Самые эффективные методы борьбы с вредителями картофеля

Картофель – самая распространенная огородная культура, и сегодня без него сложно представить любой дачный участок. Однако картошку любят не только садоводы, но и всевозможные вредители, поэтому каждый огородник должен знать хотя бы основной список опасностей, подстерегающих урожай, и меры борьбы с ними. Картофелю угрожают насекомые, кроме того, можно столкнуться с различными личинками, гусеницами, грибковыми заболеваниями. Рассмотрим самые основные серьезные угрозы и определим, как проходит борьба с вредителями картофеля.

Содержание:

Борьба с колорадским жуком

Борьба с колорадским жуком

Колорадский жук – вредитель, с которым постоянно сталкиваются садоводы. Это полосатое насекомое длиной примерно в 1 см, личинки имеют яркую красную или розовую окраску.

Это исключительно опасный вредитель: одна пара жуков может дать потомство, способное уничтожить больше 4 гектаров посадок, взрослые насекомые и личинки буквально сгрызают всю вегетативную часть растений.

Они быстро перемещаются с одной территории на другую, поэтому один зараженный участок со временем приведет к поражению всего дачного массива.

Кроме того, насекомые спокойно переживают зиму, а также умеют прятаться в почве от ядов, поэтому простая протравка проблему не решит.

Есть несколько способов борьбы с колорадским жуком:

  • Первый простой и очень эффективный способ – ручная сборка жука. Одна самка откладывает боле 400 яиц, поэтому уничтожение даже одного насекомого позволит хотя бы частично сократить прирост на участке. Для человека жук совершенно неопасен, поэтому, кроме некоторого психологического дискомфорта, вам ничего не угрожает. Можно устроить для жука приманки: ранней весной, как только почва оттает, на участке раскладываются обрезки картофеля или высаживаются молодые ростки. Уже через сутки жук выйдет полакомиться свежей пищей, и его можно будет собрать в банки с водой и уничтожить. После настоящей посадки сборку придется проводить ежедневно для планомерного уничтожения. Ликвидировать нужно не только взрослых жуков, но и обнаруженные личинки.
  • Выбор устойчивых сортов. Некоторые сорта картофеля менее восприимчивы к вредителю, поэтому можно будет обойтись всего одной двумя протравками. Среди них сорта Темп, Искра, Зарево и некоторые другие.
  • Химическая обработка. Если атака жука стала по-настоящему массированной, с ним можно начинать бороться инсектицидами. Такие средства, как Актеллик, Колорадо, Новодор, Сумицидин, Маршал и другие позволят провести полную обработку участка с помощью распылителей. При обработке нужно строго соблюдать требования безопасности: используйте защитные маски и перчатки, опрыскивать поля нужно в закрытой одежде. После обработки в течение нескольких дней не рекомендуется пропалывать посадки.

Народные средства борьбы с колорадским жуком

Народные средства борьбы с колорадским жуком

Химические вещества очень часто не дают того эффекта, которого можно добиться относительно простыми народными средствами, проверенными многими огородниками.

Такие рецепты доступны каждому, при этом они не отравляют урожай и не делают его опасным для человека, в отличие от пестицидов:

  • Для обработки можно использовать древесную золу: березовой золой посыпаются саами кусты и почва под ними, в результате погибают и взрослые особи, и личинки. Садоводы утверждают, что хороший результат можно получить уже после первого сеанса обработки посадок.
  • Хозяйственное мыло в смеси с древесной золой. Брусок обычного хозяйственного мыла растворяется в ведре воды, туда же добавляют две банки золы. После этого литр такого средства разводят ведром воды и опрыскивают растения. Через 1-2 протравки насекомые полностью исчезнут с картофельных кустов.
  • Использование календулы. Колорадский жук не любит запах календулы, поэтому достаточно высадить ее вокруг поля, чтобы вредители к нему не приблизились. Можно также посадить несколько растений между рядами картошки на поле.
  • Полынь для борьбы с колорадским жуком. Необходимо собрать примерно треть ведра полыни, залить ее кипятком, настоять, и через несколько дней настоем можно будет опрыскивать зараженные участки поля.
  • Есть и иные рецепты, к примеру, некоторые огородники рекомендуют использовать для борьбы красный перец. Однако не все методы являются безопасными для растений, поэтому нужно соблюдать осторожность. Главное требование – обработка должна быть комплексной и регулярной, только тогда можно будет получить желаемый результат.

Борьба с проволочником на картофеле

Борьба с проволочником на картофеле

Еще один распространенный и очень опасный вредитель – проволочник. Он представляет собой личинки жука-щелкуна, которые буквально продырявливают побеги и клубни. Если не принять меры вовремя, проволочник захватит все поле и может погубить до половины всего урожая.

Есть два варианта борьбы с этим вредителем – химический и агротехнический.

Обработка инсектицидами не всегда оказывается эффективной, к тому же, она может повредить самим растениям и отравить урожай при чрезмерном использовании. Знание агротехники же не позволит личинкам развиваться, и тем самым можно будет спасти большую часть урожая.

Есть несколько методов:

  • Поздняя перекопка почвы. Личинки зимуют в грунте после уборки урожая, поэтому с ними можно успешно бороться, просто хорошо перекопать почву при первых заморозках в конце октября. При этом личинки окажутся на поверхности и не переживут похолодание.
  • Удаление из почвы пырея ползучего. Его корневища являются самым любимым лакомством для проволочника, и если их не будет, количество личинок значительно сократится.
  • Поверхностное рыхление в конце мая или начале июне. При этом на поверхность выходят яйца проволочника, и после воздействия солнечного света они будут нежизнеспособными. Личинки не появятся на участке, и урожай будет спасен.
  • Чередование картофеля и бобовых культур на поле. Такой севооборот позволит избежать появления проволочника: личинки не успеют адаптироваться к новому корму, и картошка останется целой. Кроме того, почва будет периодически обогащаться азотом, и это способствует увеличению урожая.

Если агротехнические технологии по каким-то причинам вам не подходят, можно использовать народные средства борьбы с вредителем. Известно, что проволочник не любит лук, поэтому полив лунок луковым отваром перед посадкой позволит отпугнуть проволочника. Можно также положить в каждую лунку горсть луковой шелухи или горчичный порошок, который тоже не любит проволочник.

Бороться с ними можно с помощью ловушек. На участке копаются ямки, в которые укладываются молодые картофельные листья, и уже через некоторое время вредителей можно собирать и уничтожать. Это позволит предотвратить повторное заражение, так как каждая самка способна отложить несколько сотен яиц.

Борьба с гусеницами совками на участке

Борьба с гусеницами совками на участке

Это еще одна напасть, знакомая многим огородникам: зеленые гусеницы совки подгрызают листья, уничтожая вегетативную часть растения. Бороться приходится со всеми стадиями жизни насекомого: личинками, куколкой, взрослой бабочкой. Широко распространены следующие методы борьбы:

  • Чтобы избежать появления бабочек-вредительниц, необходимо избавиться от цветущих сорняков на картофельном поле. Бабочки питаются пыльцой, и при отсутствии цветков они не будут появляться на поле. Кроме того, на высоте 1 м. располагаются ловушки: емкости с квасом или патокой. Насекомые будут слетаться на сладкий запах, после чего их можно будет ликвидировать.
  • Чтобы убрать куколок и гусениц, необходимо каждый год осенью проводить глубокую перекопку земли: личинки окажутся на поверхности и погибнут от холодного воздуха.

Для устранения насекомых можно применять химическую обработку: для борьбы с гусеницами совками используются препараты "Золон", "Дурсбан", "Данадим" и многие другие, важно строго соблюдать дозировку.

Обрабатывать поле можно не чаще двух раз за один сезон, иначе может пострадать сам урожай.

Кроме того, желательно чередовать растения на участке. Гусеница совка чаще всего выбирает пасленовые: баклажаны, томаты, картофель, и лучше на их месте периодически высаживать другие культуры. Важно проводить комплексную обработку с использованием нескольких методов, только тогда можно получить результат.

Борьба с медведкой на картофельном поле

Борьба с медведкой на картофельном поле

Медведка – распространенный, но малоизученный вредитель довольно устрашающего вида. Ее иногда называют "сверчок-крот", так как она способна быстро продвигаться в земле, при этом она издает звуки, похожие на пение сверчка.

Для картофеля она представляет серьезную опасность, так как медведка подгрызает клубни и корни и способна полностью сгубить урожай.

Медведка предпочитает открытые места, в которых почва хорошо прогревается солнцем. Чтобы убрать тень над своей норой, она способна полностью уничтожить растения, закрывающие солнечны свет. Бороться с ней достаточно трудно, но комплексные меры позволяют получить неплохой результат.

Есть несколько основных методов борьбы с медведкой:

  • Установка ловушек. Вредителя можно поймать довольно простыми средствами: это стеклянные банки, которые вкапываются в землю на уровне грунта в местах наибольшего скопления насекомых. Уже через сутки в банке можно обнаружить солидный улов, а устранение даже нескольких вредителей позволит сократить вред, причиняемый посевам.
  • Осенние ловушки. На участке можно выкопать ямки и заполнить их навозом и соломой. Насекомые заберутся за зимовку в тепло, и через некоторое время ямы можно опустошить, разбросав содержимое по участку. Личинки погибнут от холода, и на будущий год спасти урожай можно будет намного проще.
  • Обработка отваром луковой шелухи. Шелуху и луковые отходы заливаются кипятком, после чего раствор нужно оставить настаиваться. Через 7 дней его разбавляют водой и проливают участок. Вообще такой раствор не любят и другие вредители, поэтому он получил широкое использование при сельхозработах. Обработку почвы лучше проводить после дождя, а если его не было, участок сначала поливают водой.
  • Удобрение куриным пометом. Это результативный метод, так как в удобренном грунте медведка не живет. 2 кг помета растворяют в 10 литрах воды, нельзя допускать превышения концентрации. После этого нужно разбавить раствор в пропорции 1:5, а затем проливается сухая земля на участке. Это позволит надолго решить проблему с медведками на картофельном поле любого размера.
  • Мульчирование участка – простой и действенный способ. Слой мульчи не дает полностью высыхать почве, и грунт постоянно будет оставаться влажным. Чтобы медведка пропала надолго, слой мульчи должен составлять минимум 15-20 см.

Можно бороться с медведкой с помощью других растений. Она не любит бархатцы, поэтому их можно высадить между рядами и по краям поля. Иногда с ней борются с помощью яичной скорлупы, политой маслом. Насекомое съедает приманку и погибает, так как масло закрывает дыхательные пути. Химические методы борьбы дают только временный результат, поэтому часто наиболее эффективными оказываются именно народные средства.

Картофельная нематода: признаки поражения и борьба с ней

Картофельная нематода

Картофельная нематода – это микроскопические черви, приникающие в клубни картофеля и поражающие корневую систему. Болезнь растения проявляется пожелтением листьев, а урожай может быть со временем бесповоротно испорчен нематодой. Вредитель размножается цистами, которые очень быстро приникают с одного участка на другой: они могут перемещаться с клубнями, частями корневища, даже грунт может оказаться зараженным, поэтому ком земли с лопаты может перенести вредителя на другой край поля.

Первые проявления – пожелтение нижних листьев картофельного куста.

Однако это может быть сигналом недостаточного полива или мало плодородной почвы, поэтому точный "диагноз" растению позволит поставить только специальный анализ.

Если выкопать пораженный куст, на его корнях можно обнаружить мелкие песчинки – цисты: это один из главных признаком поражения нематодой.

Нематода способна переносить длительную засуху и заморозки, поэтому с ней крайне трудно бороться. Кроме того, на нее не действуют никакие химикаты, что еще более затрудняет борьбу.

Однако европейские фермеры уже достаточно давно успешно справляются с этой напастью и используют для этого несколько методов:

  • Если выявлен только один небольшой очаг заражения, пораженные растения необходимо выкопать и сжечь. Только такие радикальные меры смогут остановить нематоду и не допустить гибели всех растений на участке. Инвентарь обрабатывается формалином, то же самое можно сделать с подошвами рабочей обуви.
  • Если выявлен очаг заражения, после сборки урожая картофельные клубни тщательно отмываются от земли. Продавать их или перевозить в другое место нежелательно, лучше оставить такой картофель для собственного употребления. Вся ботва сжигается, а поле нужно тщательно очистить даже от мелких клубней.
  • На зараженной территории еще долго нельзя будет выращивать пасленовые культуры. Рекомендуется не менее двух-трех лет сажать на этом месте бобовые или овощи, которые нематода не трогает, и только потом можно будет снова выращивать картофель. Но и в этом случае лучше выбирать сорта, устойчивые к действию вредителя.

Устойчивых сортов сейчас существует немало: в их число входят Жуковский ранний, Алмаз, Платина, Сафо многие другие. В корнях таких растений образуются вещества, устойчивые к воздействию личинок: не получая питания, они либо погибают, либо недоразвиваются, не становясь взрослыми особями. В результате удается не только спасти этот урожай, но и в дальнейшем не допустить развития картофельной нематоды на своем и соседних участках.

Борьбой с вредителями приходится постоянно заниматься каждому садоводу: насекомые и их личинки способны за один год уничтожить 90% урожая, и если их не останавливать, работа будет напрасной.

Сейчас существует огромный выбор химических средств, предназначенных для защитной обработки полей, но далеко не всегда они оказываются эффективными. Простые меры, отработанные поколениями огородников, дают возможность получить отличный результат и собрать отборный урожай с минимальными затратами на защитную обработку. Важно знать жизнедеятельность вредителя, чтобы найти самый эффективный способ борьбы.

Больше информации можно узнать из видео.

А у нас колорадского жука нет уже более 8 лет...

Не так страшен чёрт, как его малюют!

Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас с женой настолько замучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, что это за "зверь" и как с ним бороться. Поиски в интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. Наконец удалось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени), в которой говорилось, что любимой пищей колорадского жука являются растения душистого табака, которые для него ядовиты. Это показалось интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом: "Почему нет душистого табака?" Через два года душистый табак появился в продаже. К сожалению, это были семена голландской селекции – разноцветные, но со слабым запахом. Мы вырастили рассаду и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания. С тех пор мы забыли про колорадского жука. Больше 8 лет жизни без колорадского жука и отзывы тех, кто последовал нашему примеру, позволяют попытаться дать совет по использованию душистого табака. Прежде всего запаситесь терпением, так как весь процесс займёт порядка трёх лет. Земля суеты не любит.

Теперь по порядку:

1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля, чтобы к моменту высадки в грунт он успел набрать высоту 15 – 25 см. Посев его в грунт одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и на остальных ничего не остаётся (из отзывов). У нас единственное самосевное растение душистого табака появилось только в 2015-м году, а в 2016-м уже довольно много. Я думаю, что это соседские жуки в первую очередь уничтожали молодые нежные ростки.

2. Натиск колорадского жука на ближайших соседей за эти годы значительно снизился (а участки у нас 24х37 метров), поэтому я считаю, что радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров, но это не в первый год, когда на ваш душистый табак пойдут все ближайшие жуки.

3. Будьте морально готовы к тому, что:

а) на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дохнут);

б) личинку колорадского жука, перезимовавшую в земле душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг).

В первый год я советую картофельную делянку окружить "изгородью" из душистого табака с шагом 1 – 2 метра. Что делать на следующий год, определитесь исходя из местных условий. Если Вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году всё равно будет. В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.

Достоинством моего метода является очень низкая трудоёмкость: "Посадил и забыл". Жук сам приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, невозможно. Начиная с третьего года для защиты квадратного поля в 1 гектар по расчёту достаточно 36-и растений, 20 по периметру и 16 в картофельных рядах с шагом 20 метров. Душистый табак растение неприхотливое и окучивание должен выдержать, впрочем, это надо проверить. Единственная сложность, это первые 1 – 2 года, когда на ваш душистый табак будут собираться жуки со всей округи. Это надо пережить!

В заключение ещё раз посоветую бороться с колорадским жуком душистым табаком, ведь этот способ лучший по трудоёмкости, не требует применения никаких химических препаратов и совершенно безвреден для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах. Тех, кто воспользуется моим советом, убедительно прошу прислать отзыв на электронный адрес: bjup1946@yandex.ru.

Боженов Юрий Петрович, Москва.

Аватар пользователя Goshia

В последние годы мы не садим картофель из-за колорадского жука. Ручная сборка - это трудоемкий и малоэффективный процесс, а постоянную химическую обработку картофеля, мы тоже не хотим делать.