Настурция большая и ее выращивание

Настурция большая отличается своей яркой окраской цветков, которая создает эффектный контраст с насыщенно-зелеными листьями. Среди преимуществ данного растения можно выделить его относительную неприхотливость в уходе. Но при этом нужно учитывать то, что цветок настурция является теплолюбивым, и поэтому он не переносит даже малейших заморозков.

Выращивание настурции

Прежде всего, обратим внимание на почву. Она не должна быть слишком богатой и питательной. Растение предпочитает легкую, но хорошо дренированную почву. Что касается мест для посадки, то настурция комфортно себя чувствует на солнечных затененных участках, которые надежно защищены от ветра.

Уход за настурцией включает в себя внесение удобрений. Причем, выбирая их, следует отдавать предпочтение минеральным, а не органическим подкормкам. Дело в том, что из-за "органики" настурция будет слишком интенсивно расти, но при этом практически перестанет цвести.

Также необходимо соблюдать правильный водный режим. Настурция большая, фото которой позволяет представить всю красоту данного декоративного растения, нуждается в регулярном умеренном поливе. Во время длительной засухи и периода вегетации полив можно немного увеличить, но так, чтобы вода не застаивалась.

Если вас конкретно интересует выращивание настурции на балконе, то рассаду нужно сеять уже в апреле. Поскольку у растения корневая система очень нежная, оно плохо переносит пересадку. Чтобы сделать этот процесс менее пагубным для цветка, выращивайте рассаду в торфяных стаканчиках.
 

Аватар пользователя manager88

Обожаю этот цветок. Сейчас как раз период её цветения. Всегда радовала глаз – красивые цветки, нежные стебля. Чтобы они были большие мы осенью почву удобряем золой лиственной крошкой. Настурции это понравилось. Главное еще вовремя собрать семена и просушить их.