Пихта одноцветная: посадка и уход за хвойным растением

Пихта одноцветная (с латинского Abies concolor) – это вечнозеленое дерево из семейства Сосновых. Видовое название «одноцветная» она получила благодаря своим иголкам, с обеих сторон окрашенных в сизо-зеленый цвет. Естественной средой обитания этого роскошного дерева являются западные и северные районы Америки.

Его можно встретить во многих европейских странах, в Австралии, Африке, а также на Дальнем Востоке и Кавказе. Зимостойкость, неприхотливость в выращивании и устойчивость к условиям мегаполиса, а также разнообразность сортов сделало пихту востребованным растением во многих регионах России.

Содержание:

Пихта одноцветная и особенности ее строения

Пихта одноцветная и особенности ее строения

Одноцветная пихта – это массивное дерево, высотой иногда достигающее 60-ти метров. Ее ствол около 2-х метров в диаметре, а крона имеет коническую форму, довольно густую в начале роста и немного опущенную и редеющую в зрелом возрасте. Кора у пихты серая и гладкая, имеет продольные бороздки, ее толщина у взрослого дерева составляет 10-13 см.

Под прямым углом к стволу пихты располагаются скелетные ветки, а уже на них – ветки разветвляющие, они более мелкие и направлены во все стороны. Почки в длину достигают до 6 см, они желтовато-зеленого цвета и очень смолистые.

Иголки у пихты одноцветной плоские, больше голубые, чем зеленые, и имеют светлые линии по краям.

Они серповидно изогнуты и несимметрично расположены на ветке. Их длина зависит от сорта растения, это в среднем 1,5 -5 см, ширина около 2 мм. Мужские стробилы красного и фиолетового цвета, а женские – сизо-зеленые.

Хвойное дерево славится большими шишками овальной и немного цилиндрической формы длиной до 10 см и шириной до 5 см. Молоденькие они салатовые, позже темнеют до бежевого цвета, а уж затем, при полном созревании, становятся насыщенно коричневыми. В чешуйках шишки расположены коричневые зернышки семян.

Способы размножения

В естественных природных условиях пихта размножается семенами. Ее созревшие шишки раскрываются и семена разносятся ветром на довольно широкое расстояние. Но при самостоятельном высаживании ее семена стоит сеять густо: по 10 семян в одну лунку. Весенние всходы, как правило, не превышают 50% посаженных семян. Саженцы можно не пересаживать долгое время – от 2 до 4 лет.

Семена пихты не так уж легко собрать. Шишки у взрослых деревьев находятся очень высоко и при созревании семена сразу же разлетаются в разные стороны. Но можно использовать и недозрелую шишку, для этого ее нужно немного подсушить, так легче будет добыть зерна семян. Сохранять их до посадки нужно в прохладном месте и при высокой влажности, для этого подойдет холодильник или подвал.

До посадки семена нужно подвергнуть стратификации.

Стратификация семян происходит при оптимальной температуре + 1С около месяца, но считается, что на свету семена прорастают довольно быстрее. Осенняя посадка свежесобранных семян достигает всхожести от 60 до 80%, а весенняя – около 30%.

Способы размножения

Стратификация семян:

  1. сначала семена замачивают на ночь, чтобы они набрались влаги, затем дезинфицируют минут 20 в средне разведенной марганцовке, затем промывают несколько раз уже в чистой воде
  2. берется стакан песка и хорошенько прогревается в духовке (для устранения микробов)
  3. после остывания песок и семена смешиваются в соотношении 1:5 (один – это семена)
  4. эту смесь нужно высыпать в банку и хорошо увлажнить
  5. банку необходимо поставить в прохладное место
  6. содержимое банки встряхивать в течение 15 дней и при необходимости увлажнять

Если семена пихты проклюнулись раньше запланированного срока, то их можно высадить в горшочки для рассады и в запланированный срок высадить в грунт, как и любые другие саженцы. Видовые сорта пихты можно размножить с помощью семян, заготовленных в начале созревания шишек.

Декоративные виды размножаются черенками:

  • Черенки берутся исключительно с молодых однолетних побегов с одной верхушечной почкой и пяточкой. Для этого можно не срезать черенок, а оторвать его вместе с кусочком коры. Черенок берется рано весной в сырую погоду с северной стороны середины кроны, его длина должна быть около 8-ми сантиметров.
  • После сбора черенки обрабатываются несколько часов в слабом растворе марганцовки (во избежание грибка), а уж затем высаживаются в грунтовую смесь перегноя, песка и торфа (в равных пропорциях).
  • Горшочки с черенками накрывают прозрачными пакетами или пластиковыми фляжками и ставят в светлое место. Каждый день черенки нужно проветривать.

Укореняются черенки достаточно долго, сначала появится каллюс, а уж затем, только через год, начнет развиваться корневая система. После достаточного развития корня черенок, а вернее уже саженец, можно высаживать в грунт на постоянное место. При массовом насаждении плотность посадки пихты не должна превышать от 800 до 3000 деревьев на один гектар.

Посадка саженца: сроки и правила

 сроки и правила

Для посадки пихты данного сорта в грунт нужны саженцы не моложе четырехлетнего возраста. Весеннюю посадку можно осуществлять уже в апреле, а осенью в сентябре. Для этого лучше выбрать пасмурный или даже дождливый денек.

Место для нее нужно выбрать просторное, хорошо освещенное с умеренно влажной, дренированной почвой, суглинка будет лучшим вариантом. Посадка одноцветной пихты осуществляется прямо с земляным комом, в котором растет корень. Неверная обрезка корня намного снизит шанс быстрого укоренения деревца на постоянном месте.

Правила посадки:

  • Для посадки пихты нужно заблаговременно выкопать яму, которая будет соответствовать корню саженца, это в среднем 70х70х70.
  • В яму нужно налить 2 ведра воды, когда она полностью впитается в углубление нужно всыпать небольшой (до 6 см) слой щебня.
  • Только теперь можно до половины наполнить яму почвой, состоящей из перегноя, глины, песка и торфа, туда же добавляются опилки и нитрофоска. Соотношение нужно регулировать в зависимости от состояния основной почвы участка.
  • Через пару недель почва должна осесть. Теперь в эту яму можно опускать саженец вместе с комом, его корневая шейка должна быть на уровне поверхности участка.
  • После чего яма заполняется оставшимся грунтом и уплотняется (с образованием небольшой лунки для полива) и поливается.

Если саженцы садятся в ряд, расстояние между ними не должно быть менее 4-5 метров. При групповой посадке дистанция может быть меньше – около 3 метров.

Культивирование пихты

Культивирование пихты

Данный вид пихты неприхотлив ко многим видам почвы, он приспосабливается к разным структурам, любой кислотности и питательности. Однако дерево не переносит избыточное количество влаги. Пихта отлично растет на рыхлой умеренно кислой дренированной почве, а также на почвообразующих породах из андезита, пемзы, сланца или песчаника.

Одноцветная пихта считается самой засухоустойчивой среди всех остальных сортов, которые культивируются в России, она отлично переносит холодные зимы и ветра.

Ее поздно распускающиеся почки не подвержены опасности погибнуть от заморозков. Растение любит свет, но может расти и в затененном месте, очень быстро приспосабливается к условиям города и к различным специфическим экологическим факторам.

Японские ученые на основании своих исследований утверждают, что максимальная морозоустойчивость зимних побегов пихты может соответствовать –35 °C , а верхние почки и хвоя переносят и более высокие морозы. В России пихта культивируется повсеместно, но лучше всего плодоносит в западной ее части и на Кавказе.

Как правильно ухаживать за пихтой?

Как правильно ухаживать за пихтой?

Хвойная красавица по праву заслужила популярность у садоводов любителей. Ее нежная зелень игольчатых листочков и поразительных хвойный аромат не оставят равнодушным никого, кто хоть раз увидел это чудо.

Советы по уходу:

  • Посаженное растение нуждается в увлажнении почвы, одного раза в 15 дней будет достаточно. Позже поливать пихту нужно только в период засухи. Она не нуждается в искусственном поливе, ей вполне хватит осадков.
  • Посаженное молодое и еще хрупкое деревце нуждается в защите от порывистого ветра, поэтому его нужно подвязать к подпорке.
  • Чрезмерные прямые лучи тоже могут навредить растению, поэтому полутень будет самым хорошим местом для саженца.
  • Когда растение укоренится, его можно удобрить. Удобрять дерево лучше после зимы или осенью специально разработанными для этого средствами, например «Кемира-универсал».
  • Рано весной нужно проводить профилактику по обработке пихты составами от возможных вредителей. Для этого применяются пестициды и фунгициды с широким спектром действия.
  • Обрезка данного вида пихты производится по весне, перед началом сокодвижения. Нужно удалить сухие, поврежденные и заболевшие ветки, устранить нетребуемую загущенность и при необходимости сформировать крону. Обрезку проводят с помощью садовых ножниц. При стрижке побеги нужно укорачивать не больше, чем на треть длины.
  • Что касается зимовки, то пихта одноцветная легко переносит зиму и ее морозы. За молодыми растениями, особенно осенними саженцами, конечно же, нужно поухаживать. Приствольные круги лучше замульчировать торфом и сухой листвой, а само деревце можно укрыть лапником. Взрослые деревья не требуют зимнего укрытия, а от весеннего яркого солнца их можно защитить специальным нетканым материалом.

Пихта – неприхотливое дерево, она легко переносит и холод и засуху, устойчива ко многим болезням и вредителям. Но иногда крона дерева может потерять богатый декоративный вид из-за тли (в данном случае – елово-пихтового хермеса).

Если рядом с пихтой растут растения звездчатка или ясколка - их нужно убрать.

Пожелтевшие ветки пихты можно обработать препаратами Антио или Рогором. Делать это нужно рано весной, чтобы успеть обезвредить перезимовавших самок тли. Инсектициды уничтожат и других насекомых – побеговую моль или шишковую листовертку. При поражении хвои грибками или ржавчиной больные ветки нужно обрезать и сжечь, а срезы замазать садовым варом. Крону можно опрыскать разведенной бордоской жидкостью.

Где и как используют пихту?

Применение в ландшафтном дизайне

Пихту одноцветную очень часто используют в ландшафтном дизайне, ее можно встретить во многих парках и скверах, так как сорт по праву считается самым красивым и ароматным среди всех хвойных пород растения.

Хвойное растение применяется для совершенствования многих дизайнерских задумок:

  • Пихту часто сочетают с лиственными породами деревьев, особенно для контраста окрасок растений. Она отлично смотрится в посадке с лиственницей, кленами, березами и многими кустарниками.
  • Одноцветную пихту используют в создании живой изгороди, ею оформляют аллеи и клумбы, а также сажают как самостоятельное дерево возле дома для притенения участка.

У срезанной ветки пихты хвоя долго не осыпается, поэтому ее широко используют во флористике. Аромат ее масла применяется в косметологии, в народной медицине, в частности ароматерапии. Это прекрасный природный антидепрессант и антисептик.

Смолу пихты часто используют в лечебных целях, ею лечат кашель, бронхит, воспаление горла и даже туберкулез.

Ее применяют для лечения отитов, при всевозможных слизистых воспалениях, а также многих урогенитальных заболеваниях, при цинге, ревматизме, мышечных и суставных болезнях. Большинство препаратов, в составе которых содержится пихта, укрепляют иммунную систему, стимулируют кроветворение, пополняют организм витаминами и другими полезными веществами, снимают стрессы и защищают от радиации.

Больше информации можно узнать из видео: