Как размножается монстера в домашних условиях: способы и правила

Монстера представляет собой тропическое растение из семейства лиан. Ее род происходит из Ароидных, в который входит более 50 разновидностей. Большей частью кустарник располагается в Южной и Центральной Америке. Названием цветка, в переводе обозначающее чудовище, произошло из-за гигантских массивных размеров и причудливых форм произрастания. Высаживая экзотический кустарник в домашних условиях, рекомендуется ознакомиться с методами размножения и возникающими при уходе проблемами.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Монстеры относятся к растениям вечнозеленого типа. Они не скидывают листву в период покоя, постоянно радуя причудливым видом каждой из листовых пластин. Растениям присвоили звание лиан из-за стеблей, которые «лазают» извиваясь по рядом размещенным предметам. При этом структура и объем лозы достаточно толстая с располагающимися на внешней части воздушными корневищами. Последние имеют свойство обвисать длинными пальцами. Листва растения представлена интересными своеобразной формы листовыми пластинами. Каждый листок имеет гладкую, кожистого типа, глянцевую поверхность.

Размер у пластин растения крупный, с рассеченными краями.

Каждый листок расположен супротив своей паре, в шахматном порядке. Листовая пластина располагается на черешке значительного размера. У основания соединения черешка с розеткой, последний имеет влагалищную структуру. Растение периодически зацветает. Его цветок выглядит в виде початка, толстого и формой в виде цилиндра. Цветок состоит из множества небольшого диаметра соцветий, близко располагающихся друг к другу.

Расположенные у основания бутоны не представляют интереса для насекомых опылителей. А верхние соцветия имеют и мужские и женские начала, поэтому опыляются перекрестно без посторонней помощи. Монстеры при посадке в домашних условиях достаточно неприхотливы. Они отлично приживаются и быстро идут в рост. В благоприятных условиях быстро набирают мощь и разрастаются в разные стороны. Растение отлично подходит для создания уюта в жилых помещения, а также в офисных зданиях.

Черенкование монстеры: сроки и правила

 сроки и правила

Монстера размножается различными способами. Самый простой и легкий метод – размножение черенкованием при помощи среза части стебля. Для этого необходимо:

  • Разрезать стебель кустарника таким образом, чтобы на полученных черенках оставалось как минимум 2-е живые почки.
  • После подготовки растения, черенки высаживаются в субстрат. Для этого следует подобрать влагоемкую почвенную смесь, рыхлую по структуре, насыщенную питательными элементами и веществами. В такой ситуации можно воспользоваться грунтом для посадки рассады.
  • Посадку требуется производить под углом, так чтобы нижняя почка практически утопала в грунте, соединяясь с землей под наклоном.
  • Засыпать стебель дополнительно почвой не требуется, можно прибегнуть к незначительному закреплению в почвенном субстрате черенка при помощи скобы.

После укоренения поливать не нужно, если почва заранее была напитана влагой, то дополнительного орошения не потребуется. Посадив растение, на него сверху надевают либо пластиковый стаканчик, либо полиэтиленовый пакет. Это необходимо чтобы воспроизвести условия парника. В таком климате растение быстро начнет образовывать корневища и укореняться.

Периодически импровизированный парник требуется приоткрывать, проветривать, осуществлять внесение питательной влаги и следить за развитием молодого растения. После появления первого молодого листочка можно теплицу открывать. Такой процесс будет означать, что растение успешно прижилось и пустило корни.

Следующим этапом выращивания нового растения из черенка служит пересадка молодого саженца на постоянное место жительства в большой, обширный вазон. Посадочными работами для размножения монстеры черенками рекомендуется выбирать весенне-летний период.

Выращивание монстеры с помощью воздушных корней

Выращивание монстеры с помощью воздушных корней

Данный вид размножения экзотического растения другими словами называется укоренение отводков. Этот способ получения молодого растения является не самым легким, наоборот, достаточно трудоемкий и над ним следует потрудиться, чтобы получить новый кустарник.

Но в тоже время, метод размножения отводками – самый надежный, который гарантирует получение оригинального растения с повторением материнских качеств.

Кроме этого, растение укорененное таким способом получается крепкое и здоровое, с хорошим иммунитетом. Это обусловлено тем, что именно таким типом экзот размножается в живой природе. 

Самое важное для начала работы – правильно выбрать побег. Первоначально подбирается побег, который должен содержать максимально возможное количество крепких и сильных воздушных корневищ. Он не удаляется с материнского куста. Требуется выждать время до момента образования молодых корней.

Следующим этапом является поддерживание увлажнение, которое стимулирует формирование настоящих корневищ, которые укрепляются в почвенном субстрате. Такой процесс можно осуществить следующим способом:

  1. Воздушные корневища обкладываются специфическим мхом-сфагнумом. Который периодически увлажняется питательной влагой путем обычного полива или орошения из пульверизатора.
  2. Для длительной сохранности влаги в мху, сооружают сверток из мха и размещенного в нем отводка. После этого его заворачивают в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. При этом рекомендуют, чтобы пленка не сильно плотно обматывалась возле мха.
  3. При выращивании корней следует проконтролировать этот момент. Если не выполнить указание, то пленка перекроет доступ воздуха и заблокирует возможность нормально развивать молодые корешки.
  4. Отводок вместе с воздушными корнями помещается в пластиковую емкость, наполненную водой. Для того, чтобы растение могло растить корневища в жидкости, стебель подвязывают к опоре.

Только после появления настоящих корешков новый саженец можно отсоединить от маточника и посадить в отдельный вазон для дальнейшего развития. Участок среза обязательно необходимо обработать с помощью древесной золы или толченого активированного угля.

Размножение листом: основные рекомендации

 основные рекомендации

Получение молодого полноценного экземпляра можно проводить с помощью укоренения листовой пластины. Этот способ достаточно длительный и вырастить им новый саженец под силу только опытным или настырным цветоводам.
Проблема при выращивании листьями состоит в том, что пластина может начать загнивать или вянуть. Произвести этот трудоемкий метод посадки и получения молодого саженца можно попробовать, в случае если был непреднамеренно отломан листок.

Особенности размножения:

  • Для получения корневищ, листок помещается в объемную емкость (например, 2-3-х литровую банку) с водой. Жидкость должна быть кипяченой, остуженной. На дно следует выложить небольшой кусочек древесного угля.
  • Посадку рекомендуется проводить, когда у листка образуется большое количество корней. Длительность появления корневищ может затянуться на 1-2 месяца или больше. Поэтому особых надежд на выращивания растения таким способом возлагать не стоит.
  • Когда образуются молодые корневища, монстеру рекомендуется высаживать в рыхлую почву с большим содержанием питательных веществ. Глубоко заглублять лист не стоит. Обязательно нужно рядом установить подпорку и подвязать стебель молодого саженца к нему.

Для дальнейшего выращивания растения следует обеспечить комфортные условия проживания. Для этого необходимо в помещении поддерживать температуру +20..+23 С, а также повышенную влажность. В зимний период размещать подальше от отопительных приборов и горячих батарей.

Как ухаживать за монстерой после посадки?

Как ухаживать за монстерой после посадки?

Монстера не отличается капризным нравом и не требует особенного ухода. После посадки молодого саженца следует осуществлять те же рекомендации по уходу, что и для взрослого растения:

  • Температура – монстера не привередлива, поэтому температурный режим для нее не сильно важен. Чем выше градусы в помещении, тем быстрее и интенсивнее разрастается растение. Оптимальная температура активного роста - +16..+25 С. В зимние дни максимально допустимые градусы в комнате могут достигать +10..+13 С. Но не стоит снижать температуру значительнее, кустарник может начать погибать.
  • Полив – внесение питательной влаги в вегетационный период (весну и лето) требуется осуществлять насыщенный, но не чрезмерный. Полив осуществляется мягкой водой, предварительно отстоянной в комнатных условиях. Проводить внесение влаги рекомендуется по мере подсыхания грунта. Осенью орошение значительно снижают, а зимой практически прекращают, давая кусту время отдохнуть и набраться сил для активного роста.
  • Влажность – обязательно следует периодически орошать растение с помощью пульверизатора. Благодаря этой процедуре монстера напитается влагой с помощью листьев и можно устранить осевшую на листки пыль.
  • Подкормка – в вегетационный период растение требует питательных веществ. Внесение удобрений производится 1 раз в 14 дней, при этом используются комплексные минеральные удобрения.
  • Свет – требуется рассеянный, но достаточно яркий. Прямое воздействие лучей светила на кустарник может негативно сказаться на поверхности листовых пластин. Могут появиться ожоги. Оптимальным местом для установления растения являются восточные или западные подоконники. Если нет возможности переселить на другую сторону и кустарник размещается на южной стороне, то окно следует занавешивать или прикрывать марлей.

Помещение на северной стороне также является неблагоприятным условием – растению будет недостаточно света, листва кустарника начнет светлеть, растение – чахнуть. Недостаток света обусловлен измельчением размера и потерей резной формы листовой пластины.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Как и любой комнатный цветок монстера хоть и является неприхотливой, но требует определенного ухода. Если не выполнять простые требования, то могут появиться проблемы в выращивании экзотического кустарника. Выделяют следующие ситуации, в которых следует помогать растению прийти в нормальное состояние:

  1. При установлении вазона с монстерой в затемненное помещение развитие и рост кустарника приостанавливается.
  2. Появление коричневых пятен на поверхности листовых пластин – образуются вследствие заселения на цветок паутинных клещей.
  3. Обнаруживается желтизна листьев – недостаток питательной влаги.
  4. Лист желтеет и загнивает – чрезмерное внесение полива, следует уменьшить объемы.
  5. По краям листовые пластины становятся коричневыми и бумажными, ломкими – высокая температура в помещении или близкое расположение отопительного прибора.
  6. Желтые пятна на листве - южная сторона расположения без специфического затемнения способствует возникновению на листве ожогов.
  7. Листва «плачет» - обильный полив, чрезмерное внесение питательной влаги. Рекомендуется сократить орошение, дав просохнуть грунту.
  8. Пластина перестает быть оригинальной формы, становится полностью цельная, без разрезов – недостаток в почвенном субстрате питательных веществ.

Если вовремя выполнять все рекомендации по выращиванию неприхотливого растения, то не придется искать выхода из сложившейся ситуации. Следует тщательно следить за поливом и температурой, при которой содержится растение.

Таким образом, монстера в домашних условиях размножается достаточным количеством способов, с помощью которых можно легко получить новое растение. Главное, придерживаться правил подбора саженца и следить за комфортными условиями в период укоренения.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Один из моих любимых комнатных цветов. Растет он у меня уже очень давно и достиг внушительных размеров. Для него важна влажность в помещении. Листы у нее очень большие и могут улавливать необходимое количество света даже в затененных уголках. 

У меня есть монстера дома, очень люблю ее, одно из самых красивых растений. Пыталась один раз размножить черенкованием - не получилось. Не знаю в чем причина, делала вроде все правильно. Может света не хватило...Попробую попозже ещё раз.smiley