Особенности выращивания бальзамической пихты на садовом участке

Пихта бальзамическая принадлежит семейству сосновых и относится к вечнозеленым хвойным растениям. Узнать такое растение можно по хвое, которая оттопырено, распространяется в разные стороны и имеет четкий пробор. Корневая система мощная и распространяется на поверхности. Поэтому для данного растения не подойдет жаркий южный климат. Более комфортно себя чувствовать растение будет в горах и низинах. Это очень тенелюбивое растение и при надлежащем уходе может прожить до 150-200 лет.

Содержание:

Все о посадке бальзамической пихты

Все о посадке бальзамической пихты

Внешне растение имеет мощную пирамидальную форму с низкой кроной, которая у старых деревьев может иметь закругленную или двураздельную форму. Кора имеет сероватый оттенок, периодически выступают жилки со смолой. Ветви располагаются косым способ и направлены вверх, однако встречается и горизонтальное направление. Ежегодно растение подрастает на 15-25 сантиметров. Однако в домашних условиях растет гораздо медленнее.

Шишки "мужского" вида расположены в пазухах одиночным образом. "Женские" шишки имеют вертикальный способ расположения и включают в свой состав семенами и чешуйки. Когда семена достигают своего созревания, шишка теряет свои чешуйки, оставляя скелет на ветке. При созревании шишка приобретает красивый фиолетовый оттенок. Если растереть веточку дерева, то на ладонях останется приятный и душистый аромат.

В природе насчитывается около 20 сортов такого растения, среди них выделяют окультуренные и дикие сорта:

  • Наиболее популярным среди садоводов является карликовый сорт пихты. Такое растение имеет причудливую плоскоокруглую форму. Яркий изумрудный цвет растения с кроткими распахнутыми ветвями отлично украсить любой садовой участок.
  • На такой сорт очень похожа по форме другая разновидность такого растения "Piccolo". Однако она имеет сизый окрас с зеленым отливом и ветви расположены радиальным способом и немного отклонены вниз.
  • Еще один карликовый вид с голубовато-зеленой хвоей под названием "Kiwi" несомненно станет главным декоративным элементом сада.
  • Карликовый сорт Гудзониа отличается широкой кроной и густыми ветвями. Такой сорт имеет сверху черно-зеленый цвет, а снизу голубовато-зеленый. Хвоя имеет короткая, но широкую и немного плоскую форму.
  • Многие садоводы предпочитают такой сорт пихты, как Нана. Эта разновидность может похвастаться высотой до 50 см и закругленной формой. Обладает высокой теневыносливостью и морозостойкостью. Идеально подойдет для сада каменистого типа, но также прекрасно себя буде ощущать и в специальных контейнерах.

Таким образом, пихта отлично благоустроить приусадебный ландшафт, а огромное количество представленных видов позволить подобрать любой стилевое решение.

При посадке пихты необходимо учитывать качественный состав пихты.

Растение любит влажную и рыхлую почву.

Особенно, если имеет место тяжелая почва, необходимо позаботиться о дренаже, который изготовляется следующим образом:

  • Щебенку глубиной 20 сантиметров или битый кирпич насыпают в выкопанную яму.
  • Следующим слоем добавляется удобрение минерального происхождения.
  • Последним слоем добавляются опилки.

Состав почвы подбирается тщательным образом и включает в себя следующие компоненты:

  • Глина
  • Листовая земля
  • Перегной
  • Торф
  • Песок

Высаживается растение, в большинстве случаев, аллеями на оптимальном расстоянии 4-5 метров. В более рыхлых грунтах оно может быть посажено на расстоянии 3-3,5 метра, а в более уплотненных до 2, 5 метров. Высадку растений необходимо осуществлять в весеннее время года – апрель или же в августе или в начале осеннего периода. Максимально быстрее адаптируется саженцы, посаженные в возрасте 5-10 лет.

Сажая растение, необходимо должное внимание уделить глубине лунок.

Она не должна быть больше или меньше 60-80 см. Делая лунку, важно ориентироваться на величину кома на корневой системе. В общей сложности посадочная яма должна иметь параметры 50х50 или 50х60. Погружая растение в яму, следует внимательно проследить, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли.

Уход за пихтой

Уход за пихтой

Для того чтобы растение долго радовало своим внешним видом, оно нуждается в дополнительном уходе. Отсчитав два года после момента посадки необходимо внести универсальное минеральное удобрение. Поливать пихту рекомендуется 2-3 раза в сезон. Общий объем воды для полива должен составлять 15-20 литров. В засушливые периоды, желательно, осуществлять периодическое опрыскивание через каждые 2-3 недели.

Не стоит злоупотреблять поливом, так как избыточного увлажнения почва плохо переносит.

Молодые саженцы необходимо рыхлить, придерживаясь расстояния 25-30 см. Время от времени важно мульчировать землю опилками, торфом вблизи приствольных кругов на расстоянии 5-8 сантиметров.

С наступлением весны требуется провести обработку побегов, удалив засохшие ветки. Придавать кронам дерева изящную форму необходимо только весной. В первый год после осуществления посадки растение укрывается лапником на зиму. Чем взрослее будет растение, тем меньше оно будет нуждаться в защите от морозов. В целом растение неприхотливо в уходе, однако придерживаться определенных правил все же рекомендуется.

Особенности размножения

Особенности размножения

Размножение растение происходит с помощью семян.

Семена собираются в начале созревания шишек. Посадка семян осуществляется в осеннее или зимнее время, после того как семена окончательно подготовлены и пролежали собранном состоянии 30-40 дней. Как правило, при комнатной температуре семена хранятся в течение одного года.

Также размножение может осуществляться с помощью многолетних черенков, которые снимаются с верхушки растения.

Однако корни у черенков прорастают спустя восемь или девять месяцев. Формирование кроны происходит естественным образом. Первое время растение развивается достаточно медленно, но минуя 5-10 лет рост заметно ускоряется, и достигая взрослого возраста растет снова медленно. Когда ветви пихты касаются почвы, то они дают отводки.

Семена пихтовых растений требуют дополнительной стратификации:

  • Это процедура состоит в выдержке семян во влажном субстрате.
  • В качестве влажного субстрата может выступать песок или перлит.
  • Будущие посевы нежелательно переносить сразу из холода в тепло.
  • Необходимо постепенно увеличивать температуру, чтобы растение адаптировалось к новым условиям.

Выбирая пихту для размножения необходимо правильно осуществить выбор сорта. В средней полосе нашей страны очень часто вымерзает белая пихта. А карликовые сорта более устойчивы к морозам. Пихта предпочитает морской климат, так как там отсутствует резкое колебание температуры и влажности воздуха.

На садовом участке пихта украшает местный ландшафт. Для того, чтобы размножать растение самостоятельно необходимо знать определенные хитрости, в противном случае дачный участок не будет украшен подобным декоративным элементом. Не следует забывать внимательно, изучать деревце на наличие вредителей и своевременно с ними бороться. Выращивание пихты не имеет больших затрат и чрезмерных физических усилий.

Свойства растения

Свойства растения

Пихтовое дерево обладает огромным количеством полезных свойств. Во-первых, из него получают пихтовое масло, которое благотворно сказывается на органах дыхания и применяется в качестве ингаляционного средства. Аромат пихты помогает людям, страдающим заболеванием органов дыхательных путей справиться со своим недугом.

Такое средство успокаивает нервную систему. Незаменимо такое растение и при кашле, насморке, способствуя оптимальному отхождению мокроты. Пихта бальзамического происхождения является главным компонентом канадского бальзама. А смола пихты - мощный антисептик.

С помощью такого средства можно обеззаразить рану, обработать порезы и ссадины.

Такое растение незаменимо в садовом и парком строительстве, так как может похвастаться пышной и изящной формой и благородным цветом блестящей зелени. Однако в городской среде чувствуют дискомфорт от обилия загрязненного воздуха. Пихты отлично сочетаются с другими деревьями средней полосы – кленами, березой, соснами и всевозможными кустарниками. Идеально подходят для создания живых изгородей методом стрижки.

больше информации о полезных свойствах пихты, можно узнать посмотрев видео.

Рубрикация:Выращивание | Пихта