Как выглядит клематис рубенс и как обеспечить ему обильное и длительное цветение

Клематис - популярное растение, которое используется для озеленения балконов и наружных стен домов, беседок. Подобрав вид клематиса, исходя из климатических особенностей региона, его можно выращивать практически везде.

Содержание:

Клематис: описание растения

 описание растения

Есть несколько названий этого замечательного растения: клематис, ломонос, лозинка. Это род семейства Лютиковых. Клематис – многолетнее травянистое растение, некоторые сорта деревянистые, в естественных условиях его можно найти в странах умеренного и субтропического климата.

В домашних условиях клематис распространен и для выращивания в комнатных условиях, и озеленения балконов, и декоративного садоводства.

Клематисы популярные среди любителей и профессиональных садоводов. Период цветения растений длится с июня по сентябрь, все лето цветы радуют хозяев и гостей дома. Некоторые сорта способны давать одновременно более сотни цветков.

Окраска цветков клематиса отличается большим разнообразием, они могут быть розовыми, малиновыми, красными, бордовыми, голубыми, фиолетовыми, с белой окантовкой и без нее.

Особенности клематиса: 

  • Цветок клематиса обычно имеет 4 или 5 чашелистиков, поверхность махровая, диаметр цветка может колебаться от 3 до 25 сантиметров.
  • Внутри каждого цветка находится скопление пестиков и тычинок, которые выделяются из общего фона. Обычно эта часть цветка имеет контрастный цвет от лепестков.
  • В зависимости от сорта цветки могу собираться в соцветия, а могут располагаться по отдельности.
  • Цветок не живет от начала до конца цветения, длительность его жизни колеблется от нескольких дней до нескольких недель. После этого они заменяются другими, что обеспечивает видимость непрерывного цветения.
  • Листья у клематиса также различаются в зависимости от сорта, они могут быть простые или сложные, парные. Окраска листьев либо зеленая, либо с пурпурным отливом.

Некоторые сорта клематиса вьющиеся, поэтому им нужно обеспечивать опоры в высоту до нескольких метров. Такие растения используют для вертикального озеленения.

Корневая система у клематиса крепкая. Имеется основной корень разросшийся и укороченный корень и боковые корни. Диаметр и глубина корней со временем может достигать полутора метров.

Все клематисы имеют одну общую черту: длинные побеги и пышное цветение, мелкие яркие цветки подобной формы.

Разнообразие видов и сортов клематиса

Разнообразие видов и сортов клематиса

Всего существует более 300 видов клематиса, каждый из них имеет свои особенности и различия.

Травянистые многолетники:

У них побеги отмирают в конце периода вегетации.

Полукустарниковые представители:

  • Цельнолистный.
  • Борщевиколистный.

У этих видов нижняя часть одревесневшая, остается неизменной несколько лет, а верхняя каждый год отмирает. Кустарниковые виды клематиса имеют полностью одревесневшие побеги, которые остаются зимовать.

Вьющиеся виды:

  • Фиолетовый.
  • Виноградолистный.
  • Тангутский .

Представители данных видов могут виться по опорам, цепляясь за нее черешками листьев. Самым крупным из вьющихся клематисов считается клематис Жакмана, у него довольно крупные листья, он считается одним из самых морозостойких.

Еще по одной классификации клематисы делятся на поздневесеннего цветения, летнего и раннелетнего цветения.

Клематис рубенс – один из самых красивых сортов в группе низкорослых многолетников:

  • Помимо внешней красоты, он обладает приятным, стойким ароматом. Самое обильное цветение приходится на май, затем в течение всего лета клематис также цветет, но все менее обильней.
  • Цветки у клематиса рубенс очень нежные, поэтому на зиму растение обязательно укрывается, иначе не все почки перенесут морозы и распустят только на следующий год. Не стоит пугаться зимы, если выращивание клематиса планируется в регионах с мягким микроклиматом.
  • Максимальная высота клематиса рубенс 10 метров, в среднем же он достигает 7 метров. Цветки среднего размера, около 5-6 см, собраны в группы по 4-6 штук. Оттенок цветков нежный, розовый с лиловым отливом. В обрезке не нуждается, только для придания формы.
  • Клематис рубенс имеет зеленые листья с характерным бронзовым оттенком. Сами побеги пурпурные. Листья длинные, сложные, могут достигать 15 см.

Для выращивания клематиса рубенса необходимы подходящие условия, а именно: плодородные почвы, своевременное умеренное увлажнение. Периодически требуется обрезка. Особых требований по поводу освещенности клематис не предъявляет.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за растением

Не все виды и сорта клематиса предъявляют особые требования к освещению. Предпочтение стоит отдавать солнечным местам, но клематис рубенс может расти и в полутени, и на северной стороне. Главным условием является отсутствие сквозняков.

Для выращивания подойдут различные виды почв:

  • Щелочная.
  • Нейтральная.
  • Со слабокислой реакцией.
  • Супесчаная.
  • Суглинистая.
  • Рыхлая.
  • Хорошо удобренная.

На развитии растений плохо отразится застойная или кислая почвы. Близко к почве не должны проходить грунтовые воды. Поливать растение нужно аккуратно, полив – главное условия для хорошего развития и пышного цветения клематиса.

Полив требуется обильный, особенно молодому растению. Спустя несколько лет полив уменьшается до 2 ведер один или два раза в неделю, в зависимости от погодных условий. Почва не должна полностью просыхать, но и застой воды также недопустим.

Во время цветения клематис особенно нуждается в поливе. При засушливой погоде, клематис поливают более 2-х раз в неделю.

Чтобы клематис лучше цвел, землю вокруг него необходимо рыхлить, а сорняки своевременно удалять. Растение нуждается в опоре, которая будет направлять рост побегов клематиса. Важно, чтоб лианы не запутались между собой.

Некоторые виды клематиса нуждаются в обрезке:

  • Если растение вьющееся, то его обрезают несколько раз. Чтобы корневая система стала крепче, а надземная часть активнее развивалась, побеги укорачивают сразу после посадки.
  • Для более обильного и длительного цветения, побеги обрезаются в начале весны. Летом обрезка не производится, только с целью регуляции роста лиан. Последний раз побеги укорачиваются перед зимовкой (в зависимости от вида клематиса и того к какой группе он принадлежит).
  • Если цветки у клематиса образуются на прошлогодних побегах, то обрезка производится после заморозков, устраняется треть длины побегов, а оставшиеся укладывают на землю и укрывают.
  • Если цветки появляются на однолетних побегах, но осенью их полностью обрезают, оставив пару узлов.

Укрытие должно быть прочное, но важно помнить, что туда должен проходить кислород, иначе растение погибнет. Весной укрытие снимается постепенно, а не резко, чтобы дать время адаптироваться к солнцу и теплу.

В начале периода активного роста клематис удобряется азотной подкормкой, в частности мочевиной. Если почва кислая, то используется известковое молоко. Удобрение вносится 1 раз в неделю. Клематис хорошо отзывается на минеральные удобрения, древесную золу, коровяк.

Для выращивания клематиса необходимо выбрать подходящую почву, солнечную сторону, укрыть растение от сквозняков, своевременно поливать и вносить удобрения.

Методы размножения

Методы размножения

Размножить клематис можно несколькими способами:

  • Семенами.
  • Черенками.
  • Делением куста.
  • Отводками.

Не у всех садоводов получается размножать растения с помощью семян. Семена клематиса могут не взойти на первый год, некоторые сорта могут прорасти спустя несколько лет. Посев семян каждые 2 недели поливают слабо концентрированным раствором борной кислоты или марганцовокислого калия.

Используя метод черенкования:

  1. Выбираются такие отростки, на которых имеется 1 или 2 междоузлия.
  2. Срезается средняя часть лианы, когда клематис начинает цвести. Чтобы черенки быстрее укоренились их можно поместить на сутки в раствор гетероауксина.
  3. Черенки помещаются в землю под наклоном, в качестве грунта используется промытый торф, песок или смесь торфа с песком. Температура должна поддерживаться в пределах 20-25 градусов, рекомендуется опрыскивание.

Если все условия будут соблюдены, то укоренение произойдет спустя три месяца, возможно немного раньше.

После этого их пересаживают по отдельным горшкам с питательным грунтом. При высаживании саженцев зимой температура не должна превышать 7 градусов. Цветение произойдет на следующий год.

Что касается отводков, то используют молодые побеги, длина которых не превышает 30 см. Побег пригибают к земле и укладывают в канаву глубиной до 10 см. Междоузлия прижимаются к земле и присыпаются, остается нетронутой только верхушка и несколько листьев. На зиму укорененный побег остается нетронутым, а весной его уже можно разрезать и пересаживать на постоянное место.

Пересадка клематиса рубенс 

Пересадка клематиса рубенс

Клематис тяжело переносит пересадку, некоторые виды могут погибнуть. Поэтому к выбору места произрастания нужно подходить с большой ответственностью.

Садить клематис нужно летом, хотя растение перенесет и осеннюю посадку за 1-1,5 месяца до заморозков. Место должно хорошо освещаться, не должны проникать ветра или сквозняки.

Если почва тяжелая, то яма выкапывается 70 см в ширину и 70 в глубину, если почва легкая, то достаточно 50 см.

В яму укладывается торф, перегной, огородная земля и песок, можно добавить золу и минеральные удобрения. Расстояние между растениями должно быть более 2 метров.

Клематис нужно хорошо заглубить для того, чтобы корни не замерзли зимой. Узел кущение опускается в яму на 8 см и присыпается песком с древесной золой. Желательно мульчировать и почву, используя перегной или торф.

Молодое растение может получить ожог от прямых солнечных лучей, поэтому его нужно притенить. Опора устанавливается до посадки растения или сразу после, во избежание повреждения корней.

Клематис чувствителен к заражению такими болезнями:

Для профилактики заболеваний, осенью клематис обрабатывается раствором фундазола.

Ухаживать за растением не сложно, однако нужно знать некоторые нюансы, иначе есть риск гибели растения либо его увядания. Особенно нужно быть внимательным с лиановидными представителями.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Клематис