Монстера: правильный уход в домашних условиях

В тропических лесах Южной Америки легко встретить лиану – монстеру с огромными в метр диаметром листьями, со стволом до сорока – в длину. Как великолепно смотрятся эти гиганты, когда на них появляются цветки, напоминающие малыша, укутанного покрывалом. Интересен и плод дерева, который своей сочной мякотью напоминает бананово-ананасовую смесь. Но у нас речь пойдет о комнатном варианте растения.

Монстеры, относящиеся к семейству ароидных, имеют несколько видов. Необычный внешний вид растения дал ему такое интересное название, которое означает что-то пугающе-красивое.

Содержание:

Описание комнатной монстеры

Описание комнатной монстеры

В конце XVII века английские колонисты привезли лиану в Индию, откуда она начало свое движение на восток. В наше время монстеру можно встретить в различных помещениях жилищного, офисного предназначения. Даже в условиях дома растение оправдывает свою принадлежность к лианам, достигая до четырех метров в длину, опираясь во время роста на подпорки. Ее кружевные, красиво разрезанные темно-зеленые листья диаметром около тридцати сантиметров имеют кожистое строение. А воздушные корни растения свисают до земли.

Один раз в два года монстера дает крупные соцветия, собранные в початок, вокруг которого расположено покрывало кремового тона. При созревании балдахин деревенеет, опадает, а початки фиолетового оттенка, состоящие из прижатых друг к другу мелких сочных плодов, остаются. Их можно употреблять в пищу, так как они приятны на вкус, напоминая ананас, клубнику, банан в одном лице. Нельзя употреблять в пищу недозрелые початки: они могут вызвать воспаление слизистой ротовой полости, а в тяжелых случаях – внутренние кровотечения в органах пищеварительного тракта.

В комнатных условиях цветет монстера редко.

Лианоподобное растение обладает массой полезных свойств, поглощая вредные вещества, увлажняя воздух. Оно дает настроиться на рабочий лад, успокоиться, сосредоточиться на деятельности, поэтому многие предпочитают выращивать монстеру в офисах, холлах, гостиных. А, быстро разрастаясь, цветок создает зеленые кущи посреди дома, которые создают прекрасные места для отдыха под лианой.

Виды растения, их особенности

Виды растения, их особенности

В комнатном растениеводстве используют не все виды тропического чуда, которых около пятидесяти, а только некоторые из них:

  • Широко известен использованием в зимних садах филодендрон дырявый, относящийся к виду привлекательной или деликатесной монстеры. Он отличается сердцевидной формы огромными листьями, пластина которых глубоко рассечена, и по мере роста дырки на них появляются постоянно. Даже в домашних условиях лиана достигает десятиметровой высоты.
  • У вида Борзига на тонких стеблях расположены средние по размеру листья.
  • Косую монстеру, или экспилата характеризуют цельные листья с большими продолговатыми дырами.
  • У дырявой или пробитой монстеры светло-зеленая листва имеет форму яйца с разрезами по всей поверхности.

Все виды могут выращиваться в домашних условиях и относятся к лазящим лианам. Отличие видов в строении листьев, форме початков, их величине.

Создание условий: освещение, влажность и температура

 освещение, влажность, температура

Будучи пришелецей из тропиков, монстера предпочитает обитать в условиях, напоминающих ей родину. Лианы можно встретить на солнечных полянах в тени тех деревьев, по которым они плетутся. Широкие листья растения боятся ярких обжигающих лучей солнца, но и в темноте им тяжело расти, они могут захиреть, потерять свою декоративность. Подобрав такое место в помещении, где царит полутень, желательно не передвигать горшок с растением в другие зоны дома. Оно очень капризно, не любит сквозняков, прикосновений, от которых начинает плакать – это заметно по капелькам влаги на листьях.

Создание микроклимата тропиков в помещении даст возможность монстере радовать не только яркой зеленью листвы, но появлением интересных соцветий.

Влажный воздух очень необходим лиане, особенно ее листьям. Они, испаряя влагу, требуют ее компенсации, поэтому их надо часто протирать влажной тряпочкой, можно даже смоченной в воде пополам с молоком. От этого сияние огромных зеленых ладоней только увеличится.

Обожая тепло, монстера отзывчива на него, стараясь набраться сил при температуре выше двадцати градусов, продуктивно, интенсивно развиваясь. Снижения температуры она не боится, но долго в прохладе находиться не может. В это время рост цветка замедляется, он находится в относительном покое, замирает, пока не наступит опять лето.

Полив и подкормка растения

Советы по уходу за монстерой

Тем, кто не очень любит возиться с капризными, требующими особого ухода комнатными цветами, лиана подойдет как нельзя лучше:

  • В период активного роста, с марта по октябрь, необходимо поливать растение часто, следя за тем, чтобы вода не застаивалась. Как только верхний слой почвы начнет подсыхать, значит, надо напоить его водой. В зимний период, когда рост монстеры замирает, частоту поливов сокращают. Особое внимание надо обратить на воду, которую используют для этой процедуры: она не должна быть из-под крана, ее надо ставить отстаивать на некоторое время, чтобы жидкость достигла комнатной температуры.
  • Подкормку монстеры проводят около двух раз в месяц, применяя комплексные удобрения типа Гумисол. Их вносят в почву вместе с последующим поливом. Рекомендуют также использовать внекорневой способ внесения питания. Мочевину разводят в воде, и этим раствором опрыскивают куст. В периоде покоя лиана не нуждается в подкормках. Для молодого цветка достаточным будет полив настоем шелухи лука, который готовят из горсти сырья и литра кипятка.
  • Воздушные корни лианы требуют дополнительного ухода, обстригать их ни в коем случае нельзя: они дают питание растению. Их можно просто привязать к стволу или обернуть влажным мхом. От этого состояние комнатного цветка только улучшится.

Эти простые советы помогут в правильном уходе за монстерой, позволят ей иметь яркие зеленые листья, покрытые капельками влаги в сырую погоду.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки комнатного растения

Монстера вырастает обычно из простой отводки, и, находясь в младенческом возрасте, нуждается в ежегодной пересадке с переходом в больший по объему горшок. Лучшим временем для этого будет осень, когда рост лианы замедляется, и она готовится к зимнему отдыху.

Емкость для растения подбирают с учетом того, чтобы мощная корневая система лианы поместилась в ней свободно. Она должна быть в меру широкой и глубокой. На треть горшок засыпают дренажным слоем, состоящим из керамзита или мелкого щебня. Остальное заполняют почвосмесью, в которую входит три части дерновой земли, одинаково по одной части торфяной, перегноя, песка. Для этой цели можно приобрести в специализированном магазине готовый грунт, предназначенный для ароидных.

Способ пересадки монстеры – перевалкой, при которой остаются на корнях комья земли. Перед этим ее обильно, несколько раз поливают, чтобы ком почвы был влажным. Взявшись за ствол растения, помещают его в центр подготовленной емкости, заполняя пустоты грунтом, слегка утрамбовывая.

Для растений старше четырех лет пересадку надо осуществлять реже – через три-пять лет.

Но ежегодно обновляют верхний слой грунта, подсыпая в него обогащенный минералами и органикой почвенный состав. Во время пересадки для омоложения лианы надо обрезать верхушку, на которой имеются два-три междоузлия, листочки. После такой процедуры начнут активно развиваться боковые побеги. А верхушку, поставив в воду или поместив во влажный грунт, можно пустить на размножение, получив в последующем еще одно растение.

Как избежать болезней и бороться с вредителями

Болезни монстеры комнатной

Основные проблемы у растения связаны с неправильным уходом за ним:

  • Желтизна, бледность листьев монстеры говорит о чрезмерности увлажнения, а появление коричневых пятен свидетельствует, наоборот, о недостаточном поливе. В первом случае снижают периодичность поливочных процедур, во втором – увеличивают.
  • Если листья лианы стали полупрозрачными, отливают желтизной, надо срочно искать растению другое место, здесь для него слишком яркие солнечные лучи, они ее сжигают.
  • При недостаточном освещении листья теряют свою ажурность, становятся малопривлекательными, а ствол оголяется.
  • На сухость воздуха в помещении монстера реагирует появлением высушенных кончиков листьев. Чтобы избавиться от этого, можно поставить рядом с горшком сосуд с водой.
  • Бурость листьев в период покоя говорит о том, что необходимо уменьшить влажность грунта в емкости.

При постоянном наблюдении за тропической красавицей можно отвечать на сигналы, подаваемые листьями, адекватными действиями по уходу.

Вредные насекомые часто нападают на монстеру, им нравятся ее сочные зеленые листья с влажной поверхностью:

  • Насекомое с похожим на панцирь черепахи восковым покрытием, щитовка селится на всех частях комнатного растения. Круглый год наносят вред как личинки, так и взрослые особи, высасывая соки. После этого растение начинает усыхать, желтеть, а листья при этом опадают. Тщательно осмотрев заболевший комнатный цветок, необходимо удалить с него паразитов с помощью ватной палочки, смоченной предварительно в инсектицидном растворе. Можно использовать спирт или керосин для этой цели. Такие способы эффективны, но могут вызвать ожоги листьев. Обработав растение, промывают монстеру настоем табака или хозяйственного мыла. Завершают борьбу со щитовкой опрыскиванием всего куста и почвы инсектицидным средством.
  • Паутинного клеща легко узнать по цельному туловищу с шестью-восемью парами ног, виды его отличаются друг от друга расцветкой, в которой могут быть красные, желтые, зеленые оттенки. Активен паразит при сухом воздухе с высокой температурой в помещении. Появление на растении тонкой паутины, опоясывающей его, говорит о заселении клещика. Обработка монстеры токсичными препаратами поможет справиться с вредителем. К таким средствам относятся Актеллик, Маршал. Раствором так обрабатывают лиану, чтобы она полностью была им смочена. Количество процедур достигает трех, проводящихся с интервалом в пять дней. По правилам опрыскивать можно только сухие растения в первую половину дня при температуре выше двадцати градусов. Не надо забывать о личной безопасности, тщательно вымывая руки, лицо, прополаскивая горло, носовые полости после сеанса обработки.

Вредители монстеры

  • Очень трудно заметить трипсов, быстро передвигающихся по частям комнатного цветка, поражая их изнутри. Обнаружить вредителя можно при осмотре листьев монстеры, когда на них видны точки черного цвета или полосы. Если не бороться с паразитом, то листья будут похожи на просвечивающуюся марлю. Для предупреждения заражения насекомыми необходимо подвешивать липкие ловушки, регулярно протирать монстеру влажной тканью, опрыскивать. При обнаружении трипсов больную лиану отделяют от здоровых экземпляров, а пораженные участки с нее удаляют. Лучше всего пересадить растение в другой горшок, сменив грунтовую смесь. Спасет деревце только периодическое опрыскивание ее комбинированными препаратами, а также полив, протирание листьев, ствола мыльным раствором с последующим смыванием через сутки.
  • Название мучнистый червец говорит нам о внешнем виде паразита, который как будто обсыпан мукой. От него на растениях появляется белый налет, похожий на кусочки ваты с характерной липкостью. Монстера при нападении на нее червеца перестает развиваться, теряя старые листья, с деформацией молодых. Если вредитель поразил корневую систему, то она начинает загнивать. Очистить растение от червеца можно с помощью ватной палочки, смоченной в растворе мыла. Затем производят опрыскивание Зеленым мылом трижды с перерывом в десять дней. Помогут также инсектициды Актара, Фитоверм, пересадка лианы.

Комнатная лиана – монстера является лучшим озеленителем помещений любого вида, оказывая положительное влияние на самочувствие, работоспособность человека, ионизируя воздух.

Больше информации можно узнать из видео: