Тис ягодный: описание, сорта и агротехника

Тис – многолетнее вечнозеленое растение относится к семейству Тисовые. Родиной его является Западная Европа, Кавказ, Сирия и Малая Азия. В этих же местах располагаются наибольшие в мире леса этих деревьев и кустов.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Встречаются двудомные и однодомные представители этого семейства растений. Хвоя у тисов разного вида по длине разная от 3–10 см в длину, она плоская и не имеет граней, как у многих других хвойных растений. Плоды голосеменные, похожи на ягоды, и бывают красных, синих или бурых оттенков.

Цветение растения закладывается в осенний период. А весной, когда солнце немного прогревает воздух, тис расцветает. Обычно это процесс начинается в апреле месяце.

Все части тиса являются ядовитыми.

В коре, хвое и плодах растении находятся эфедрин и таксин, которые вызывают отравления и у людей, и у животных. Чем старше растение, тем яд его сильнее.

Сорта тиса ягодного

Сорта тиса ягодного

Самые популярные сорта тиса ягодного:

  • Тис ягодный Элегантиссима. Многолетний вечнозеленый куст красивой формы. В возрасте 10 лет вырастает всего на 1 метр. В диаметр крона за это время разрастается на 1,5 метра. Ветви раскидистые и полностью покрыты хвоей. Иголки окрашены в зеленовато-белый цвет с желтоватым оттенком, размер ее 1,5–2 см в длину. Держится на ветвях в течение 6–8 лет. Первые 6 лет куст растет медленно, в последующие годы прирост составляет 25 см в высоту и 25 см в ширину. Все части куста ядовитые. В уходе неприхотлив. Хорошо растет в полутени и тени, морозостоек.
  • Тис ягодный Baccata. Вечнозеленый хвойный куст шаровидной формы. Ветви растут плотно, аккуратно, хвоя густая. В высоту куст вытягивается до 15 метров, в ширину до 10 метров. Иголки хвои вырастают на 2-3 см в длину. Окрашены они с верхней стороны в темно-зеленый тон. И в светло-зеленый с нижней. Куст хорошо растет и развивается как в тени, так и на солнечном, хорошо освещенном месте. В уходе неприхотлив.
  • Тис ягодный Самерголд. У этого вида тиса куст имеет широкую и плоскую форму. Вырастает он до метра в высоту и такого же размера достигает его крона. Хвоя по форме напоминает серп, в длину вырастает на 2-3 см. Окрашена она в желтоватый цвет, летом приобретает золотистый оттенок. Растение ядовитое. В уходе кусты неприхотливые, хорошо развиваются в тени и на солнечном месте, высокая морозостойкость.
  • Тис ягодный David. Вечнозеленое многолетнее дерево, высота которого достигает 2 метров, ширина 70-80 см. Хвоя продолговатая, острая на концах, вырастает в длину на 3 см. Декоративен, молодые побеги имеют желтовато-салатовый окрас. Предпочитает влажные, богатые почвы. Но также хорошо произрастает и на сухих грунтах, и в солнечных местах. Дерево может жить до 1000 лет.
  • Тис ягодный Репанденс. Декоративный, многолетний и вечнозеленый сорт. Побеги ветвистые и раскидистые, растут в стороны, параллельно земле. Форма кроны ассиметрична, но благодаря густоте веток, плотная и пушистая. Хвоя окрашена в нежно-зеленый тон, мягкая на ощупь, растет густо по всей длине веток. Куст растет быстро, за год прирост составляет 10 см. Вырастает до 1 метра в высоту, крона взрослого куста может достигать 4,5 метра. Предпочитает этот сорт тиса ягодного светлые места с хорошим освещением, в тени он становится более тусклым и теряет свою декоративность.
  • Тис ягодный Fastigiata. Дерево, высота которого после 10 лет произрастания достигает 1,5 метров. Побеги сильно ветвятся, растут вверх. Крона по форме напоминает колонну. Основные ветви жесткие, боковые более мелкие и мягкие, на них густо растет хвоя. Иголки среднего размера, окрашены в темно-зеленый тон. Хорошо растет в плодородной влажной почве. Теплолюбивый сорт, поэтому на зиму рекомендуется утеплять.
  • Тис ягодный Krzysztof. Это польский сорт тиса ягодного. Относится к медленнорастущим сортам. В течение 10 лет рост его достигает 1,2 метра. Побеги прямые и твердые, растут вертикально, поэтому крона образует узкую колонну. Хвоя средних размеров, окрашена в зеленый цвет на краях желтая. Эта особенность придает сорту дополнительную декоративность. В уходе неприхотлив. Растет на солнце и в тени.
  • Тис ягодный FastigiataAurea. Вечнозеленое, многолетнее дерево, крона которого по форме напоминает узкую колонну. Растет медленно. Молодые побеги имеют желтоватую хвою, с возрастом она приобретает зеленый цвет, а желтизна остается только на краях. Хорошо растет в полутени.

Уход за тисом ягодным

Уход за тисом ягодным

Выбирать место для тиса просто там, где его необходимо посадить для декоративных целей. Это растение хорошо растет в полутени и на открытом солнечном месте. Но есть некоторые сорта, которые в тени становятся более блеклыми, при посадке это необходимо учитывать. Также для формирования равномерной кроны желательно хорошее освещение растения солнцем.

Почву предпочитают нейтральную или слабокислую, плодородную и влагоемкую.

Плохо растут в песчаных и кислых почвах. Также должен быть хороший дренаж и в месте произрастания тиса не должно быть подземных вод. Во время посадки кустов или деревьев выкапываются ямы размером 70 см во все стороны. Земля смешивается с песком, известью и перегноем и такой смесью засыпаются корни. Также можно добавить древесного угля. После посадки растение необходимо полить раствором минеральных удобрений.

В поливе тис не нуждается. Но в засушливый период рекомендуется поливать растение 1 раз в 2 недели. Для этого необходимо использовать прогретую воду и орошать растение полностью, начиная с кроны. Проводить этот процесс рекомендуется в вечерний период. Также рекомендуется периодически рыхлить землю под кустами и деревьями.

Подкормка растения:

  • Тис нуждается в ежегодной подкормке органическими и минеральными удобрениями.
  • В весенний период рекомендуется вносить компост или перегной после перекопки, чтоб вещества максимально проникали к корневой системе.
  • В летний период 2 раза вносится раствор коровяка.

На зимовку можно утеплить корневую систему насыпав под растение листья или торф, которые в весенний период можно перекопать. Это необязательный процесс, так как практически все сорта тиса хорошо зимуют и выдерживают морозы до -25 градусов.

Кусты и деревья нуждаются в регулярной обрезке.

Особого труда этот процесс не составит, так как первые 5-7 лет растение развивается очень медленно. Тем не менее, формировать крону необходимо уже с первых годов жизни дерева или куста. Обрезка верхней части побега усиливает ветвление. Поэтому, если необходима густая крона, процесс этот проводится постоянно. Единственный нюанс, надо учитывать особенности каждого сорта. Поэтому перед обрезкой 3-4 годичного растения рекомендуется ознакомиться с его характеристиками и формой произрастания.

Размножение тиса ягодного

Размножение тиса ягодного

Размножение семенами:

  1. Семена собирают с деревьев и кустов осенью, когда ягоды уже полностью созрели.
  2. После, плоды погружают в воду, чтоб снять верхний слой и выделить семечки, которые просушивают и отправляют на год на стратификацию. Без подготовки семена могут пролежать в грунте 4 года, до того как начнут прорастать.
  3. Стратифицируют их, поместив в помещение с низкой влажностью, где температура постоянно поддерживается в пределах 5-6 градусов.
  4. Если семена держать в тепле, то их всхожесть снижается до нуля.
  5. После годичной подготовки семена густо высевают в парники и мульчируют хвоей.
  6. Весной прорастает около 70% сеянцев.

Также семена подвергают химической стратификации. Для этого выдерживают их 30 минут в серной кислоте, после чего аккуратно промывают и высеивают. Это необходимо для того, чтоб толстая оболочка семечки немного ослабла, и ростку было легче пробиться. Также можно совмещать холодную и химическую стратификации.

Размножение черенкованием:

  1. Для черенкования необходимо выбрать период. Для этого подойдут апрель — май или сентябрь — октябрь.
  2. Черенки нарезают длиной 15-20 см из вызревших ветвей, на каждом должно быть несколько побегов.
  3. Удаляют нижнюю часть хвои и высаживают в ящики, которые переносят в парники на зимний, холодный период.
  4. Почву в ящики необходимо засыпать подготовленную. Для этого смешивают крупный песок, торф и измельченную хвойную кору.
  5. Для ускорения роста корней рекомендуется обработать черенки стимуляторами.
  6. В открытом грунте из черенка вырастает новое дерево через 7 лет, если черенки находятся в тепличке, то процесс уменьшается на 2 года.

Практически все сорта тиса устойчивы к заболеваниям. Проблемы возникают при неправильном уходе за растением. Изредка на ветвях могут появиться такие вредители, как ложнощитовка и тисовая галлица. Чтоб избежать нападений вредителей рекомендуется в весенний период, до распускания почек обрабатывать весь куст специальными препаратами.

Применение растения

Применение растения

Тис ягодный широко используется в ландшафтном дизайне. Разные его сорта имеют отличительную черту и высокую декоративную ценность. Благодаря обрезке из кроны можно создавать различные формы и фигуры. Применяется для создания композиций в садах, на клумбах.

Широко используется для озеленения городских улиц и скверов.

Тисовая древесина относится к ценным породам. У нее высокая прочность и устойчивость к гниению, кроме того в разрезе древесина имеет красивую декоративную структуру.

В древние времена из него изготавливали мебель и применяли в кораблестроении. Но с течением времени деревьев становилось все меньше, а использование его росло, что могло привести к полному уничтожению этого вида. Причиной этому является длительный период роста растения. Поэтому в наши дни тис занесен в Красную книгу как исчезающее растение.

Больше информации можно узнать из видео.