Роза Юбилей Санкт-Петербурга: особенности сорта, посадка и уход

Видовое разнообразие роз позволяет выбрать таких красавиц, которые станут украшением сада. Селекционеры, скрестив полиантовую розу с чайной, вывели вид флорибунда. Он получил признание среди цветоводов благодаря не только красоте цветов, но и стойкости к морозам и некоторым заболеваниям. Наиболее шикарным представителям вида является сорт Юбилей Санкт-Петербурга. Вырастить его в своем розарии – желание каждого садовода.

Европейским селекционерам роза Юбилей Санкт-Петербурга знакома под названием Юбилей принца Монако. Она принадлежит к тем разновидностям цветка, которые выведены французскими биологами дома Мейян на стыке XX и XXI века. Настоящее название сорта связано с торжественным событием, происходящим в городе Санкт-Петербурге. В честь трехсотлетнего юбилея на улицах северной столицы были высажены сотни кустов прекрасных роз, которые принесли в дар селекционеры из Франции.

Содержание:

Описание розы

Описание розы

Сорт принадлежит к самым замечательным представителям вида флорибунда, которые относят к обильноцветущим. Кусты растения имеют высоту не более восьмидесяти сантиметров. Хорошо разветвленные, с матовыми ярко-зелеными листьями, они привлекают красотой розы:

  1. В диаметре цветок достигает десяти сантиметров.
  2. Сорок лепестков уложены так плотно, что тычинки не открываются до тех, пока роза не отцветет.
  3. Раскрываясь, бутон сначала являет белизну своих лепестков с красной полосой по краю.
  4. Со временем алая полоска растекается по большей части цветка.
  5. Бутоны собраны в соцветия, в которых насчитывают до семи чашечек розы.
  6. Эффектность сорта в строении цветка, его окрасе. Недаром за яркость соцветий сорт носит название Вишневое парфе.

Селекция прошла так успешно, что полученный шикарный цветок восхищает не только садоводов, но и строгое жюри международных конкурсов. Роза Юбилей Санкт-Петербурга побеждала не раз, затмевая своим изяществом другие сорта.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Для того чтобы этот сорт поселился в розарии, необходимо знать правила его размножения. Самым распространенным способом считается черенкование. Как только побеги декоративного кустарника начнут одревесневать, начинают заготовку черенков. Длина их должна достигать восьми сантиметров, а диаметр быть с карандаш. Срезают побеги на полсантиметра выше почки.  Вверху срез должен быть прямым, внизу – под углом.

Освободив нижнюю часть побегов от листвы, их опускают на несколько минут в препарат Корневин. Посадку черенков производят в подготовленные канавки глубиной в 15-20 сантиметров. После высадки побегов их укрывают пленкой, создав для черенков тепличные условия.

Пока идет укоренение посадочного материала необходимо его регулярно проветривать и поливать.

Не помешает и внесение удобрений. До укоренения лучше срезать бутоны, появляющиеся на веточках. На зиму посадки розы Юбилей Санкт-Петербурга закрывают специальным материалом. Пересадку на постоянное место можно осуществлять после того, как молодому кустику стукнет два года. И здесь важно подобрать для красавицы комфортное место: солнечное, защищенное от сквозняков. Заранее выкапывают посадочную яму, заполнив ее двумя ведрами садовой земли. Добавляют по ведру песка, перегноя, торфа и немного измельченной сухой глины.

Перекопав все лопатой, сдабривают суперфосфатами и костной мукой. Размеры ямы для куста розы должны достигать полуметра в глубину и ширину. Во время посадки куста главным моментом является заглубление прививочной почки на два-пять сантиметров. Кусты розы сорта Юбилей Санкт-Петербурга хорошо приживаются при правильной посадке весной.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Розовые кусты будут долго и обильно цвести, если за ними будут ухаживать по правилам агротехники:

  1. Регулярность полива важна для развития розы и ее бутонизации. Под каждое растение выливают по ведру воды, предварительно чуть нагретой.
  2. В период вегетации растение подкармливают раствором коровяка или азотными удобрениями дважды. Перед зимой вносят суперфосфатные и калийные удобрения.
  3. Для удержания влаги землю вокруг кустов засыпают слоем опилок. Мульча сохранит полезные вещества, не даст разрастись сорнякам.
  4. Обрезка розе сорта Юбилей Санкт-Петербурга необходима весной. В это время можно сформировать куст, укоротив частично ветки на 10-15 сантиметров. Летом обрезка поможет дольше цвести кусту.
  5. На зиму розы прикрывают, убрав невызревшие побеги и бутоны. В этот момент можно опрыскать растение бордосской жидкостью для профилактики грибковых заболеваний.

Прекрасный экземпляр цветов на следующий год порадует изящными чашечками роз при правильном уходе.

Болезни и вредители розы

Болезни и вредители розы

Среди основных болезней сорта розы – грибковые патологии. Ржавчина поражает декоративное растение в конце весны. Споры грибка заметны на листьях, стеблях, бутонах. Роза может погибнуть, если не принимать мер. В первую очередь убирают все пораженные части цветка, уничтожив их. Затем кусты обрабатывают раствором хозяйственного мыла через день. Можно чередовать его с настоем полыни. Для его приготовления четыреста грамм травы заливают водой и настаивают сутки. Из химических препаратов справится с болезнью Фитоспорин.

Инфекция может вызвать и рак стебля розы, при обнаружении на ветвях коричневых вкраплений их обрезают, а розы обрабатывают раствором медного купороса.

Мучнистую росу обнаруживают через появление налета белого цвета на листьях. Развивается болезнь из-за переувлажнения почвы, излишества в подкормках азотными удобрениями. Поможет спасти растение опрыскивание препаратами типа Фундазол. Черные пятна разного размера на листьях розы – симптом еще одного грибкового заболевания. Бороться с болезнью надо опрыскиванием препаратами, содержащими медь. А предотвратить патологическое состояние растения лучше средствами правильной агротехники, сжиганием опавшей листвы осенью.

Из вредителей наиболее часто встречается на розе тля, выпивающая соки из листьев, стеблей и бутонов. Вредитель хорошо заметен на листьях по обширным колониям. Можно опрыскать кусты и известными препаратами типа Интавира, или раствором мыла. Паутинные клещи любят лакомиться сладким нектаром цветка, губя его. С ним расправа будет скорой при помощи инсектицидных средств.

Давно известно, что болезнь приходит тогда, когда растение ослаблено, чувствует себя некомфортно. Создание необходимых условий для королевы сада предохранит ее от недомоганий.

Применение сорта в дизайне сада

Применение сорта в дизайне сада

Розу Юбилей Санкт-Петербурга легко использовать для украшения сада:

  • Групповые посадки кустов прекрасно смотрятся на зеленом газоне, освежая его.
  • Ряды кустарника на фоне хвойных деревьев – оригинальная находка ландшафтных дизайнеров.
  • Сочетается сорт с другими розами на границе перехода от белого к розовому и красному.
  • Розу Юбилей Санкт-Петербурга используют в миксбордерах. Цветок играет роль солиста, доминирующего над остальными растениями. В свиту красавице могут входить белые дельфиниумы, свечи красных люпинов, благородные лилии. Не стоит смешивать много представителей флоры. Достаточно подобрать 3-4 спутников красавице-розе.
  • Хорошо дополняют белые с красной каймой лепестки узколистные лаванды, темноцветные шалфеи.
  • Россыпь колокольчиков только усилит благородство розы Юбилей Санкт-Петербурга.

Создать интересные композиции с использованием шикарного сорта розы – задача сложная, требующая вкуса и фантазии.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Роза
Аватар пользователя Goshia

Чтобы роза имела высокую морозостойкость, размножать ее нужно не черенками, а прививать культурную почку на шиповник. Конечно, такой метод будет сложнее, но, результат, будет гораздо лучшим.

Аватар пользователя Людмила Исаева

Роза Юбилей Санкт-Петербург станет украшением любого садового участка, до такой степени она выглядит величаво и оригинально. Главное, следить необходимо за тем, чтобы не завелась на растении тля, и заблаговременно опрыскивать кусты инсектицидными средствами. Чтобы избежать грибка, нужно организовать правильный полив, и не допускать излишней влаги на почве.