Выращивание календулы на приусадебном участке

Календула - это одно из самых ценных лекарственных растений, которое широко используется в народной медицине для лечения самых разнообразных заболеваний, а также для ухода за кожей тела и волосами. Выращивание календулы абсолютно не трудоемкий процесс, так как растение приживается абсолютно на разных почвах и в разных климатических условиях.

Календула может расти даже в тех регионах, ночная температура в которых снижается до - 5 градусов мороза. Хотя следует также отметить, что в сухих и жарких поясах растение очень быстро становится мелким  пропадают ценные цветки растения, которые чаще всего используются в народной медицине.

Вегетативный период календулы составляет один год, а размножается растение семенами. Семена календулы по своей форме похожи на ноготки, поэтому очень часто календулу называют ноготками.  Высеивать растение можно как осенью примерно в октябре, так и в начале весны - в апреле. Весной семена всходят достаточно быстро и уже через 7-10 дней появляются первые листики календулы.

Выращивание календулы не требует от их хозяина какого-то кропотливого ухода, но если дождя слишком долго не было, то желательно дополнительно поливать растение на ночь, тогда цветов будет больше и они будут больших размеров. В уходе за растением также очень важно вовремя обрывать отцветшие соцветия, что поможет продлить цветение и цветки будут крупнее.

Чаще всего цветки календулы выращивают возле чеснока и лука, ведь они являются отличной защитой от вредителей этих культур, к тому же растения хорошо приживаются друг с другом.

Рубрикация:Цветы | Календула
Аватар пользователя Wika

Выращивание календулы на самом деле не доставляет никаких хлопот. У нас в огороде она уже много лет каждое лето вырастает сама по себе.

Аватар пользователя Anna

А мне календула нравится, только лишь пока цветочки только-только появляются. А затем созревающие семена и увядающая листва становятся очень  некрасивыми и неопрятными.