Уход за цветками жасмина не хлопотное дело

Уход за цветками жасмина, состоит в том, что нужно удалять отцветшие цветочки, чтоб жасмин выглядел ухожено и красиво. Мы говорим о комнатном растении, которое относится к роду лиан кустарников. Жасмин садовый относится к роду чубушников, у него с жасмином комнатным похожие цветочки и схож запах, в других моментах данные растения отличаются и по уходу и по выращиванию. 

Если уход за цветками жасмина не хлопотен, то за целым растением следует ухаживать, чтоб оно хорошо себя чувствовало и радовало своим цветением, хотя комнатный жасмин не капризное растение. 

Сажать и пересаживать жасмин комнатный нужно в почву, в которой будут в равном количестве песок, лиственная и дерново-глинистая земля. Поливать можно хорошо отстоянной водой, также желательно ее подкислять, полив должен быть умеренным, перед очередным поливом  горшечная земля должна хорошо просыхать. Увеличивать полив следует  только в жаркую летнюю погоду, или в жарком помещении зимой. Периодически можно опрыскивать листочки жасмина из пульверизатора. Взрослое растение требует пересадки раз в три года, которую нужно сделать весной. 

Для комнатного жасмина зимой более предпочтительна температура около 20-ти градусов, летом же его лучше выносить на открытый воздух террасу,  балкон или в сад, притеняя от слишком жалящего летного солнца. 

Жасмин комнатный быстро оплетает предложенную ему опору, однако если вы хотите получить пышный кустик, жасмин нужно регулярно и часто стричь. Также обрезка необходима для того, чтоб низ не оголялся и чтоб жасмин хорошо и обильно цвел. Нужно также во время обрезки убирать хилые, мелкие веточки, с плохо развитыми листочками. Для того чтоб молодой кустик стал куститься нужно прищипывать верхушки побегов. 

Жасмин нужно подкармливать с начала образования бутонов. Каждые две недели попеременно нужно вносить минеральное и органическое удобрение. 

Если за комнатным жасмином плохо ухаживать, то растение легко поражается разнообразными вредителями, его листики теряют блеск, а цветение прекращается. 

Аватар пользователя Anna

Очень миленькое растеньице в горшочке! Дома, кстати, такую красоту выращивать совершенно не сложно. Нужно только об особенностях полива этого кустика помнить.

Аватар пользователя Foxi

Полив - это вообще индивидуальная вещь.. Никогда не работают общие рекомендации. Нужно научиться "чувствовать" растение, а также учитывать множество факторов.