Цветки фрезии на фото и на участке: распознаем заболевания вовремя

Увидев однажды цветки фрезии на фото, вы уже вряд ли их забудете. Эти нежные, изящные растения так и просятся к вам на подоконник или в сад. И вы без проблем их вырастите, несмотря на то, что они довольно экзотичны: родом из Африки. Главное, быть внимательным к этим цветам и не дать им заболеть.

К сожалению, возможных проблем в выращивании фрезии немало. Надо знать, о чем речь, чтобы суметь распознать и оказать помощь вовремя.

  1. Фузариоз – грибковое поражение. Молодые листья желтеют, стебли под землей отмирают. В целях профилактики чередуйте выращиваемые культуры и не пересушивайте почву. Используйте обработанный, незараженный грунт.
  2. Ботритис – серая гниль. Растение теряет окраску, на листьях образуется серый налет, на лепестках – пятна. Вентиляция, постоянная температура и влажность, негустые посадки не дадут развиться этой болезни.
  3. Тля проявляет себя деформацией листков и цветков. Ее видно невооруженным глазом. Для борьбы придется вооружиться специальными растворами.
  4. Деформация цветов – отсутствие пестиков, тычинок, лепестков говорит о том, что в период их формирования условия были созданы неблагоприятные. Стоит их пересмотреть и в следующем сезоне исправить недостатки, тогда цветы будут радовать вас полноценно.
  5. Мертвые листья – засыхание одной из пластинок в центре. Вероятно, было воздействие отрицательной температуры или растение испытало долгое переохлаждение. Если выращиваете фрезию на подоконнике, не допускайте сквозняков. Если в теплице, то позаботьтесь об обогреве.

Если есть подозрение, что что-то с растением не в порядке, сравните ваши цветы и фрезии на фото специальных журналов. Если на самом деле что-то не то, это будет сразу заметно.