Полезные советы из видео по уходу за клубникой

Лично у меня даже при упоминании или проговаривании слова "клубника" сразу же начинается повышенное слюноотделение! До того эта ягода вкусна и ароматна, что отказаться и не съесть ее просто не получится.

Конечно, сейчас уже не те времена, когда клубнику можно было купить только летом. Сейчас в любое время года иди в первый же магазин и покупай импортную ягоду. Но вот только сразу же возникает вопрос: а так ли вкусна и полезна эта покупная клубника импортного производства? Не лучше ли будет вырастить свою и в полной мере доверять той ягоде, которую растил сам?

По-моему, ответ очевиден: конечно же, лучше отдать предпочтение тем ягодам и фруктам, которые ты вырастил собственноручно.

Знаю, что многие дачники считают клубнику не такой уж легкой в уходе, мол, надо с ее усами постоянно что-то делать, полоть регулярно и так далее. Но ведь без труда ничего не получится! Конечно же, нужно приложить усилия, чтобы что-то получить. И, как показывает практика, уход за клубникой не такой трудоемкий, как многие полагают.

На самом деле ухаживают за кустами клубники более тщательно всего лишь пару раз за сезон! А в остальное время радуются цветению и сладким ягодам. Я просмотрела не одно видео по уходу за клубникой и из каждого вынесла массу полезных советов, которыми и поделюсь в этой статье.

Уход за клубникой в весенний период

  • Первым делом по весне по приезду на дачный участок нужно тщательным образом осмотреть все посадки клубники. Требуется это для выявления при осмотре вымерзших за зиму кустов и их удаления.
  • Если большинство листьев на кустах зеленые, но среди них попадаются пожелтевшие или коричневато-черные, то такие поврежденные листья тоже нужно удалить.
  • Важным этапом весеннего ухода является рыхление почвы. Прорыхлить нужно будет как почву между самими кустиками, так и междурядья. Рыхление почвы благотворно скажется на воздухопроницаемости почвы и на развитии растений.
  • Весной клубнике необходимы подкормки удобрениями. Это важно для того, чтобы помочь растениям в дальнейшем успешно зацвести и затем завязать ягоды.
  • Уже с весны нужно наладить полив грядок. Рекомендуется не давать пересыхать почве на грядках с клубникой. Потому минимум раз в неделю посадки должны быть обильно политы.

Уход за клубникой летом

  • Летний уход за клубникой включает в себя минимум трудозатратных усилий. Как и все ягоды, фруктовые деревья и овощи клубника требует организации регулярных поливов. Лучше всего воду для полива клубники использовать теплую, а не холодную. Можно утром наполнять емкости водой и оставлять их до вечера на солнышке для подогрева.
  • Очень важно выпалывать сорняки на грядках, чтобы они не отбирали питательные вещества из почвы на клубничных грядках. Если этого не делать, то крупные и вкусные ягоды вряд ли удастся получить.
  • Если во время завязывания плодов или уже созревшем урожае на клубнике будут обнаружены вредители, нужно внимательно изучить препараты по борьбе с ними или применить народные средства для борьбы с паразитами.
  • Рекомендуется на грядки с посадками вносить торфяные удобрения и компост. Лучше замульчировать почву еще до того, как появились завязи ягод.

Уход за клубникой осенью

  • Самое важное мероприятие перед зимовкой - это обеспечение надежного укрытия клубники. Если этим пренебречь, то вероятность выживания в холода кустиков клубники сведется практически к нулю. По весне вам тогда придется полностью обновлять рассаду, потратив на нее приличную сумму.
  • Во всех видео по уходу за клубникой можно увидеть разнообразные материалы для укрытия, но я предпочитаю использовать для этого самый простой материал - обычную солому! Уж чего-чего, а соломы-то на садовом участке навалом. При укрытии нужно проследить за тем, чтобы слои соломы равномерно покрывали каждый куст клубники.
  • Если соломы у вас нет, то можно ее заменить еловым лапником, опавшей листвой. Главное, чтобы материал не был излишне тяжелым, чтобы растения под ним не сломались.

Как видно, чего-то особого уход за клубникой не требует. Все мероприятия просты и знакомы любому садоводу. Практически ничем клубника не выделяется из массы других садовых растений, так что бояться ее разводить не стоит. Ради того чтобы радовать себя и близких натуральными ягодами, думаю, стоит обзавестись грядками с клубникой.

Летом можно будет лакомиться свежайшими ягодами прямо с грядки, а по осени можно сделать массу заготовок: варенье, компоты, джемы и тому подобное. Если говорить о сборе ягод, то клубнику лучше всего собирать в утренние часы и перезревать ягодам лучше не давать.

Надеюсь, эти простые советы помогут многим огородникам вырастить отличный урожай этой сладкой и ароматной ягоды!

Аватар пользователя yana21

Спасибо за полный обзор ухода! Я так понимаю, зимой ее вообще не трогать? А можно получить ссылку на видео, в котором описан уход - очень хотелось бы посмотреть.

Аватар пользователя anegovora

Выращиваю клубнику грядками, постоянно поливаю, подпушиваю и обрываю усы. А вот у некоторых знакомых растет сама по себе, как земляника. И урожай у них бывает не хуже моего. Может я зря стараюсь?