Запечатленные клематисы - фото природной красоты

 

Клематисы, фото которых, можно найти во всемирной сети поражают своим многообразием, расцветкой и, конечно же, красотой. Это замечательные садовые лианы, некоторые из которых прекрасно себя чувствуют даже на крытых и нет балконах и террасах.

Именно благодаря многочисленным фотографиям, которые раскрывают клематисы во всей красе, эти лианы завоевывают все больше поклонников, но в то же время многие испытывают разочарование, посадив у себя в саду лиану, но не получив долгожданное обильное цветение. 

Необходимо точно знать, что клематисы, фото которых Вас привлекли, смогут расти, цвести и хорошо себя чувствовать на Вашем участке. Мало того нельзя покупать клематис, не зная к какой группе обрезки относится растение, так как неверный уход за лианой, приведет к тому, растение плохо будет развиваться или вообще погибнет.  

  1. Первая группа обрезки: клематисы, относящиеся к этой группе, цветут весной, однако только на прошлогодних побегах, поэтому эти клематисы или не обрезают или слабо обрезают, только после цветения, удаляя засохшие стебли и увядшие цветы. Также следует омолаживать клематисы этой группы только раз в несколько лет - ветви лианы обрезают совсем низко, до сильных почек. 
  2. Вторая группа обрезки: к ней относятся крупноцветковые гибридные лианы, цветущие также только на прошлогодних побегах. Эти лианы следует обрезать совсем рано весной, до того как лиана тронулась в рост, так, чтоб осталось от метра до полутора метров высоты, до сильных почек.
  3. Третья группа обрезки: к ней относятся гибридные и видовые крупноцветковые клематисы, которые цветут на текущего года побегах. Соответственно это самые легкие в уходе клематисы, их следует обрезать рано весной, до начала роста лианы так, чтоб оставалось сорок сантиметров до уровня земли до сильных почек. 

За клематисом необходимо ухаживать: во время обрезать и прикреплять к опорам, мульчировать, поливать, при слишком сухой погоде, подкармливать, в слишком холодных регионах укрывать на зиму. 

Рубрикация:Цветы | Клематисы