Монстера: размножение черенками, семенами и воздушными корнями

Растение монстера – родом из стран Южной Америки. Соблюдая правила размножения и ухода за монстерой, можно украсить жилище или место работы зеленым другом, который очистит воздух от вредных примесей, подарит прохладу и свежесть.

Содержание:

Описание комнатного цветка

Описание комнатного цветка

Монстера относится к семейству лиан, поэтому для того, чтобы поддержать ствол растения, необходима подпорка. Листья растения необычные, они рассечены, имеют длинные черенки, диаметр их достигает полметра. Только у молодого растения они цельные.

Листья темно-зеленого цвета, гладкие, блестящие, иногда с каплями прозрачной жидкости на поверхности, как будто растение плачет.

Некоторые считают, что цветок, плача, предсказывает дождливую погоду. Высота монстеры достигает иногда 10 метров. Но в неволе выше 5 метров не вырастает. В течение жизни у растения появляется много воздушных корней, свисающих вниз.

Цветет монстера редко, но цветы порадуют ее владельца: они похожи на огромную лилию белоснежного цвета. Увядая, цветок оставляет початок ягод, которые пахнут ананасом. Каждый цветовод мечтает развести это шикарное

Подготовка горшка и почвы

Подготовка горшка и почвы

Так как монстера вырастает довольно высокой и она производит множество висящих в воздухе корней, то горшок надо брать просторный, положив на дно дренажный керамзитовый слой.

Почву необходимо подготовить с хорошей проницаемостью для воздуха и влаги.

Для этого берут одинаковое количество дерновой и листовой земли, перегноя, песка, а торфа в три раза больше. Подойдёт и такой состав почвы: поровну торфа, листовой земли, песка, перегноя смешать с большим количеством дерновой земли. Пред посадкой смесь почвы обязательно простерилизовать. Такая плодородная основа для тропической красавицы позволит ей иметь достаточное количество влаги и воздуха.

Размножение черенками и воздушными корнями

Размножение черенками и воздушными корнями

Советы по черенкованию:

  • Весной можно проводить размножение растения.
  • Для размножения черенками боковые или верхние ветки срезают, не забывая оставить на них узел и хотя бы один зрелый лист.
  • По размеру черенки должны быть короткими, потому что длинные приживаются хуже.
  • Верхний срез, который располагается над почкой, обычно прямой, а нижний делают косым.
  • Измельченный древесный уголь посыпают на срезы, а затем чуть подсушивают.
  • Черенки высаживают в подготовленную влажную почву.
  • При посадке надо узел, из которого пойдут воздушные корни, погрузить наполовину в землю.
  • Пока черенок не пустит корни, необходимо регулярно его опрыскивать до двух раз в день.
  • Можно накрыть горшок с растением стеклом или на черенок надеть пластиковую бутылку.
  • Как только он даст корни, то пересаживают в другой сосуд.

Размножать монстеру воздушными отводками очень просто. При этом виде размножения срезают отводок, на котором имеется воздушный корень и лист. Помещают эту часть в горшок с подготовленной почвой и ухаживают как за обычным растением.

Другие способы размножения

Другие способы размножения

Для размножения можно воспользоваться другими способами: семенами и корневищем. Размножение семенами тоже характерно для этого тропического растения особенно когда хотят вывести новые сорта.

Для посева необходимо:

  • Брать только свежие семена.
  • Проращивают их в пакетах из полиэтилена, положив туда влажный мох сфагнум.
  • Температура для проращивания должна быть не ниже 25 градусов.
  • Обычно всходы появляются через месяц-полтора.
  • В подготовленные горшки пересаживают молоденькие ростки монстеры.
  • Помещение должно быть светлым и теплым.
  • Развитие сеянцев происходит довольно медленно. Только через год на стебле появится 8 – 10 листьев.

Корневище монстеры делят на несколько частей, чтобы на каждой части была розетка из листьев или почка.

А садят так же, как и при размножении черенками. Прикапывая ствол с воздушным корнем, можно получить новое растение. Потом его отделяют и рассаживают в другой горшок. Когда лист пересаженного растения становится упругим, значит, растение прижилось, окрепло. И тогда уход за ним такой же, как и за взрослой монстерой.

Правильный уход за растением

Правильный уход за растением

Если комнатное растение содержится в таких же условиях, в которых оно находилось в дикой природе, то это будет правильным уходом за ним.

Родина монстеры – тропики, поэтому ей нужно создать аналогичные условия для роста:

  1. Правильное освещение растения играет большую роль в его развитии. Монстера не любит тень, но и яркий солнечный свет не принесет ей пользы. Лучше всего подходит как бы распыленный свет солнца. Тогда и листья растения будут крупными и блестящими, порадуют своим темно-зеленым цветом и ажурными прорезями. Если освещения недостаточно, то разрезов и дырок на листьях не увидим. При ярком свете листья побледнеют и покроются желтыми пятнами. Освещение будет зависеть от места, куда поставят растение. Не рекомендуется ставить у окна, иначе монстера закроет его полностью своими огромными листьями. Лучше поставить от окна примерно на расстоянии 1 – 2 метров, а где на монстеру будет падать тень, сделать дополнительное освещение, используя для этого люминесцентные лампы. Во время зимы, когда солнечного света очень мало, освещать растение придется круглосуточно.
  2. Тропики характеризует повышенная влажность, поэтому монстеру поливают обильно, особенно в период с ранней весны до поздней осени. Но необходимо не перебарщивать, между поливами почва должна просохнуть. Зимой частоту полива сокращают, но надо следить, чтобы земля не пересыхала. Для полива используют теплую воду, предварительно ее отстояв. Нельзя поливать холодной родниковой водой, иначе растение заболеет. Листья тропического цветка периодически моют, убирая с них пыль, а также опрыскивают для поддержания влажности. Некоторые специалисты рекомендуют мыть листья, добавив в воду молоко. В этом случае листва растения будет блестеть, как будто ее отполировали.
  3. Подкормку монстеры производят в зависимости от ее возраста комплексными минеральными и органическими удобрениями. Молодое – подкармливают раз в полмесяца, а взрослое – когда в этом есть необходимость. Дозировка удобрения должна быть меньше в 2 раза, чем в рекомендации на упаковке. Кроме того, у растения ежегодно обновляют верхний земляной слой, засыпая перегноем. Многие поливают монстеру настоем коровьего навоза. Особенно это касается крупных растений.
  4. Для стимуляции роста новых листьев и обновления растения верхушку ранней весной обрезают. Срезают, сделав небольшой отступ от узла растения. Срез должен быть прямым, затем его присыпают толченым древесным углем. Воздушные корни обрезать нельзя. Если их много и они не входят в горшок, часть из них можно направить к земле для укоренения и пересадки части растения. Корни растения держат всегда влажными. Для этого их даже оборачивают мхом, постоянно его смачивая.

Пересадка монтеры

Пересадка монтеры

Пересаживают растения с целью замены верхнего слоя земли. Любое комнатное растение один раз в год надо пересадить. Монтера не исключение. Особенно пересадка касается молодых растений. Их пересаживают каждый год весной.

Растения, которым более 4 лет, можно пересаживать 1 раз в 3 года. Пересадку производят в горшки или кадки большого размера, предварительно насыпав туда соответствующую почву. Земля в горшке должна быть рыхлой и плодородной.

При пересадке старайтесь бережно отнестись к воздушным корням.

Не надо забывать, что комнатное растение относится к роду лиан, и ему надо подготовить подпорку, которая будет ей помогать расти вверх. И поставьте горшок с пересаженным растением подальше от входа, иначе листья могут повредить. Постоянно задевать и трогать их нельзя. Растение даже может погибнуть. И еще оно не любит сквозняков.

Вредители растения и борьба с ними

Вредители растения и борьба с ними

Чаще всего вредителями монстеры являются:

  • Колонии трипса появляются на обратной стороне листьев монстеры. А сверху видны множества светлых точек. Чтобы уничтожить вредителя, растение опрыскивают инсектицидными препаратами.
  • Паутинный клещ делает листья растения вялыми и безжизненными, появляется паутинка. Регулярное опрыскивание мыльной водой поможет справиться с вредителем.
  • Если на листьях монтеры появились бляшки коричневого цвета, а потом лист опадает, то растение поразили щитовки. С ними борются так же, как с клещом.
  • Мучнистые червецы нападают на молодые побеги и листья. Те скукоживаются, сохнут, даже опадают. Этого вредителя можно уничтожить путем опрыскивания мыльной водой или Интавиром.

Болезни монстеры, как их избежать

Болезни монстеры, как их избежать

При проявлении состояния болезни на листьях растения, необходимо выполнять следующие советы:

  • Листья сильно пожелтели – сократить полив растения.
  • Появились коричневые пятна – полив недостаточен.
  • Листья желтеют и опадают – растению жарко.
  • Листья светлеют, становятся прозрачными – освещения слишком много, или поразило монтеру заболевание хлороз. Для лечения болезни нужен препарат железа.
  • Листья похожи на бумагу коричневого цвета – растению тесно в горшке.
  • Листья обильно плачут, вокруг кадки с растением сыро – повышенная влажность воздуха.

Виды монстеры

Виды монстеры

Это тропическое растение имеет около 50 видов. В домашних условиях можно вырастить не все.

  • Самая распространённая монстера, которую называют привлекательной и деликатесной. Листья её похожи на большие сердца. И она может порадовать вкусными плодами.
  • Монстера из Мексики Борзига отличается компактностью и часто служит для озеленения помещений.
  • Пестрая монстера славится красотой листьев, которые покрыты бежевыми пятнами. Интересна также монстера родом из Бразилии. Листья имеют форму яйца, с большим количеством отверстий. А у монстеры пробитой, или дырявой листья с фигурными разрезами расширяются ближе к стволу.

Любой вид этого замечательного растения будет только радовать своих хозяев.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алла

Очень люблю этого монстрика. Но говорят он вреден и вроде бы как этот цветок энергетический вампир. У меня долго рос такой в спальне, но укоренить его мне почему то не удалось. не знаю в чем дела даже.