Как сделать вертикальные грядки для клубники своими руками

На небольшом по размеру участке трудно разместить все желаемые культуры, поэтому очень давно появилась идея задействовать третье измерение – высоту. Вертикальные грядки подарят возможность возводить конструкции практически любой площади, и при этом они будут очень удобными для использования. Первоначально такие грядки использовались преимущественно для выращивания цветов, но идею быстро подхватили дачники, и теперь такие грядки активно используются при выращивании клубники. Как сделать вертикальные грядки для клубники своими руками?

Содержание:

Преимущества и недостатки вертикального расположения грядок

 плюсы и минусы

Очень многим садоводам идея расположить грядки не на земле, а на вертикальных конструкциях пока что кажется экзотичной, и не все решаются экспериментировать с подобными конструкциями.

При этом вертикальные грядки успешно доказывают свою эффективность, и по многим параметрам они будут даже удобнее привычных посадок:

  • С ними проще работать, чем с привычными грядками на земле: не придется нагибаться, растения можно расположить на комфортной высоте, чтобы минимально нагружать спину и руки во время ухода за растениями.
  • Они дают возможность экономить пространство: если расположить грядки вертикально, то на освободившемся месте можно посадить цветы или любы другие культуры.
  • "Вертикальный огород" меньше контактирует с землей, что уменьшает риск загнивания корней, кроме того, растения будут меньше подвержены грибковым заболеваниям и вредителям. Кроме того, будет намного меньше сорняков, поэтому можно будет тратить меньше времени на прополку.
  • Во время похолодания такие конструкции можно на время перенести в теплицу или укрыть от непогоды в хозяйственных постройках. В теплое время можно поставить вертикальные грядки вдоль забора, они послужат дополнительным элементом декора.

При всех плюсах у таких конструкций есть несколько минусов, о которых тоже нельзя забывать. Вертикальные грядки требуется чаще подкармливать, так как из-за небольшого количества почвы грунт быстрее истощается.

Кроме того, грядки будут намного быстрее пересыхать, поэтому им будет требоваться постоянный регулярный полив.

Почву можно дополнительно разбавить гидрогелем, способным удерживать влагу. В итоге вертикальные грядки станут хорошим способом сэкономить пространство, но ухаживать за ними нужно будет не меньше, чем за обычными посадками.

Варианты создания вертикальных грядок

Варианты создания вертикальных грядок

Создать вертикальную грядку на участке по силам каждому садоводу, и есть десятки вариантов и разновидностей таких конструкций. Общая идея одна: несколько емкостей с питательным садовым грунтом располагаются одна над другой, и всю конструкцию нужно поставить на солнце, если планируется выращивание ягодных культур, таких как клубника и земляника.

Чем больше будет емкостей, тем большее количество растений моно будет высадить, соответственно, будет меняться урожай. Высота конструкции ограничивается только желанием садовода, но важно, чтобы емкости не закрывали друг другу солнечный свет

Несколько самых распространенных вариантов создания вертикальных грядок:

  1. Наиболее простой вариант – готовые контейнеры, которые можно приобрести в цветочном магазине. Их устанавливают на опору-стеллаж друг над другом, опору можно расположить на солнечной стороне возле дома. Если предполагается создание массивной конструкции, ее сразу собирают на месте, так как транспортировать ее будет проблематично.
  2. Простое и практичное решение – вертикальная грядка из пластиковых бутылок: их закрывают пробками, вырезают в боковой части овальное отверстие и заполняют грунтом. После этого бутылки можно прикрепить к сетчатому забору с помощью проволоки или прибить к деревянному штакетнику в любом порядке. В бутылки высаживаются растения, после чего им нужно обеспечить постоянный полив.
  3. Еще один интересный вариант – вертикальная грядка-кашпо. Ее можно сделать из простых цветочных горшков, наполненных грунтом и металлической трубы в качестве основы. В горшках проделываются отверстия, после чего они поочередно надеваются на каркас в наклонном положении. Это позволит на очень маленьком пространстве построить большую грядку.

Можно сделать вертикальную грядку при помощи мешочков их плотного материала. Их подвешивают несколькими уровнями и заполняют землей. Это простое, но при этом вполне эффективное решение.

Есть и другие возможности создания подобных грядок. Интересный, но трудоемкий вариант – создание грядки-пирамиды из квадратных ящиков различного размера. Нижний будет самым большим по площади, каждый следующий – меньше предыдущего.

Ящики заполняются землей, и по краям каждого из них всаживаются саженцы. В результате растения будут расти ступеньками, а сама грядка будет смотреться очень красиво.

Большая часть подобных схем не предусматривает капельного полива, поэтому для сохранения влаги в грунте желательно использовать гидрогель или постоянно следить за тем, в каком состоянии находится земля.

Создание вертикальной грядки в виде трубы

Создание вертикальной грядки в виде трубы

Одно из интересных решений в создании вертикальных грядок – создание трубы, в отверстиях которой будут расти культурные растения. Именно этот вариант оптимально подходит для клубники и земляники, поскольку он позволяет обеспечить каждому растению достаточно количество солнечного цвета. Для его создания не требуется большого количества материалов, поэтому построить его будет по силам каждому дачнику. Что нужно для создания вертикальной грядки?

Основной материал для строительства – две пластиковые водопроводные трубы разного диаметра: одна должна быть достаточно толстой, и в нее будет засыпаться грунт, другая предназначена для полива, поэтому она будет вставляться внутрь первой.

Кроме того, потребуется заглушка длят трубы, керамзит для создания дренажного слоя и грунт, подходящий для выращивания клубники. Для нее рекомендуется подбирать суглинистый или супесчаный грунт, pH=5-6. При этом клубника не особенно требовательна к грунту и может расти практически на любых питательных почвах.

Строительство вертикальной грядки проводится в несколько основных этапов:

  • Необходимо просверлить отверстия в тонкой трубе: их должно быть как можно больше, чтобы вода свободно попадала в грунт по всей длине трубы. При этом нижние 10 сантиметров должны остаться полностью целыми.
  • На основной толстой трубе нужно сделать разметку под рассаду: обычно ее располагают в три ряда так, чтобы задняя стенка могла свободно прикрепляться к стене или другой опоре. Отверстия можно вырезать рядами или в шахматном порядке, главное, чтобы растения не мешали друг другу. Диаметр каждого – около 5 см.
  • На большую трубу нужно поставить заглушку, после этого ее устанавливают к опоре.
  • Тонкую трубу обматывают мешковиной или другим проницаемым материалом. Это нужно для того, чтобы почва не забивала отверстия и не мешала воде проходить в грунт. Нижний конец тонкой трубы нужно закрыть. В нее можно вставить пробку или плотно обмотать скотчем. В любом случае вода не должна свободно уходить из конструкции.
  • Тонкая труба вертикально вставляется в толстую, нижнюю часть нужно засыпать керамзитом. После этого в нее засыпается грунт: питательную смесь нужно смешать с гидрогелем и пенопластом: раздробленные частицы пенопласта не дадут грунту сбежаться и будут обеспечивать свободную циркуляцию воздуха. Если этого не сделать корни могут постепенно начать загнивать.
  • Рассада высаживается в отверстия в большой трубе. Малая труба заполняется водой, после чего саженцы получат все условия для отличного роста.

Такая конструкция может быть не одна: если вы хотите получить большой урожай клубники, можно установить несколько таких труб, при желании их можно скрепить общей опорой и расположить наклонно. В итоге получится несколько полноценных грядок, которые порадуют владельца отличным урожаем.

Создание вертикальной грядки из водосточных труб

Создание вертикальной грядки из водосточных труб

Если на участке после ремонта дома остались ненужные водосточные трубы, им можно подарить вторую жизнь, использовав их для создания многоуровневых вертикальных грядок. Они красиво смотрятся, займут очень немного места, и их можно прикрепить к любым опорам, например, к обычному сетчатому забору. Одно из преимуществ: они могут иметь любую длину, все зависит только от того, какие обрезки трубы есть под руками.

Помимо самих водосточных труб, понадобятся крепежные элементы, заглушки и металлическая проволока, с помощью которой конструкцию можно будет установить к опоре.

Заглушки надеваются на трубы с двух сторон, после этого в пластике просверливаются отверстия и устанавливаются металлические крепежные элементы. Получившиеся контейнеры можно прикрепить к забору, а можно подвесить на тросах, например, возле беседки или веранды.

На дно контейнеров насыпается керамзит, сверху на него укладывают слой земли, и высаживаются любые саженцы. Количества грунта будет достаточно для выращивания клубники и многих других культур. Такая конструкция красиво смотрится, но нужно помнить, что она не имеет прочной опоры. Из-за этого лучшее ее вешать там, где не будет сильного ветра, иначе емкости могут просто перевернуться.

Вертикальная грядка типа "Карманный огород"

Выращивание клубники в "Карманном огороде"

Это еще один вариант создания зеленой стены, которая станет хорошим украшением и поможет сэкономить место. В качестве материала для него используется тонкий фольгированный утеплитель: в нем растения будут чувствовать себя комфортно, так как блестящая поверхность будет отражать слишком яркий солнечный свет.

Создать вертикальную грядку будет достаточно просто:

  1. Необходимо отмерить двойную длину утеплителя и сложить материал пополам. Прострачивается верхний шов и боковые швы, что позволит создать подобие большого мешка.
  2. На утеплитель наносится прямоугольная разметка: размеры ячеек должны соответствовать размерам будущих карманов-горшков для растений. Разметку нужно прострочить по всем линиям.
  3. Прорезается верхняя часть каждого "кармашка", после этого в них можно насыпать грунт, смешанный с гидрогелем, и высаживать растения.

Такая методика позволит с минимальными расходами и совсем небольшими трудозатратами создать полноценную вертикальную грядку, в которую можно высаживать различные культуры. Подвесить "карманный огород" можно куда угодно: на стену дома, на забор, на любую хозяйственную постройку. Количество грядок-карманов зависит только от желания самого владельца.

Создание вертикальных грядок – довольно интересный процесс, который позволит реализовать различные задумки и создать на небольшом участке полноценный огород.

Для выращивания клубники это самый подходящий вариант, так как мини-огород можно расположить где угодно, и он позволит получать богатый урожай каждый год. Его создание по силам даже начинающему дачнику, и все, что для этого нужно – простые подручные материалы и немного фантазии.

Больше информации можно узнать из видео.