С чего начать органическое земледелие - советы и рекомендации

С целью уменьшения количества пестицидов, которые содержаться в покупных продуктах многие люди хотят заниматься выращиванием органических овощей и фруктов. Этот способ характеризуется малым количеством денежных затрат, что позволяет этим заниматься любому гражданину нашей страны.

Содержание:

Особенности обеспечения условий роста растений

Особенности обеспечения условий роста растений

С целью получения хороших результатов органического выращивания растений, необходимо позаботиться о хорошей структурированности почвы. Она должна иметь высокую воздухопроницаемость, благодаря которой получение питательных веществ будет производиться овощами в полном объеме.

При обеспечении хорошей и здоровой почвы вы получите сильные и продуктивные растения.

При использовании химической обработки почвы токсина не только проникают в продукты питания, но и убивают в грунте различные полезные микроорганизмы, что не позволяет полноценно расти и развиваться растениям. При органическом выращивании овощей и фруктов обязательным условием является хорошая освещенность. Именно поэтому подбор места выращивания должен производиться таким образом, чтобы на нее попадал свет в течение шести часов и более того.

При подготовке грядок для органического выращивания овощей почву можно не перекапывать. Как это ни странно звучит, но почва не нуждается в перекопки. Она требует максимально качественного рыхления. Именно поэтому ее можно пробороздить или разрыхлить с помощью вил. Обработка междурядий от сорняков производится с помощью плоскореза.

Подготовительные работы заключаются в выравнивании грядок и пространства между ними в соотношении 1:2:

  • Ширина грядки должна быть в пределах 40 сантиметров.
  • Междурядия между грядками должно составлять около 80 сантиметров.

Если вы будете использовать для органического выращивания растений одни и те же грядки, то это исключит необходимость в перекопке почвы, так как в почве накопиться перегной, который придаст ей рыхлости и влаги.

Следующим этапом является мульчирование междурядий. Это требует использования:

  • Опилок
  • Перегноя
  • Выполотой травы
  • Торфа

Начинать органическое выращивание растений необходимо с небольшой грядки, которую вы сможете постепенно увеличить.

Особенности выбора растений

Особенности выбора растений

Выбор растений в органическом выращивании играет достаточно важную роль. Не стоит покупать первые попавшиеся под руку семена. Они могут плохо взойти и дать небольшой урожай. Выбор вида культуры также производится с максимальной ответственностью.

Вы должны помнить, что некоторые виды растений поддаются различным заболеваниям и вредителям, с которыми вам придется бороться с помощью натуральных веществ. К таким растениям можно отнести томаты.

С целью снижения количества хлопот во время органического выращивания лучше всего будет выбрать те сорта овощных культур, которые характеризуются устойчивостью к воздействиям болезни и вредителей.

Сведения о сорте определенного растения вы можете узнать на пакете с семенами или в каталоге при их покупке.

Для более быстрого роста растений и высокого урожая необходимо в обязательном порядке вносить подкормки:

  • При этом использовать химические составы категорически запрещается.
  • Наиболее пригодным удобрением в органическом выращивании является компост или навоз домашних животных.
  • Вносить данные удобрения необходимо в небольших количествах, иначе вы можете обжечь корни растений, что приведет к их гибели.
  • Для замены минеральных удобрений очень часто используются зеленые удобрения. С помощью этих веществ можно не только внести удобрения, но и произвести борьбу с сорняками.

При выборе богатой и плодородной почвы для органического выращивания растений вы можете обойтись и без подкормок. Если будет внесено большое количество удобрений, то количество вредителей будет значительно увеличено. Растения, которые растут медленно, способны более эффективно бороться с различными вредителями и заболеваниями.

Ротация растений

Ротация растений

При ежегодной посадке растений на одном и том же месте вы рискуете потерять урожайность растений. Это объясняется тем, что в местах постоянной высадки одного и того же растения будут накапливаться свойственные ему заболевания, что может привести не только к снижению урожая, но и к гибели самих растений.

Необходимо каждый год производить смену места посадки растения на определенной грядке.

С этой целью вы можете использовать специальную таблицу, в которой указана очередность высадки растений на грядках.

Некоторые виды растений способны болеть одними и теми же заболевания. Высадка таких растений на одном и том же месте категорически запрещена. Высадка баклажан, помидор, картофеля и перца не должна производиться на одном и том же месте. Это касается и арбуза, сквоша, огурцов, тыквы.

Уход за растениями

Уход за растениями

Для получения богатого урожая во время органического выращивания необходимо обеспечить качественный уход за растениями. Для защиты растений от грибковых заболеваний используется мульча:

  • Также данная процедура позволяет максимально эффективно бороться с сорняками.
  • Слой мульчи должен быть в пределах 2,5-5 сантиметров.
  • Наиболее часто в органическом выращивании растений используется мульча из органических материалов, которая поддается разложению.

Сорняки способны привлекать насекомых-вредителей, которые являются переносчиками разнообразных заболеваний. Кроме того, они уменьшают количество питательных веществ и влаги в грунте, что негативно влияет на рост и развитие органических растений. Именно поэтому огороднику необходимо вести максимально качественную борьбу с сорняками.

Полив растения является очень важным при органическом выращивании:

  • Полив необходимо проводить правильно, иначе это негативно повлияет на растения.
  • Полив производится только под ствол растений. Это объясняется возможностью привлечения различных насекомых и заболеваний мокрыми листьями.
  • Именно поэтому необходимо исключить полив методом дождевания. Подача воды должна производиться с помощью шланга, который располагается у их ствола.

Для обеспечения полноценного цветения и хорошего урожая растений, им необходимо питаться кислородом. Производится это действие через корни. Именно поэтому высадка растений на грядках должна осуществляться на большом расстоянии друг от друга. Предотвращение различных видов грибковых болезней будет производиться благодаря хорошему потоку воздуха. С целью подачи воздуха к корням растения осуществляется регулярная прополка грядок.

Если по краям грядок посадить цветы, то вы можете увеличить количество привлекаемых на грядки полезных насекомых, которые не только защитят огородные культуры от вредителей, но и будут опылять растения.

Наиболее часто органическое выращивание совмещается с бархатцами, циннией, настурцией, пурпурной эхинацеей и т.д. Органическое выращивание растений является достаточно кропотливым трудом. Но это даст вам возможность питаться экологически чистыми растительными продуктами.

Больше информации можно узнать из видео.