Рекомендации для огородников: как вырастить лук из семян за один сезон

Репчатый лук является неотъемлемым ингредиентом многих блюд на кухне. Хорош он и в свежем виде! Чтобы получить зрелую луковицу должно пройти не менее двух сезонов, за которые из семян образуется лук-севок и только потом репчатый лук. Но есть способ, благодаря которому можно получить зрелый лук за один сезон. Познакомимся с ним поближе.

Содержание:

Особенности выращивания лука

Особенности выращивания лука

Выращивание лука в условиях открытого грунта довольно распространённое явление. Для большинства дачников, лук является одной из важнейших составляющих дачного участка. Сама процедура выращивания лука довольно неприхотлива. Нужно лишь знать особенности его агротехники и создавать благоприятные для него условия.

Недавно начали выращивать луковицы из семян буквально за один сезон. Для таких целей наилучшим образом подойдут раннеспелые гибриды репчатого лука. Они уже адаптированы к климатическим условиям данной местности. Также в данной местности с успехом можно получить не плохой урожай лука из семян за один сезон, используя среднеспелые сорта данного растения.

Особой популярностью у опытных садоводов и обычных любителей пользуются сорта Неженка, Штутгартер, Алонсо F1 и многие другие.

Сегодня семена лука-репки представлены на прилавках магазинов в широком ассортименте и покупатель сам решает, что ему больше подходит. Определившись с сортом лука для выращивания за одно лето (желательно, что б он был ранне- или среднеспелым), не стоит надеться на то, что высокий урожай не за горами.

Несмотря на неприхотливость в уходе, лук репка требователен к условиям для своего комфортного произрастания. Только при условии создания таких условий, можно надеяться на высокий урожай лука. Кроме того следует соблюдать расстояния между луковицами при его посеве. Слишком частое расположение не даст возможности получения крупных луковиц.

Репчатый лук обожает солнечный свет, поэтому для него стоит выбирать участки, хорошо освещенные и прогреваемые лучами солнца.

Наилучшими предшественниками для лука являются:

Не следует в течение нескольких сезонов сажать лук на одном месте, это может привести к загниванию луковиц. В севообороте возвращение лука-репки на прежнее место должно происходить не ранее пяти лет. Таким способом можно получать хороший урожай лука, не подверженный загниванию в почве.

Посадка семян лука

Посадка семян лука на рассаду

Чтобы получить крупный репчатый лук за один сезон, заботливые дачники прибегают к высаживанию данной культуры в виде рассады. Для этого следует:

  • Взять приготовленные семена или чернушку и посадить их в приготовленные емкости (ящики) дома.
  • Посев следует производить не позднее последней декады февраля.
  • Чтобы семена быстрее проросли, необходимо подержать их некоторое время в свежеприготовленном соке растения алоэ.
  • Землю для получения рассады следует брать крупноструктурную, так как она хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.
  • Перед засыпанием земли в приготовленные для посадки емкости создают на их дне дренаж. В качестве него можно использовать скорлупу грецкого ореха.
  • Для увеличения плодородия почвы в приготовленные емкости присыпают небольшое количество перегноя либо торфа. Затем делают небольшие бороздки на расстоянии трех сантиметров друг от друга и производят посев чернушки.
  • Посев делают довольно редким способом, сохраняя расстояние до одного сантиметра между растениями. Далее засыпают почвой семена, поливают и укрывают.

По мере необходимости после появления всходов производят их полив. Высаживание образовавшихся из семян луковиц осуществляют не ранее апреля, после того как на растении сформируется третий лист.

Почву под лук готовят еще осенью, удобряют и формируют грядки.

Затем намечают ямки и высаживают маленькие луковицы. По мере необходимости производят подкормки органическими и минеральными удобрениями. Полив для лука также очень важен. Его производят по мере высыхания земли. В конце августа-начале сентября приступают к уборке урожая. Перед хранением луковицы хорошо просушивают.

Посадка семян лука в открытый грунт

Посадка семян лука в почву

Репчатый лук является многоярусным растением. Выбрав наиболее понравившийся сорт и подготовив почву на участке можно осуществлять посадку.

Хитрости выращивания лука:

  • Для скорейшего получения всходов от семян (чернушки), ее предварительно замачивают в воде комнатной температуры.
  • Затем вымоченные семена немного подсушивают.
  • Репчатый лук сажают семенами весной, когда почва еще не совсем прогрелась, приблизительно в апреле-месяце. Кстати, лук является одной из первых культур, которую высевают по весне.
  • Приготовленные семена помещают еще во влажную почву, чтобы они быстрее дали всходы.
  • Семена заделывают в почву на глубину до одного сантиметра, при этом выдерживают расстояние рядами до тридцати сантиметров.
  • После этого на грядках производят мульчирование с помощью перегноя либо небольшого количества торфа. Данное мероприятие препятствует образованию на поверхности грядки коркового слоя, который существенно препятствует проникновению к корням кислорода и влаги.
  • Для сохранения всходов от весенних заморозком, садоводы и огородники прибегают к методике утепления грядок путем их укрывания. В качестве укрывного материала часто используют старую пленку. С появление первых всходов пленку сразу же убирают.

Если посевы репчатого лука получились довольно густыми, следует производить их некоторое прореживание. В начале данное мероприятие проводят при появлении на растении двух перьев-листьев, с сохранением расстояния между всходами до двух сантиметров. Повторное прореживание рекомендуется производить при появлении четвертого листа, оставляя расстояние до пяти сантиметров.

В это время желательно делать небольшую подкормку растений с использованием комплексных удобрений.

Так как репчатый лук относится к однодольным растениям, у него формируется расположенная в верхних горизонтах почвы мочковатая корневая система. Она у него довольно слабая. Для ее укрепления необходим регулярный полив. Для укрепления и ускорения роста всходов следует, производит подкормку древесной золой, которую часто вносят до посева лука, рассыпав между рядами.

Уход за луком

Уход за луком

Мероприятия по уходу за данным растением включают в себя обязательное рыхление междурядий. Благодаря этому на растения лука будет попадать больше света, влаги и кислорода. Кроме этого лук нуждается в своевременной прополке и хорошем поливе.

Полив особенно необходим репчатому луку в условиях жаркого лета.

Первую прополку совершают при появлении всходов лука. При этом обязательно рыхлят почву и поливают молодые растения. По мере необходимости данное мероприятие следует повторять. Важно не допускать зарастания лука сорняками, иначе луковицы будут маленького размера, что довольно хлопотно при использовании его на кухне.

Урожай такого некрупного лука также будет не значительным в объёмах. На протяжении первых месяцев роста лука ему следует обеспечивать хороший полив, благодаря которому растение пойдет в активный рост. Перед уборкой лука с грядок, за несколько недель, полив следует прекратить, так как это осложнит условия уборки урожая и может привести к загниванию луковиц. Полив лука можно осуществлять совместно с внесением небольшого количества подкормки. Для этого нужно обзавестись минеральными удобрениями.

Подкармливать молодые растения лука желательно через каждые две недели.

При первом подкармливании хорошо использовать азотные удобрения. Это следует делать по истечении двух недель после образования на поверхности грядок всходов лука. Для второй подкормки рекомендуется использовать комплексные удобрения. Последнюю подкормку осуществляют исключительно фосфорно-калийными удобрениями. Не следует использовать на последней подкормке азотные удобрения, так как они значительно замедляют процесс вызревания луковиц.

Уборка урожая

Уборка урожая

Созревшие луковицы начинают убирать с момента полного полегания пожелтевших листьев. При выращивании данного растения за одни сезон, сбор урожая проводят в последней декаде августа.

Уборка репчатого лука начинается в сухую погоду, чтобы сами луковицы были чище и не загнивали.

Луковицы выдергивают из почвы и раскладывают рядами на земле для просушивания. Затем у выдернутого лука обрезают пожелтевшие листья и мочковатые корни. Листья подрезают на расстоянии до пяти сантиментов от самой луковицы, а корни – на расстоянии до одного сантиметра.

Сохранение таких расстояний позволит защитить саму луковицу от повреждений ее верхних слоев и загнивания. Готовые луковицы рассыпают тонким слоем и сушат. Высушенный лук убирают в сухое помещение на хранение.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Лук
Аватар пользователя Goshia

Не совсем понятно, как лук выращивать за один сезон, только из рассады, или семена сортов, указанных в статье, можно весной в грунт посадить и тоже к концу лета вырастет репчатый лук?

Аватар пользователя Игорь С.

Из семян вполне можно получить нормальный лук, пригодный именно не для посадки в следующем сезоне, а для употребления. И самое важное здесь не технология (она мало чем отличается от традиционной), а выбор сорта. Из рассады у вас просто луковицы получатся более крупные. Идеальный вариант – раннеспелые гибриды. У меня были семена Опорто (голландский сорт) и Одинцовец, у первого луковицы достигали 300 г, у второго - чуть поменьше.