Цветы ирисы и их выращивание без вредителей

Этот многолетник есть практически на любом садовом участке. А почему бы и нет? Помимо привычной сине-фиолетовой окраски, эти цветы радуют множеством других оттенков. Есть такие поклонники ирисов, что высаживают исключительно их на своих цветниках, составляя различные цветовые композиции. Такие клумбы выглядят гармонично, ярко и эффектно. Выбрать есть из чего, так как ирисов насчитывают около восьми сотен видов!

Второй плюс в их адрес – легкий уход. Вовремя поливать, пропалывать, рыхлить землю и вносить удобрение не составит труда. Если вы любите цветы ирисы и их выращивание для вас не проблема, значит, вы правильно за ними ухаживаете. Но даже опытного цветовода однажды могут озадачить некоторые болезненные симптомы этих цветов. Опишу несколько типичных проблем.

  1. Ирисы выпускают много бутонов, но цвет лишь малая их часть, а остальные словно мокнут и гниют. Если заглянуть внутрь пораженного бутона, можно найти там личинок ирисовой мухи. Испорченные бутоны следует уничтожить, растение опрыскать инсектицидом. Опрыскивать нужно и весной до формирования бутонов, так как муха эта отлично переносит зимовку.
  2. Сохнут листья и куст. Выкопайте вначале один куст, внимательно осмотрите его. Скорее всего корни будут поражены мягкой гнилью. Зараженные части удалить, присыпать золой, а через пару дней высадить снова.
  3. Куст ириса отлично растет, но не набирает бутоны и не цветет. Возможно, ему не хватает солнца. Поможет пересадка.
  4. Вдоль листьев появились продолговатые коричневатые пятна с более темными краями. Причина – гетероспориоз. Для предотвращения этой болезни весной кусты опрыскивают раствором с кальцием: кальциевой селитрой или хлористым кальцием.

Когда вас каждый год радуют цветы ирисы и их выращивание не доставляет хлопот – это, конечно радует. Но когда вам удается спасти заболевшее растение и не дать заразиться остальным – это двойная радость.