Декоративный вид лапчатка желтая

Лапчатка желтая – очень ценное с декоративной точки зрения растение, которое отличается неприхотливостью в плане содержания и особенно обильным цветением. Его размеры, как правило, весьма скромные, однако при благоприятных условиях выращивания могут превышать два метра в высоту. При культурном выращивании лапчатка растет преимущественно вверх, а в естественных условиях (а обитает она в гористой местности) разрастается в горизонтальном направлении. Данный вид благодаря медленному росту активно используется ландшафтными дизайнерами в качестве бордюрного кустарника, а также для высадки на альпийских горках и прочих разновидностях террасированных клумб и каменистых осыпей.

Лапчатка желтая, несмотря на свою неприхотливость, все же требует посадки на открытом участке с большим количеством солнечного света в легкую известковую почву с хорошим дренажом. Она отличается высокой устойчивостью к низким температурам, но молодые растения желательно накрывать, используя для создания укрытия несколько слоев нетканого материала. Спустя три года после посадки кустарник следует обрезать, чтобы в дальнейшем у него сформировалась красивая аккуратная крона. Удалению подлежат не только больные побеги, но и чрезмерно длинные, слабые, а также те, которые растут внутрь кроны.

Проводить размножение лапчатки чрезвычайно легко: для этого можно использовать как семена (если речь идет не о сортовых растениях), так и черенки. Заготавливать последние необходимо в середине лета, а высаживать – на следующую весну.