.
  2. В период плодоношения не рекомендуется увлажнять почву, что даст возможность избежать растрескивания плодов.
  3. Для того чтобы увлажнять землю в области приствольного круга, следует использовать распылитель. В утренние либо вечерние часы вода рассеивается над поверхностью грунта и поверх кроны. Днем дождевание применять недопустимо, чтобы не спровоцировать возникновение ожогов листовых пластин. В период цветения лучше отказаться от полива, чтобы случайно не смыть пыльцу напором воды.
  4. После каждой процедуры увлажнения необходимо проводить рыхление грунта с целью улучшения аэрации. Глубина рыхления не должна превышать 6-8 см, что даст возможность избежать задевания всасывающих корней и корневых волосков, которые расположены вблизи поверхности грунта.
  5. После полива область приствольного круга укрывается слоем перегноя и сена. Благодаря мульчированию можно предотвратить перегревание и иссушение грунта в знойный период. Помимо этого мульча заглушает рост сорной травы.

Подкормки

В качестве подкормки для яблони целесообразно использовать комплексные удобрения, в которых содержится большой процент полезных веществ, необходимых для нормального роста фруктовых деревьев. Специалисты обращают внимание, что рекомендуемая производителем дозировка удобрений должна неукоснительно соблюдаться. В случаях, когда вносится большое количество калия с азотом, можно ожидать измельчения плодов, снижения холодостойкости. На фоне перенасыщения кальцием развивается хлороз.

В весенний период деревья нуждаются в азотистой подкормке, способствующей ускорению вегетации и улучшению вкусовых характеристик плодов. В последнюю неделю марта можно внести в грунт небольшую часть:

  • мочевины;
  • аммиачной селитры.

До начала цветения стоит внести  суперфосфат, а после того, как цветки опадут можно позаботиться о подкормке нитрофоской.

Обрезка

Плодовые деревья рекомендуется систематически обрезать. Регулярное удаление старых и сломанных ветвей способствует увеличению доступа воздуха к листовым пластинам и завязям. В случае, когда обрезка яблонь сорта Орлик не проводилась, деревья могут перестать радовать ежегодным плодоношением.

В первые годы после высадки саженца, важно позаботиться о проведении формирующей обрезки, позволяющей получить аккуратную крону разреженно-ярусного типа. Первая формирующая обрезка проводится в день высадки саженца на постоянное место. В это время целесообразно укоротить растение до высоты 45-50 см.

В весенние месяцы происходит закладывание первого яруса из 3 ветвей, которые направлены в разные стороны. На стволовой части следует отмерить расстояние 50 см. Одна наиболее крепкая ветка оставляется, интервал между другими должен достигнуть 15 см. Кончики побегов подравниваются по высоте. Проводник должен быть выше остальных побегов на 12-15 см.

Спустя год после посадки происходит формирование второго яруса, который будет состоять из 4 побегов. Еще через 12 месяцев начинается процесс закладывания третьего ряда, состоящего из 3 крепких веток.

Обратите внимание! Основные побеги, которые расположены под прямым углом относительно штамба, могут сломаться от тяжести плодов. Чтобы избежать облома ветвей, стоит установить опоры.

Как только, возраст дерева достигнет 5 лет, следует планировать ежегодное проведение регулирующей обрезки, позволяющей избегать скученности ветвей. В процессе проведения мероприятия можно без сожаления избавляться от:

  • обвисших ветвей;
  • волчков;
  • прикорневой поросли, забирающей у дерева питательные соки.

Чтобы избежать загнивания древесины, рекомендуется замазывать места срезов варом.

Стареющие деревья нуждаются в омолаживающей обрезке. С этой целью старые побеги укорачивают. Постепенно их и вовсе можно заменить боковыми ответвлениями.

Защита от заморозков

Сорт яблони Орлик способен переносить морозы до -25 градусов. Однако стоит учитывать, что при более низком температурном режиме дерево может пострадать. Лучше не рисковать и заняться подготовкой зеленых насаждений к зимним холодам. С этой целью потребуется:

  • хорошо увлажнить область приствольного круга для повышения зимостойкости;
  • замульчировать землю вокруг деревьев слоем сухой листвы;
  • провести побелку штамба и скелетных побегов.

Обратите внимание! Побелка штамба и ветвей садовой краской, в состав которой входит инсектицид, позволяет защитить древесину от растрескивания в периоды резкого перепада температуры.

Возможные проблемы

Яблоня сорта Орлик может пострадать от цитоспороза, мучнистой росы и парши. Провоцирует развитие цитоспороза грибок, обосновывающийся на коре. Постепенно в области стволовой части возникают язвы, окрашенные в темные тона. Постепенно с пораженных участков начинает отпадать кора и побеги. Цитоспороз чаще всего возникает на фоне:

  • грунта плохого качества;
  • отсутствия минеральных удобрений;
  • слишком частого проведения процедур увлажнения грунта.

Чтобы справиться с цитоспорозом, можно воспользоваться препаратом Хом. Опрыскивания проводятся в период, когда почки еще не успели распуститься и после завершения цветения.

Мучнистая роса – грибковое заболевание, повреждающее все части яблони, которые принимают участие в плодоношении. На первой стадии недуга можно обнаружить появление белого налета. Постепенно налет приобретает бурые тона. Листовые пластины засыхают и опадают. Пораженные деревья не плодоносят. Чтобы справиться с мучнистой росой, следует как можно скорее провести обработку зеленых насаждений хлорокисью меди (после завершения цветения).

Возникновение парши провоцируют грибковые споры. На листовых пластинах появляются бурые пятна. Постепенно листва начинает засыхать и опадать. Пораженные паршей плоды растрескиваются. На яблоках образуются пятна черно-серого цвета. Деревья нуждаются в обработке раствором Топаз. Мероприятие проводится в весенние месяцы до момента появления листвы. После отцветания можно провести повторную обработку Хомом либо коллоидной серой.

Помимо заболеваний, яблоне могут нанести вред:

  • плодожорка;
  • боярышница;
  • шелкопряды;
  • плодовый заболонник.

В целях профилактики от нашествия вредителей целесообразно провести опрыскивание Актарой и раствором Фитоверма.

Урожай яблок Орлик

Нюансы выращивания в разных регионах

Сорт Орлик успешно выращивается на территории Северно-Западных регионов, Центрального района. Компактные размеры и высокая урожайность стали причиной широкой популярности яблони среди садоводов, которые успешно высаживают молодые деревья и собирают урожай на территории:

  • Урала;
  • Подмосковья;
  • средней полосы.

Очень важно не рисковать и подготовить деревья к зимним холодам. Однако при этом лучше отказаться от выращивания сорта Орлик в Сибири, так как именно здесь наблюдается продолжительное удержание максимально низких температур, что может негативно сказаться на скорости роста яблони и урожайности.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта Орлик, стоит выделить:

  • компактные размерные характеристики дерева;
  • возможность получения урожая уже спустя 1-2 года после посадки саженца;
  • приятные вкусовые характеристики;
  • высокий уровень урожайности.

Главными недостатками морозостойкой разновидности яблони считаются склонность к осыпанию плодов и высокая вероятность периодического плодоношения.

Сорта-опылители

Разновидность яблони Орлик не относится к категории самоопыляемых сортов. Для получения хорошего урожая потребуется позаботиться о специальном опылении. Чтобы добиться перекрестного опыления, достаточно высадить у себя на участке яблони одного из предложенных ниже сортов:

  • Богатырь;
  • Ренет;
  • Северный сигнал;
  • Черненко.

Отзывы

Садоводы, которые выращивают у себя на участке яблоню Орлик, положительно отзываются о данной разновидности фруктового дерева.

Никита, Подмосковье

  • Жена пару лет назад купила на рынке несколько яблонь сорта Орлик. Очень радует компактный размер деревьев, что дает возможность собирать урожай без использования стремянки. Высаженная яблонька Ренет помогает Орлику опыляться. Вкус яблок насыщенный. От спелых плодов исходит приятный аромат.

Валентина Григорьевна

  • Зять на своем участке высадил 5 лет назад яблони Орлик. Уже не один год деревья радуют обильным урожаем. С каждого деревца удается собрать по 75-80 кг плодов, которые можно использовать для приготовления варенья, компотов и сушки. Храним  урожай в плетеных корзинах, которые выставлены в подвальном помещении.

Михаил Евгеньевич

  • Долгие годы занимаюсь выращиванием яблонь сорта Орлик. Фруктовые деревья высадил не только на своем участке, но и на даче и даже у тещи. Радует стойкость яблони к заболеваниям и приятный вкус плодов. Хранить урожай в подвале можно до 3 месяцев.

Сорт яблок Орлик – наиболее распространенная разновидность яблонь среди садоводов нашей страны. Широкую популярность сорт приобрел благодаря приятному вкусу плодов, компактным размерам штамба и морозостойкости. Правильно ухаживая за яблоней, можно каждый сезон собирать увесистый урожай. Транспортировка переносится хорошо, поэтому плоды могут сохранять товарный вид даже при доставке в другие страны.

Видео-обзор сорта:

Рубрикация:Фрукты | Яблоко
Аватар пользователя Goshia

Орлик - это очень хороший сорт яблок, правда, большой урожай можно собирать не каждый год. Яблоки мы не пересыпаем слоем опилок, а храним их в небольших ящиках в один слой. Подвал у нас хорошо проветривается, а температура в нем зимой держится около + 5 град. С. Поэтому, я блоки хорошо хранятся до апреля - мая месяца.

Аватар пользователя Василиса Андреевна

Яблочки созданные в моем городе. Очень вкусные, хранятся долго, не становятся мягкими, сохраняют сочность. Единственное, мало распространены. Но этот сорт действительно заслуживает должного внимания!