Мушмула: как вырастить растение в домашних условиях?

Мушмула – вечнозеленое растение семейства Розоцветных. Раньше она была очень популярной в субтропических странах, но постепенно интерес к ней угасал. Сейчас мушмула пользуется популярностью у цветоводов и любителей экзотических растений.

Содержание:

Описание и виды растения

Описание растения

Мушмула в природных условиях иногда достигает 8 метров. В квартире она может вырасти до 2 м. Листья кожистые, овальные, продолговатые, длиной до 20 см при ширине 7 см. Листок сверху блестящий глянцевый, снизу – бархатистый. Побеги опушенные.

Цветки похожи на цветы шиповника. Белые лепестки окружают большое количество тычинок, густо расположенных на цветоложе. Они самоопыляются, но искусственное опыление повышает урожайность.

Насчитывается около 30 видов этого растения. Чаще всего в наших условиях выращивают мушмулу:

  • Японскую (локву). Ее в природных условиях выращивают в Китае и Японии. Сортов больше тысячи, в том числе Шампань, Фалес, Танака. Японская мушмула капризная, для выращивания требует высокой влажности и температуры. Цветет в сентябре-ноябре. Плоды оранжевые, округлые или овальные. Они располагаются гроздьями до 8 штук. Внутри каждого расположены от 3 до 8 косточек, коричневых, немного приплюснутых. На вкус плоды похожи на черешню и грушу одновременно, с заметной кислинкой. Переносит понижение температуры до -23°С, но при этом надземная часть дерева погибает. Плодоносит только в условиях теплой зимы. Поэтому целесообразней выращивать ее в домашних условиях.
  • Германскую (кавказскую). Она считается декоративным кустарником или деревом. Пригодна для выращивания в южных регионах, может переносить морозы до 20 градусов. Дерево может вырастать до 8 м, но обычно достигает 3 м. Листья мушмулы осенью меняют цвет на бордовый. Одиночные цветы с белыми лепестками и красной серединкой зацветают в мае, плоды формируются в октябре или ноябре. Их кожица желто-коричневая. По размеру они похожи на среднее яблоко, достаточно твердые, их вкус не очень приятный, кислый. Но после того, как плоды пролежат в подвале до 3 месяцев, созревают. Можно положить в морозильник. После разморозки они приобретают вкус, соединяющий яблоко и айву, на которую плоды похожи внешне. Размороженные яблочки сморщиваются и уменьшаются в размере. Некоторые сорта по вкусу напоминают черешню. Плоды обоих видов очень ароматные.

Способы размножения

Способы размножения

Мушмулу размножают:

  1. Семенами. Семена в естественных условиях прорастают через 2-3 года. Садоводам это не подходит, поэтому они придумали, как ускорить процесс. Вынимают из созревших плодов, промывают. 3 дня просушивают. Нарушают целостность покрова семян, потерев их напильником. Погружают семена в воду на сутки. Те из них, которые всплыли наверх, выбрасывают. Остальные погружают в раствор соляной кислоты, растворяя чайную ложку в литре воды, на 3 часа. Промывают. Эта процедура размягчает твердую скорлупу и позволяет семенам взойти весной. После такой обработки семена можно высаживать в грунт или отправлять на стратификацию. Высаживают в горшки, по одной штуке в каждый. Если высадить несколько, то при пересаживании их корневая система повредится. Плоды при таком способе размножения можно получить только через 5 лет. Семена можно высевать в открытый грунт. В южных регионах это делают под зиму, поэтому стратификацию они пройдут в земле. Всходы появятся весной или на следующий год. В средней полосе высевают семена весной после стратификации в холодильнике или погребе. Первый год сеянцы прикрывают от мороза.
  2. Черенкованием. Чтобы размножить мушмулу черенками, нарезают одну из веток на кусочки длиной около 15 см, или берут только верхушку. На черенке должно быть не меньше 2 почек. Срезают нижние листья. Место среза обрабатывают толченым древесным углем. Высаживают в горшки, накрывают стеклянными банками. Поддерживают грунт влажным. При температуре около 26°С корни появятся через месяц.
  3. Воздушными отводками. Так размножают мушмулу, чтобы получить плоды через год. Ножом снимают кольцо коры. Пластиковую бутылку режут вдоль, закрепляют ее скотчем возле места среза. Наполняют бутылку землей, которую регулярно увлажняют. Через 2 месяца в районе среза появятся корни. Когда отводка прирастет и начнет расти, ее отрезают и пересаживают в отдельный горшок.

Последние два способа позволяют сохранить сортовые свойства растения. При размножении семенами такой гарантии нет.

Высаживание мушмулы

Высаживание мушмулы

Мушмулу выращивают в нейтральной почве. Это может быть грунт для рассады или почва, приготовленная самостоятельно. Смешивают:

  • Дерновую землю
  • Листовой грунт
  • Компост
  • Крупный песок

Дерновой земли берут больше всего, 4 части, листовой в 2 раза меньше. Немного песка добавляют для того, чтобы почва пропускала воду, а компост для пополнения запаса питательных веществ. Место для выращивания мушмулы выбирают светлое. Там она будет лучше цвести. Это может быть южный или юго-восточный подоконник. На дно горшка укладывают слой дренажа. Сверху насыпают приготовленную почву. Погружают в нее семена на глубину до 3 см. Накрывают стеклом, чтобы создать высокую влажность.

Мушмула не любит ни пересушивания, ни застоя влаги.

После появления всходов горшок прячут из солнечного подоконника. Молодым росткам воздействие солнечных лучей будет вредно. Выносят на солнце после того, как растение окрепнет и выпустить несколько пар листочков. В саду мушмулу высаживают после того, как она достигнет высоты 30 см. Место для нее выбирают такое, где грунтовые воды находятся не меньше 1 м от поверхности грунта.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Поддерживают влажность почвы, поливая ее отстоявшейся водой. Летом поливают часто и обильно. Следят, чтобы почва никогда не пересыхала. Не опрыскивают водой. Подкормку настоем коровяка, разведенным в пропорции 1:10, молодых растений проводят раз в 3 недели, взрослые деревья удобряют до 3 раз за сезон. Можно использовать комплексные минеральные удобрения.

Почву периодически рыхлят, чтобы улучшить доступ воздуха к корням. Делают это раз в неделю. Температура в период вегетации не может быть ниже 15°С. В летний период растение вместе с горшком можно выносить на улицу, в сад. В период покоя мушмулу заносят в дом или устанавливают на застекленном балконе. Но температура там не должна опускаться ниже 5°С. Установленную на балконе мушмулу не поливают. Уменьшают полив растений, которые находятся в квартире.

Как только росток мушмулы появится на поверхности, определяются с формой будущего растения.

Чтобы оно росло в виде куста, после появления третьей пары листочков отщипывают верхушку. Это приводит к росту боковых побегов. Выращивают мушмулу и в форме дерева. В таком случае обрезают нижние боковые побеги. Отрезанные живые части можно использовать для укоренения. Отплодоносившие ветки обрезают сразу после сбора урожая. Это нужно для того, чтобы растение смогло вовремя заложить новые цветочные почки. Регулярно удаляют сухие и поврежденные ветки.

Пересадка и использование

Пересадка и использование

Пересаживать молодое дерево мушмулы нужно каждый год. Делают это весной. Пересаживают методом перевалки, чтобы не повредить нежную корневую систему растения:

  • Готовят новый горшок, диаметр которого на 5 см больше предыдущего. Он должен иметь крупное дренажное отверстие.
  • Засыпают слой керамзита, мелкого гравия или других мелких камушков.
  • Насыпают сверху немного земли. Из политого заранее горшка осторожно вынимают растение, переносят его в новый.
  • Все пустоты засыпают землей. Поливают. На несколько дней принимают в солнца.

Растение, которому больше 5 лет, пересаживают реже, раз в 4 года. Но при этом каждый год снимают верхний слой земли и заменяют его новым. Мушмула довольно устойчива к болезням. Но для профилактики 2 раза в год мушмулу, высаженную в саду, обрабатывают Фитовермом, Лепидоцидом и Инсегаром.

Плоды мушмулы положительно действуют на работу многих органов и систем.

Употребляют сырыми или переработанными. Используют при лечении мочекаменной болезни. Помогают плоды при лечении органов пищеварения. Спиртовая настойка облегчает дыхание при астме, прекращает кашель при бронхите. Плоды содержат витамин группы А, поэтому являются естественными энергетиками.

Из листьев мушмулы готовят настойки, останавливающие кровотечения. Они способны выводить антиоксиданты и токсины из организма. Полоскание горла помогает при простуде.

Больше информации можно узнать из видео: