Урожайность клубники и секреты ее повышения

Нередко от садоводов-любителей можно услышать о том, что клубника является королевой их дачного участка, в самом деле, это растение обладает королевскими привилегиями и достоинствами, оно требует всего самого лучшего: участка с плодородной почвой, хорошо освещенного солнцем, с возможностью регулярных поливов. Тем не менее, ягода проявляет по-истине королевскую капризность, даже при очень тщательном уходе урожайность клубники не всегда радует. 

Содержание: 

  • какие почвы любит растение 
  • правильный выбор рассады 
  • как высаживать саженцы 
  • секреты ухода за клубникой 

​В принципе, выращивать клубнику можно на любых почвах, но максимальный урожай могут дать только растения, высаженные на оподзоленном черноземе или легком темно-сером лесном грунте. Дерновой грунт на участке, или светло-серый, особо хорошую урожайность не обеспечат. Большое значение имеет наличие грунтовых вод, но при этом они не должны залегать близко к поверхности грунта. 

Идеальным для высадки клубники будет участок с небольшим наклоном - в пару градусов, причем желательно чтобы это был юго-западный склон. Кислотность грунта должна быть в пределах 5,5 - 6,5, обязательно наличие в почве гумуса, минимум 2%. Важно: для нормальной зимовки растений температура почвы на глубине 15-18 см не должна промерзать, иначе есть риск гибели растений. 

Какую рассаду следует высаживать 

  1. Высокую урожайность поможет получить высадка качественной рассады. Выбирать ее следует исходя из таких параметров: диаметр корневой шейки должен быть не меньше 6 мм, длина корневых отростков - 7-9 см.
  2. Свой выбор лучше остановить на сортах первой репродукции или элитных. В
  3. ысаживать лучше саженцы выкопанные поздней осенью и сохраненные при низких температурах (фриго-растения).
  4. Высаживать рассаду можно ранней весной или в августе-сентябре. 

​Высаживаем рассаду правильно 

Высадка растений производится в хорошо увлажненный грунт, сами растения должны иметь хорошо развитую корневую систему. Вся длина корня, обычно это 8-10 см, погружается в землю, корневая шейка должна располагаться на уровне грунта. перед посадкой растения лучше всего выдержать в прохладном помещении на протяжении 4-5 дней. при посадке ящик с рассадой нежелательно держать на солнце, в крайнем случае его следует укрыть легкой хлопчатобумажной тканью. После высадки кустики обильно поливаются, затем земля вокруг них засыпается перегноем или мелкой трухой из соломы - чтобы почва не пересыхала и не образовывала корку. 

Особых секретов ухода за саженцами нет, но только тщательное выполнение всех правил позволит повысить урожайность клубники: 

  • Растение требует своевременного, без длительных перерывов полива. При недостаточном количестве влаги говорить об обильных урожаях не приходится. Оптимизировать этот процесс можно при помощи установки системы капельного орошения. Но при этом следует учитывать, что избыток влаги может вызвать грибковые заболевания растений или станет причиной снижения их морозостойкости.
  • Особое внимание следует уделять чистоте междурядий - на них не должны расти сорняки.
  • Сохранности растений и урожая поможет своевременная борьба с вредителями. Наряду с традиционно применяемыми препаратами можно использовать методы биологической защиты, а именно - насекомых энтомофагов.
  • Ягоду не рекомендуется садить на участке, на котором ранее произрастали огурцы, помидоры, картофель. Не рекомендуется садить ее и не том участке, где раньше уже росла эта ягода - такие посадки приводят к увеличению штаммовой активности спор болезнетворных грибов, к размножению эктопаразитов.
  • Не следует чрезмерно увлекаться азотными удобрениями при подкормках - это может привести к повышению риска возникновения грибковых заболеваний.
  • Очень полезен для клубники процесс мульчирования - он предотвратит пересыхания грунта, будет способствовать задержанию влаги, предупредит рост сорняков вблизи кустов. Для правильно выполнения мульчирования следует на землю вокруг куста уложить куски упаковочного картона, засыпать их слоем сухой травы или измельченной соломы.
  • Повышению урожайности клубники будет способствовать своевременное внесение перегноя или навоза.
  • Для получения стабильного, качественного урожая ягод следует через каждые 5 лет менять участок для выращивания клубники, эта мера поможет сохранить урожайность и здоровье растений.
  • Следует также заботиться о своевременном обновлении сортов, ведь возбудители болезней имеют свойство приспосабливаться, в какой-то момент ваши растения могут оказаться совершенно беззащитными против них. 

​Как видите правила ухода за этой садовой культурой достаточно просты, но их выполнение поможет осуществить правильный уход и получить отличный урожай.

Рубрикация:Ягоды | Клубника