Гортензия древовидная: способы посадки и правила ухода за растением

Древовидная разновидность гортензии придаст цветнику приятный контраст и будет великолепно выглядеть и как одиночное растение, и как дополнение к общей цветочной композиции. В сочетании с розами, клематисами или лилиями цветок будет смотреться особенно роскошно. Растение также может дополнить древесно-кустарниковую композицию, украсив собой ландшафт.

Содержание

Описание древовидной гортензии

Описание древовидной гортензии

Гортензия древовидная - удивительный цветок. Вырастает до трех метров в высоту, обладает листочками овальной формы до двадцати сантиметров длиной. Мелкие цветочки собраны в роскошные пышные соцветия. Холод переносит средне, зимой может замерзать, а весной вновь восстанавливаться и радовать дачников волшебным внешним видом все лето. Такой форме гортензии обрезка практически под корень необходима каждую весну в апреле, это нужно, дабы цветы оставались в прекрасной форме. Цветок радует красотой цветов до поздней осени. Этот вид один из наиболее популярных среди рода Гортензия.

Свои корни она берет с севера Америки. Выглядит, как прямой кустик с белыми цветочками, собранные в соцветия, достигающие 25 сантиметров и имеющие форму полусферы или щитка. Древовидная гортензия растет быстро и крайне неприхотлива. В 18 веке ее заметили из-за эффектности и роскошности.

Древовидный подвид, как и все гортензии, не любит сухую, сильнокислую и неплодородную почву.

Только небольшое количество извести этот цветок может перенести неплохо. С начала июня и до конца сентября кустарник усыпан белыми соцветиями, приобретающими к концу сезона салатовый оттенок. Цветки долго не вянут, сохраняют и форму, и цвет, благодаря чему их с легкостью можно использовать для создания икебаны.

Характеристика сорта:

  • Древовидный сорт - это кустарниковое растение высотой до трех метров.
  • Яркой отличительной характеристикой данного подвида является скругленная крона, побеги опушенные.
  • Еще одна интересная особенность - двухцветность листьев. Снизу листики имеют сизый оттенок, а сверху - оттенок зелени.
  • В соцветиях находятся два вида цветов: бесплодные и плодущие. Первые представляют собой крупные, до двух сантиметров диаметром цветки, но они находятся в небольшом количестве, вторых, то есть плодущих, больше, вот только они мелкие и собраны в соцветия щитовидной формы. Их диаметр может быть равным пятнадцати сантиметрам.
  • Плоды кустарника имеют вид маленькой (до трех миллиметров) коробочки.
  • На четвертом году жизни растение начинает цвести. Древовидная гортензия цветет долго, период цветения с июня по октябрь заканчивается созреванием плодов. Оно начинается в октябре.

Особенно популярным данный вид делает морозоустойчивость. Растение выдерживает даже тридцатиградусный мороз. Даже подмерзшие ветки, словно феникс, восстанавливаются. Уже в следующем году они подарят вам прекрасное облако белых цветов.

Разновидности древовидной гортензии

Разновидности древовидной гортензии

Популярные сорта древовидной гортензии:

  • Первый называется "Аннабель". Это растение, по форме напоминающее купол, иногда достигающий трех метров в высоту. Соцветия столь тяжелы, что несильные побеги прижимаются к земле. Подвид славится шарами-соцветиями салатового цвета, которые со временем становятся белоснежными. Кроме этого, есть разновидности, вы веденные с помощью селекции, обладающие и другими окрасами. Эта гортензия, как и многие подвиды растения, характеризуется очень длинным периодом цветения - начиная с начала лета и заканчивая серединой осени.
  • Второй сорт древовидно гортензии носит название "Инкредибол". Этот сорт выведен довольно-таки недавно. Вид отличает от других сортов наличие крупных и пышных соцветий белого цвета, диаметр которых может достигать тридцати сантиметров. Икредибол цветет с июня по сентябрь. В высоту вырастает до одного-полутора метров.

Посадка и уход за этими видами колоссальных усилий совсем не требуют.

Как сажать растение?

Как сажать растение?

Лучше всего сажать гортензию весной, как раз в тот момент, когда грунт оттает, а почки на деревьях начнут распускаться. Яма для посадки не должна быть глубже пятидесяти сантиметров. Но если система корней не вмещается, то допустимы более глубокие котловины. К тому же если грунт неплодородный, то яму стоит вырыть побольше.

Перед тем, как высадить растение, в лунку нужно засыпать торф или перегной, не забыв удобрить пятьюдесятью граммами минеральных удобрений.

Обязательно срежьте, если они есть, поврежденные стебельки и листики. Отростки корней расправьте в противоположные друг другу стороны. Корневую шейку при посадке нельзя заглублять более, чем на три сантиметра. Хорошо утрамбуйте грунт, в противном случае образуются пустоты и корни могут начать пересыхать.

После того, как высадите растение, обильно его полейте. Хороший полив необходим, чтобы влага пропитала грунт до сорока сантиметров в глубину. Безусловно, хорошо посадить растение очень важно, но нельзя упускать не менее важный момент - уход за гортензией.

Как ухаживать за кустарником?

Как ухаживать за кустарником?

Процесс мульчирования - один из самых главных в уходе за гортензией. Для чего нужен данный этап ухода? Он нужен, чтобы избежать перегрева цветка, убрать от него сорняки - заядлые враги любого жителя цветника.

Гортензии очень любят подкисленный грунт.

Для этого во время мульчирования надо подсыпать ровный слой торфа, составляющий примерно десять сантиметров. Почва прогревается и еще достаточно увлажнена в мае, именно поэтому на конец весны и приходится эта процедура. Кроме мульчирования гортензии древовидной необходимо регулярное и своевременное подкармливание. Это необходимо для эффектности цветов и хорошего развития и роста кустарника. В самом начале весны аккуратно разрыхлите почву.

Подкормка гортензии:

  • Перед тем, как мульчировать цветок, посыпьте около растения комплексные удобрения, нужно немного - всего лишь горстка. Можно пользоваться "Кемирой-цветочной". Данная подкормка даст не только макроэлементы, без которых кустарник не может нормально развиваться, но и целую группу базовых микроэлементов.
  • Подкармливать древовидный сорт гортензии во второй раз нужно в период образования бутонов. В этом случаем для подкормки нужны только калий и фосфор (около пятидесяти грамм) и примерно двадцать пять грамм сернокислого калия.
  • Навоз или минеральные удобрения также подойдут для древовидной гортензии. Молодые кустики можно раза три подкормить во время летнего периода. Только дозы удобрений должны быть несколько меньше.
  • Будьте аккуратны с удобрениями, содержащими азот, так как их избыток в период появления цветов приведет тому, что их цвет будет зеленоватым. К тому же гортензии, перекормленные азотистыми удобрениями, значительно хуже переносят зиму.
  • Лучше иногда полейте гортензию скисшим молоком или кефиром. Замоченные или закисшие в молоке кусочки хлеба будут неплохой подкормкой.

За всю весну необходимо три раза полить древовидную гортензию слабеньким раствором марганцовки. Лить нужно не только лишь под корень, но и на крону. Такая подкормка усилить прочность побегов кустарника, ведь соцветия иногда бывают очень и очень крупные, и сильный ветер или дождь могут послужить поводом к обламыванию побегов, они могут полечь на почву.

Некоторые дачники подвязывают гортензию, но, согласитесь, это смотрится не столь красиво и эффектно, как вольготно разбросавший свои сильные ветви кустарник.

Как обрезать гортензию

Как обрезать гортензию?

После года жизни у древовидного сорта гортензий на верхушке образуются широкие и плотные соцветия-щитки, которые состоят из большого количества беленьких цветочков.

Рекомендации по обрезке гортензии древовидной:

  1. Взрослую, прожившую более четырех лет, гортензию подвергают обрезке рано весной, в марте. Нужно срезать от десяти до двадцати сантиметров для того, чтобы кустарник стал гуще и цвел более шикарно, дарил крупные соцветия. Если же побеги не обрезать, соцветия будут слишком мелкие. Побеги-однолетки можно обрезать на треть, но только на взрослом кусте.
  2. Молодые кустарники гортензии древовидной (до четырех лет) не стоит обрезать в марте и формировать крону обрезкой до достижения четырех лет тоже не следует. Весной гортензия переживает очень сильное сокодвижение, а слабый кустарник при обрезке, конечно, пострадает и даже может умереть. Если есть сильная необходимость обрезать куст молодой гортензии, сделайте это после того, как распустятся листья.

Если обрезать молодую гортензию, то из срезов потечет сок, остановить который вы, увы, не сможете.

Отправляем гортензию на зимовку

Отправляем гортензию на зимовку

Когда наступит зимний период, растению необходим своевременный уход. Не морозостойкие сорта стоит укрывать в первую очередь. Мульчирование опилками, слоем торфа или же опавшей листвой принесет хороший результат. Не морозостойкие сорта оценят вашу заботу. Укрытие нужно сделать после заморозков, погода должна быть сухая.

Если вид теплолюбивый, его нужно пригнуть к земле, аккуратно пришпилить, дабы ветви не сломались, и укрыть опавшей листвой или лапником.

Когда угроза обмораживания исчезнет, уберите укрытие. Это нужно сделать в пасмурную погоду, так как яркий солнечный свет может оставить ожоги. Из всех вредителей гортензия подвержена лишь паутинному клещу. остальные болезни поражают цветок редко.

Кустарник чувствительно относится к излишнему количеству извести в грунте. Излишки могут послужить причиной осветления листвы, причиной этому будет хлороз.

Размножение растения

Размножение растения

Есть несколько методов размножения гортензии древовидной:

  • Черенкование
  • Прививка и семена
  • Деление куста

Молодые побеги-однолетники используйте для того, чтобы укоренить кустарник. Быстрее всего они укореняются в период цветения. Смешайте торф и крупнозернистый песок (две части торфа и одна песка). В эту смесь посадите черенки. После посадки присыпьте песком. торф поспособствует окислению грунта, это необходимо, чтобы молодые побеги пустили корни. Подкормка корневином улучшит укоренение. Оно произойдет уже через двадцать дней.

Сажать семенами достаточно хлопотно, поэтому процесс этот практикуют редко.

Семена гортензии крайне мелкие. Семена высаживают в слабокислую смесь перегноя, песка, торфа и листовой земли. Ящики для посадки будут идеальным вариантом для высева семян. Жидкие комплексные удобрения используют для подкормки и ускорения прорастания. осенью кустики достигнут высоты в тридцать пять сантиметров, а зимой их нужно будет укрыть.

Делить куст можно либо осенью, либо весной. Что бы это сделать, нужно выкопать кустарник и разделить его на несколько равных частей. На каждой должны остаться почки. которые нужны для восстановительных процессов в растении. Помните, что гортензия - цветок неприхотливый, но ей тоже нужны забота и уход.

Больше информации об обрезке гортензии древовидной можно узнать из видео.