Клематис - правила посадки и советы по уходу за лианой

Выращивать клематисы в Европе начали в XVI веке. На территорию России эти цветы пришли сначала как оранжерейные. Постепенно ученые-селекционеры начали выводить зимостойкие сорта. С середины прошлого столетия появилось большое количество зимостойких сортов с прекрасными цветами.

Содержание:

Клематис: описание

 описание

Клематис относится к семейству лютиковых. Его название в переводе с греческого значит вьющийся. Большинство видов этого растения и в самом деле вьется вокруг любой опоры при помощи черешков листьев. Основное народное название ломонос. Всего существует около 3 сотен видов клематисов.

Клематисы есть травянистые, полукустарники и лианы-листолазы.

Корневая система у большинства видов мочковатая. Но есть и стержневая, как у тангутского и пильчатолистного. Она не любит пересадки. Побеги тонкие, коричневые, 4-6-гранные. Листья растут парами, каждый имеет 3-5-7 листочков. Цветки чаще всего собраны в соцветия щиток.

Встречаются метелки и полузонтики. 4-8 чашелистников служат лепестками. Они могут быть практически любого цвета. Есть сорта с махровыми цветками. Их период цветения – до 3 недель, тогда как обычного – 2 недели. Плоды – семянки, собранные в пушистые головки.

Все клематисы можно условно разделить на группы по принципу образования цветков:

  • Жакмана – ветви достигают 4 м. Они украшены большими синими, фиолетовыми и пурпурными цветками. Не пахнут. Цветочные почки формируются только на молодых лианах. Цветет продолжительный период.
  • Витицелла – сравнительно невысокий куст, до 3,5 м. Цветут молодые лианы. Цветки розовых оттенков, с красивым бархатным отливом.
  • Ланугиноза – еще ниже, около 2 м. куст с тонкими ветвями. Светлые цветки располагаются на плетях прошлого года.
  • Патенс – сильные длинные лианы. Цветки достигают 18 см, разной расцветки, образуются на прошлогодних ветках. Есть сорта с махровыми цветками.
  • Флорида – достигает высоры 3 м. Цветки чаще светлых тонов, располагаются на старых плетях.
  • Интегрифолия – полукустарники. Они растут на 1,5 м. Оригинальные цветки в виде колокольчиков, достигают размера 12 см, цветут на побегах этого года.

Сорта клематисов разделяют по величине цветков. Крупноцветковыми считают превышающие 8 см в диаметре. Мелкоцветковые – до 8 см. Небольшой размер цветка не говорит о меньшей декоративности растения. Обычно мелкоцветковые клематисы очень декоративны, быстро растут, долго цветут (от 2 недель до 4 месяцев). Многие из них обладают приятным ароматом:

  • Жгучий
  • Прямой
  • Метельчатый
  • Арманда
  • Клематис Давида

Есть клематисы стелющиеся, высота которых не превышает 8 см (сорт Марморария), низкорослые – до 1 м, высокорослые достигают 5 м и больше.

Условия выращивания

Условия выращивания

Клематисы любят солнечный свет. В тени количество цветков значительно уменьшается. Можно высаживать его в частично притененных участках. Не стоит выращивать клематис на сквозняках, там, где часто дует сильный ветер. Он будет ломать и путать его плети, обрывать цветы.

Клематисы требовательны к влажности почвы, так как плохо переносят засуху.

Но переувлажнение для них еще более губительно. Если от недостатка влаги они теряют свои декоративные свойства, то избыток приводит к загниванию корней растения. Поэтому их нельзя высаживать в местах, где грунтовые воды подступают к поверхности почвы на расстояние меньше 1,2 м. Если же других вариантов нет, то почву дренируют, прокладывая канавки для отвода воды.

Почва для выращивания должна быть богатой питательными веществами рыхлая, песчаная или суглинистая, хорошо пропускать воздух. Реакция слабокислая, нейтральная или слабощелочная. Нельзя высаживать клематис в низинах и под скатами крыш, куда постоянно сбегает вода. Нужно отступить около метра от того места, куда попадает вода. При правильном уходе клематис растет на одном месте до 25 лет.

Размножается:

Высаживание клематиса

Высаживание клематиса

Растения с открытой корневой системой высаживают в апреле-мае. Их почки начинают развиваться очень рано. Поэтому нужно высадить до того, пока они пойдут в рост. Иначе растение может ослабнуть и плохо переживет пересадку. Высаживая клематис осенью, дают ему время на укоренение. Можно начинать высаживать в августе. Обычно приживаются и высаженные в сентябре. Сажают так же, как и весной, но ближе к зиме утепляют укрывными материалами.

Клематисы с закрытой корневой системой (в специальных горшках для транспортировки) можно высаживать в открытый грунт все лето. Они могут подождать соответствующей погоды, если были приобретены слишком рано.

Правила посадки:

  • Для высаживания растения копают яму размером 60х60х60 см. Ее заполняют специально подготовленной почвой для дальнейшего выращивания.
  • Верхний плодородный слой смешивают с 2 ведрами перегноя, ведром песка. Добавляют 200 г комплексных минеральных удобрений. Анализируя качество почвы, вносят костную муку или известь (на кислых), торф, глину.
  • Если высаживают больше одного куста в ряд, то обычно роют одну яму. Ее дно укрывают слоем дренажа: кирпичом, щебенкой, керамзитом. Расстояние между кустами должно быть не меньше 1 м.
  • Затем насыпают приготовленную почву, чтобы она заполнила яму до половины. Сверху формируют холмик.
  • Погружают саженец в ямку. Разравнивают корни вниз, чтобы они были направлены во все стороны от холмика равномерно.
  • Осторожно присыпают почвой, слегка уплотняя ее руками.
  • Корневую шейку присыпают песком, который предохранит ее от загнивания.
  • Обильно поливают. Когда вода впитается в грунт, его рыхлят.
  • Почву вокнуг посаженных кустов мульчируют толстым слоем травы, который постоянно пополняют.

Можно высадить возле кустов однолетники, которые защитят корень от перегрева летом. Глубина погружения саженца зависит от его возраста и размера. Двухлетки и однолетние отсадки погружают на 10 см, растения постарше – на 20 см. Но для формирования впоследствии мощного куста погружают и несколько почек, из которых сформируются молодые побеги.

Опора для клематиса

Опора для клематиса

Огромное значение для создания красивого куста имеет опора. Она должна быть крепкой, потому что ей придется через несколько лет удерживать куст большой массы. Можно установить ее сразу или воспользоваться временной. Но такие опоры оправдывают себя только для кустов, у которых цветы образуются на молодых плетях. После цветения их коротко обрезают, и появляется возможность заменить опору.

Для сортов, цветущих на прошлогодних стеблях, правильно будет установить постоянную. Ведь стебли клематиса так прочно охватывают все, что попадается им по пути, что отъединить их бывает очень сложно.

Устанавливая опору, учитывают, что она должна быть красивой, размером соответствовать величине наземной части куста.

Тогда растение сможет показать себя с лучшей стороны. При маленькой опоре оно будет иметь вид кокона со сбившимися в одну сторону цветами. Каркас опоры лучше сделать из металла. А в качестве направляющих можно взять проволоку, веревки. Подвязывать лучше одревесневшие части стеблей. Размещая молодые лианы, учитывают, что на горизонтальных вырастает больше цветов.

Уход за клематисами

Уход за клематисами

Клематисы – довольно неприхотливые растения. В засушливую погоду их поливают. Воду не льют на корень, а следят, чтобы она растекалась вокруг куста, под мульчей. Воду лучше использовать теплую. Под один молодой куст за раз выливают 1-2 ведра, под взрослый – до 4 ведер.

Почву после полива, если она не укрыта мульчей, рыхлят и убирают сорняки.

Почти все клематисы направляют на опоры только до того времени, пока сами они не начнут этого делать. Плети подвязывают, чтобы указать им направление. Сорта группы Интергрифолия подвязывают постоянно, потому что у них нет усиков, позволяющих им зацепляться за опору. Посадив новый клематис, садовод мечтает как можно скорее посмотреть на его цветение. Но спешить не стоит. Если в год посадки завязались цветочные почки, их нужно удалять без сожаления. Это позволит корню стать сильнее.

Иногда молодой клематис имеет всего один стебель. Чтобы быстрее образовались боковые побеги, верхушку центрального нужно прищипнуть. За сезон это можно повторять несколько раз со всеми побегами.

Подкормка клематисов:

  • Чтобы клематис цвел как можно дольше и пышнее, его кусты нужно регулярно подкармливать, начиная с 2 года жизни.
  • Раз в месяц нужно полить их раствором куриного помета или коровяка. На ведро воды берут 1 л раствора, который предварительно перебродил 10 дней.
  • Можно воспользоваться комплексным минеральным удобрением. Лучше использовать попеременно разные виды удобрения.
  • Не вносят удобрения только в период цветения. В августе перестают вносить азот.
  • Раз в 4 недели поливают с борной кислотой или марганцовкой.
  • Проводят внекорневую подкормку клематисов, опрыскивая раствором мочевины.
  • На 2-3-й год жидкие подкормки проводят 2 раза на месяц.
  • В начале или конце сезона вегетации под куст вносят ведро перегноя, перемешанного в горстью древесной золы.

Болезни и вредители клематиса

Болезни и вредители клематиса

Растения подвержены заболеванию серой гнилью, мучнистой росой. Пасмурным холодным летом листья клематиса могут страдать от грибковой болезни септориоза. На листьях могут появляться темные пятка, внутри которых образуется серый центр. Чтобы болезнь не мешала растению развиваться, обрабатывают его фунгицидами.

Можно обрабатывать почву перед высадкой растений раствором фундазола (0,1%). Почву под ранее высаженными растениями обрабатывают, начиная с периода распускания почек, несколько раз. На один куст используют около 3 л раствора.

Опасной болезнью клематиса является заражение нематодой. Этот мелкий червь поражает различные части растения. Особенно опасно поражение корневой системы. Чаще всего оно приводит к гибели всего растения. Первые признаками поражения листовыми нематодами – изменение формы листьев. Они стают уродливыми, утолщенными в некоторых местах. Затем появляются темные пятна с серым центром.

Для отпугивания вредителей возле кустов клематиса высаживают бархатцы, мяту, чеснок.

При поражении корневыми нематодами форма корней тоже изменяется, на них появляются утолщения-галлы. Нематоды разрушают сосуды корней, которыми растение питается. В результате корни отмирают. Но увидеть их разрушения сложнее, чем поражения листьев. Когда же растение признаки поражения стают явными, спасти его обычно бывает невозможно. Бороться с нематодой очень сложно. Ее яйца сохраняются в земле многие годы. Уничтожить их можно, убрав из участка все пораженные корни. Затем нужно тщательно обработать почву паром. В домашних условиях сделать это сложно. Каждую порцию грунта нужно пропаривать около часа.

Поэтому нужно очень внимательно следить за всеми растениями, которые попадают на участок. При малейшем подозрении на заражение нематодой их нужно удалять. Корни растений должны быть здоровыми, правильной формы. Предотвратить заболевания можно, соблюдая температурный режим почвы вокруг корневой системы. Если она не поднимается выше 15 градусов, то нематода не развивается. Поэтому ее мульчируют торфом. При использовании свежего навоза температура почвы повышается, что способствует быстрому размножению нематод.

Подготовка клематиса к зиме

Подготовка клематиса к зиме

Клематисы довольно морозоустойчивые растения. Они способны выжить при температуре -45°. Погубить их может переувлажнение почвы или ночные заморозки. В это время влага, которая днем попала на центр кущения, замерзает, расширяется и может разорвать его.

Поэтому главная задача при подготовке к зиме – изолировать основание куста от попадания влаги.

Осенью куст обрезают, удаляют листья с оставшейся части. Обрезание проводят по-разному для различных групп клематисов. Все клематисы условно разделяются на группы по способу обрезки. Но на самом деле растения в этих группах различаются по способу образования цветов:

  • В первой группе они располагаются на молодых побегах. Те из них, которые закладывают цветочные почки на молодых побегах, обрезают низко, оставив по несколько пар почек на каждом стебле. Можно срезать на уровне грунта. Это представители групп Витицелла, Жакман, Интегрифолия. Приготовленные таким образом кусты присыпают сухой землей или торфом. На каждый куст высыпают по 3 ведра. Почва подмерзнет, покроется снегом, и холмик земли предохранит корни от попадания влаги. Подготовку в зимовке проводят как можно позже, когда почва начнет промерзать, а температура на улице понизится до -5°.
  • Во второй сначала на прошлогодних, ближе к осени – на молодых. Клематисы второй группы обрезают не выше метра от земли. Летом, после того, как отцветут прошлогодние ветки, их обрезают.
  • В третьей группе – только на прошлогодних лианах. Растения групп Патенс, Флорида, Ланугиноза обрезают слабо, удаляя только часть лианы, на которой находились цветы. Ведь на следующий год именно на этих плетях будут цветочные почки. Поэтому сначала сооружают холмик из земли или торфа. Оставшуюся часть плетей осторожно сворачивают, укладывают на землю. Прикрывают подручными материалами: досками, лапником, рубероидом. Зимой следят, чтобы это укрытие было постоянно под снегом. Весной снимают сначала укрытие с веток, а после установления сухой и теплой погоды – убираю землю и торф.

Использование клематиса

Использование клематиса

Клематис используют для озеленения садов, парков, зданий. Широкий выбор цветовой гаммы и сроков цветения позволяет создать цветущий конвейер с конца лета до морозов. Самые ранние начинают цвести с конца мая. Поздние – в сентябре. Для того, чтобы правильно подобрать последовательность сортов, используют понятие коэффициента цветения. Чем он выше, тем больше цветков образует куст. При этом цветущая часть расположена ниже, ближе к земле.

Клематисы используют как доминанта в саду, так и с другими растениями.

Ими украшают беседки, здания, колонны. С их помощью можно создать фон нужного цвета. Группы создают из самих клематисов, или комбинируют с другими растениями: розами, рододендронами.

Для высаживания одиночными посадками используют самые красивые и долгоцветущие сорта с высоким коэффициентом цветения. Это:

  • Маргот Костел
  • Карменсита
  • Мадам Эруард Андре
  • Неодинамия
  • Виктория

Создают живые изгороди, кулисы. Для них используют устойчивые к ветру сорта. Используют клематисы для создания альпинариев. Для этого высаживают сорта, которые растут без опоры и стелятся по земле.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Клематис