Толщина поликарбоната для теплицы: виды и советы по выбору

Теплицы и парники присутствуют практически на каждом дачном участке, позволяя выращивать самые разнообразные фрукты и овощи. Однако для строительства теплицы нужно правильно выбрать материал: пленка оказывается слишком недолговечной и быстро портится, стекло не слишком хорошо сохраняет тепло и к тому же является слишком хрупким. Лучший вариант – листы поликарбоната: это полимерный материал, по светопрозрачности равный стеклу, но при этом значительно более прочный и удобный. Какой должна быть толщина поликарбоната для теплицы?

Содержание:

Виды поликарбонатных листов

Виды поликарбонатных листов

В продаже можно встретить два вида поликарбонатных листов: это литой и сотовый поликарбонат. Первый вариант по виду больше напоминает стекло и хорошо проводит свет, но он не может обеспечить достаточную теплозащиту.

Намного чаще для тепличных сооружений выбирают сотовый (ячеистый) поликарбонат, обладающий несколькими важными преимуществами:

  • Способность рассеивать солнечные лучи. Они не будут обжигать нежные листики рассады, поэтому сотовый поликарбонат будет очень удобным и эффективным.
  • Защита растений от ультрафиолета – самой опасной составляющей солнечного спектра.
  • Высокая прочность. В отличие от стекла, поликарбонат не разбивается на осколки даже при сильном ударе. Этот материал будет и более долговечным, и более безопасным.
  • Пластичность и гибкость. С помощью поликарбонатных листов можно строить теплицы самых разнообразных типов, при этом большие размеры листов позволяют свести число соединений к минимуму.
  • Низкая стоимость. Это доступное по цене решение, которое позволит без лишних расходов построить любые теплицы.

Оптимальная толщина поликарбонатного листа оставляет 4-10 мм: такой материал будет и достаточно прочным, и вполне долговечным. Теплица будет эффективно противостоять ветровым и снеговым нагрузкам и не сломается за зиму. Более толстый лист стоит дороже, к тому же, он будет менее гибким и его применение для теплицы не имеет особого смысла.

Какой поликарбонат лучше выбрать

Какой поликарбонат лучше выбрать

Продавцы поликарбонатных листов обычно рекомендуют 4-миллиметровую толщину: это самый дешевый и доступный материал.

Однако у него есть свои минусы, поэтому стоит изучить все возможные варианты толщины:

  • 4-миллиметровый лист. Это дешевый достаточно гибкий материал, который просто монтировать, и сего помощью можно возводить конструкции разных конфигураций. Основной минус – относительно невысокая прочность. Стенки и крыша теплицы могут не выдержать снеговой нагрузки или града, прослужат они недолго.
  • 6-миллиметровый лист. Это более прочное и долговечное решение, такой лист способен выдержать любые капризы природы. Он отлично проводит тепло, в помещении будет температура, необходимая для растений. Однако он имеет меньшую гибкость, что ограничивает возможные конфигурации, и требует правильного монтажа. Обычно такое решение выбирают опытные огородники, которые сразу строят теплицу с расчетом на многолетнее использование.
  • 8-ми и 10-миллиметровые листы в строительстве теплиц почти не используются, несмотря на их высокую прочность и долговечность. Они имеют очень большой радиус изгиба, поэтому их монтаж в обычной садовой конструкции будет невозможен. Однако это очень надежный материал, который можно использовать для козырьков и навесов всех типов.

Хотя все варианты можно без труда найти в продаже, лучшим решением все же станет 6-милолиметровый лист.

Он продается в большом разнообразии расцветок, и чем светлее будет лист, тем больше он будет пропускать тепла и света. В любом случае нежелательно приобретать дешевый материал: он будет быстро разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей, кроме того, уже через 2-3 года листы помутнеют. Лучше отдать предпочтение качественному товару, чтобы теплицу не пришлось ремонтировать.

Основные правила монтажа и хранения поликарбоната

Основные правила монтажа и хранения поликарбоната

Поликарбонат требует аккуратного обращения и строгого соблюдения основных правил его монтажа. Он позволяет строить как обычные прямоугольные теплицы, так и более сложные конструкции, все зависит от установленного каркаса.

В любом случае потребуется соблюдать несколько основных правил:

  1. Поликарбонатные листы должны иметь слой УФ-защитной пленки, она должна располагаться на наружной стороне при установке. Если строители не обратили на это внимание, листы очень скоро станут хрупкими и быстро начнут разрушаться.
  2. Для теплиц очень редко выбирают цветные листы, лучше отдать предпочтение простому белому поликарбонату. Он пропускает максимум солнечного света и теплового излучения, поэтому он сможет обеспечить растениям хорошие условия. Цветные поликарбонатные листы могут использоваться на навесах и козырьках, они будут частично изолировать свет и давать приятную прохладу.
  3. Все поликарбонатные листы располагают в одном направлении, ребра жесткости должны располагаться параллельно длине. Ребра жесткости должны быть строго прямыми, а ячейки – одинаковыми по размеру. Некачественный материал будет намного менее прочным и быстро выйдет из строя.
  4. Для соединения двух поликарбонатных листов необходимо использовать специальный Н-образный профиль, в его боковые стороны вставляются торцевые части. При креплении листа к каркасу нельзя использовать гвозди, необходимы саморезы со специальными резиновыми шайбами. Саморезы не должны располагаться ближе 5 см к краю листа, лист прикрепляют по всей длине. Расстояние между саморезами в ряду должно составлять около 30 см.
  5. При выборе необходимо обратить внимание на хранение поликарбоната на складе. Листы не должны стоять на торцах, или лежать свернутыми в рулоны. При правильном хранении их располагают на поддонах в горизонтальном положении.

Как правильно выбрать поликарбонат

Как правильно выбрать поликарбонат

Качественный материал продается с сертификатом производителя, в котором указана и толщина, и плотность, и другие характеристики. Однако качество можно определить и по внешнему виду: материал не должен быть мутным, края должны быть ровными. Поликарбонат выпускается с ячейками квадратной, прямоугольной или шестиугольной формы: первые два варианта подходят для любых теплиц, а вот поликарбонат с шестиугольными ячейками поглощает очень много света. Его рекомендуется использовать только в теплицах с дополнительным искусственным освещением.

При выборе материала по толщине нужно учитывать тип конструкции теплицы.

Крыша может быть прямой или скатной, соответственно, меняется снеговая нагрузка и требования к толщине листа. Если каркас изготовлен из металла, а не из деревянных брусков, он способен выносить намного большие нагрузки, поэтому сами листы могут быть менее прочными.

Еще одно условие при выборе – время использования теплицы. Часто такие конструкции возводятся только на время дачного сезона, а по осени их разбирают и укладывают на хранение. В этом случае будет достаточно 4-миллиметровых листов: им не придется выносить снеговую нагрузку, и служить они смогут много лет. если же теплица будет использоваться круглогодично, необходимо максимально ответственно отнестись к выбору материалов. Лучше не экономить ни на самом поликарбонате, ни на каркасе для листов. Меньшие расходы при покупке обернутся большими тратами, когда теплице потребуется ремонт, а это случится очень скоро.

Поликарбонат – самый практичный и выгодный материал для строительства теплиц и парников. Правильный выбор и монтаж позволит обеспечить садовым постройкам долговечность, и они помогут получить отличный урожай

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Полина

Решили весной поставить на даче теплицу, теперь внимательно все изучаю, советы полезные, каркас уже заказали и изготовили, а вот пленку не знали какую выбрать. Теперь можно идти и выбирать!

Аватар пользователя Goshia

Тонкие листы поликарбоната, пробиваются градом, поэтому, толщина листов должна быть не меньше 10 мм. Каркас теплицы, для покрытия этим материалом, лучше всего делать арочным, так будет наиболее просто и с наименьшими отходами закрепить поликарбонат.

Аватар пользователя Egorr

Толщина 4 мм - это не вариант для нашего региона, первый же град превратит поликарбонат в плачевное состояние. Толщина 10 мм требует более усиленной конструкции, если теплица полукруглая. Поэтому я бы взял толщину 6-8мм, разница по цене между ними небольшая.