Абелия крупноцветковая: правила ухода и размножения

Абелия восхитительное растение, которое можно выращивать и в саду, и в комнате. Кустарниковое растение вытягивается до нескольких метров в высоту, используется для групповых композиций и живых изгородей.

Содержание:

Описание абелии крупноцветковой

Описание абелии крупноцветковой

Цветок абелия принадлежит семейству Жимолостные. Всего известно около 30 видом абелии, среди которых встречаются и кустарниковые представители, и древообразные.

Абелия пришла к нам из Китая и Японии. Названо растение было в честь Кларка Абеля, английского доктора и исследователя, который до 19 века работал в Китае.

Особенностью абелии являются листья на коротком черешке, цветки в форме колокольчика, излучающие приятный аромат. Абелия подходит для выращивания в больших помещениях или оранжереях, в открытой местности растение может вырастать до 4 метров в высоту.

Характеристика растения: 

  • Абелия является вечнозеленым растением, лишь некоторые виды сбрасывают свои листья на зиму. Расположение листьев супротивное, по форме они цельнокрайние, пильчатые либо городчатые.
  • Цветки не всегда собраны в соцветие (пучки или метелки), иногда они располагаются по одному или по два на верхушечных или пазушных цветоносах. Плод у абелии односемянный, кожистый.
  • Период цветения начинается в апреле и заканчивается в сентябре, но это касается не всех видов, некоторые могут зацветать немного позже. Абелия активно развивается, за год она может вырасти из молодого растения в полноценный кустарник.
  • Цветки у растения трубчатые: колокольчатые или воронковидные. Они небольшие в диаметре, максимальный диаметр достигает 5 см. Цветки имеют 5 лепестков, чаще всего они белые или розовые, реже лиловые или красные.

Подбирать вид для выращивания в саду нужно в зависимости от климатических условий региона. Большинство представителей теплолюбивые, но есть и виды, которые переносят морозные зимы.

Свои декоративные свойства абелия не теряет и после периода цветения.

Когда цветки, располагавшиеся на концах ветвей отпадут, на их месте останутся чашелистики пурпурного цвета, которые также выглядят необычно и привлекательно. В саду абелия выращивается либо одиночно, либо в группах, ландшафтные дизайнеры используют кустарник для отделения зоны отдыха от участка, для украшения беседки или веранды. Абелия не боится обрезки, поэтому из нее можно конструировать живую изгородь.

Абелия – нежное растение с мелкими колокольчатыми цветами. Растение самодостаточное и не всегда нуждается в других цветах для создания полноценной композиции.

Разнообразие видов

Разнообразие видов

Несколько видов абелии культивируются в наших краях, среди них:

  1. Крупноцветковая
  2. Китайская
  3. Обильноцветущая
  4. Шумана
  5. Трехцветковая

Самым распространенным видом абелии является гибридный вид – абелия крупноцветковая.

  • Это полувечнозеленый кустарник, небольших размеров.
  • Данный вид отличается длинными побегами, вырастающими до 1 метра, мелкими, но продолговатыми листьями, светлыми нежными цветками, собранными в соцветия кисть.
  • Абелия крупноцветковая образовалась путем скрещивания абелии китайском и одноцветковой.
  • Популярной она стала не только из-за привлекательного внешнего вида и пышного цветения, но и благодаря длительности данного периода.
  • При выращивании в комнате, абелия крупноцветковая дает длинные и тонкие побеги, слегка розоватого оттенка, который с возрастом пропадет.
  • Листья темного зеленого оттенка, блестящие, заостренные.
  • Цветки большие, состоят из 5 лепестков, собраны в соцветие кисть, цвет белый, излучают нежный аромат.

Абелия крупноцветковая имеет сорт со своими отличиями. Цветки у него лилово-красные, а листья с золотым отливом.

Китайская абелия:

  • Является полувечнозеленой, вырастает до 2 метров в высоту.
  • Отличительная черта – большое количество тонких поникающих побегов.
  • Листья темно-зеленые, на концах заостренные.
  • Цветки белого цвета, по форме колоколовидные, имеют красные пятнышки.
  • Период цветения также длительный.

Еще один популярный вид – абелия обильноцветующая:

  • Побеги растения опушенные, имеют красный оттенок.
  • Листья широкие, глянцевые. Но больше всего внимание приковывают именно цветки растения, они имеют розовый цвет, размер не более 4см, по форме воронковидные, излучают тонкий нежный аромат.
  • Период цветения длительный, до 4-х месяцев.

Еще два вида менее распространены, но не менее привлекательны. Абелия шумана – листопадный кустарниковый представитель, он имеет темнозеленые овальные листья и сиреневые цветки. Период цветения длится с июня по сентябрь.

Абелия трехцветковая:

  • Листопадный крупный кустарник, иногда его относят к низкорослым деревьям.
  • Период цветения длится с июня по сентябрь, растение покрывается сиреневыми цветками.

Уход за растение в саду и дома

Уход за растением в саду и дома

Абелия может выращиваться и в садовом участке, и в комнатных условиях. Уход за ними немного отличается, но имеет общие черты. Главное условие, которое обеспечит активный рост и развитие цветку – правильно освещение. Кустарник располагают в хорошо освещенном месте, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, свет должен быть рассеянным. Растение будет развиваться под прямыми солнечными лучами, но скорей всего не зацветет, поскольку это губительно для лепестков.

Растение располагается на юго-восточной или южной стороне. В комнате на окнах должны быть легкие занавески. Для растения также важна температура окружающего воздуха. Абелия не любит жару, поэтому летом для нее достаточно 22 градуса, а зимой 10-15 градусов. В оранжерее или комнате понижение температуры начинается с октября.

Растение тяжело переносит ветра и сквозняки, это стоит учитывать при выборе постоянного места. Даже летний ветер оказывает губительное воздействие.

Абелия любит влагу, это касается не только обильного полива, но и влажности воздуха.

При возможности листья нужно опрыскивать, особенно в засушливый период времени. Горшок подбирается крупный, субстрат используется смешанный.

Грунт можно приготовить самостоятельно, используя следующие ингредиенты: 1 часть песка плюс 2 части перегноя плюс 2 части торфяной почвы плюс 2 части дерновой почвы.

Секреты по уходу за растением: 

  • Обильный полив обеспечивается весной и летом, в остальное время года полив сокращается до умеренного. Даже зимой нельзя допускать просыхания почвы.
  • Хорошо относится кустарник к внесению удобрений. Подкормка вносится в период активного роста, можно использовать универсальное удобрение для комнатных растений, можно чередовать минеральные и органические подкормки. Вносятся они 2 раза в месяц, осенью и зимой этого не требуется.
  • Поскольку растение активно растет, то в молодом возрасте его пересаживают ежегодно. Не стоит забывать и об обрезке, делается она, когда отцветет последний цветок. Обрезка нужна для пышности побегов.
  • Для уличного растения обеспечивается хороший дренаж, почва должна быть богатой. Также важно оградить растение от прямых солнечных лучей и своевременно поливать.
  • После цветения делается обрезка.

Размножение и возможные вредители абелии крупноцветковой

Размножение абелии

Размножение абелии осуществляется несколькими методами:

  1. Семенами.
  2. Зелеными черенками.
  3. Одревесневшими черенками.

Важно отменить, что даже стимуляторы не помогают увеличить укореняемость, которая крайне низкая. У кустарника развита корневая поросль, загущенные куртины.

Чаще всего для размножения абелии отсаживают прикорневые поросли. Каждый росток может образовать новый кустарник. За сезон их образуется большое множество, поэтому есть шанс, что некоторые из них укоренятся.

Побег отделяется от кустарника в конце лета, после этого высаживается на постоянное место. Температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов. Можно попробовать размножить и черенки, для этого их помещают в легкий субстрат, например, перлит, торф или песок и держат до укоренения при температуре 20-25 градусов. В этот же сезон при удачном раскладе можно получить небольшой кустик, который будет цвести.

За абелией нужно тщательно следить, особенно на улице, поскольку она чувствительна к вредителям и паразитам.

Самые распространенные губители кустарника это:

Паразиты не дадут о себе знать, если соблюдать все правила ухода за растением. Избавиться от паразитов можно изменив правила ухода и обработав соответствующими инсектицидными препаратами.

Размножать растение не всегда просто, но оно отблагодарит цветением уже в текущем году. В зависимости от вида абелии можно получить кустарниковое или древообразное растение. Растение будет приносить минимум хлопот и максимум наслаждения.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Абелия