Плющ садовый. Выращивание и уход

Красивое, но ядовитое растение – плющ садовый. Он неприхотлив, но обращаться с ним нужно очень аккуратно. Особенно опасны черные ягоды, появляющиеся на старых растениях. Их лучше срезать в перчатках и выкидывать. У древних греков плющ служил эмблемой любви и веселья, а поэты украшали головы венком из этого растения.

Содержание:

Распространенные виды плюща садового

Плющ своими толстыми волосистыми и отходящими от них тонкими побегами может распространяться в высоту на 30 метров, цепляясь придаточными корнями за стволы деревьев, стены, ограды.

Primenenie

В естественной природе известно 16 видов плюща, наиболее распространенными являются:

  • Плющ Колхидский (Hedera coichica). Листья темно-зеленые, крупные, при ширине в 17 см в длину достигают 20 см, матовые, различные по форме, имеют специфический мускатный запах при растирании. Цветет плющ осенью. Цветки не представляют декоративной ценности, собраны в кисти на цветоносах длиной до 3 см, лепестки у цветков по длине достигают 4,5 мм, а в ширину – 2,5 мм. Созревают плоды только на следующий год, весной. Наиболее известными формами плюща Колхидского являются: древовидный, зубчатый и пурпурный. Растет на Черноморском побережье Кавказа;
  • Плющ Обыкновенный (Hedera helix). Один из самых зимостойких видов. В длину может достигать 30 м. Листья кожистые, блестящие. Цветет аналогично плющу Колхидскому. Имеет множество декоративных форм, отличающихся по конфигурации и окраске листьев: зимняя форма - с крупными светлыми, пальчатая – с крупными пятилопастными, балтийская морозостойкая – с мелкими, окаймленная – с желтой каемкой и др. Растет плющ Обыкновенный в низинах и предгорьях Южной Европы, Юго-Восточной Азии и в России;
  • Плющ Пастухова (Hedera pastuchowii). Листья кожистые тонкие, ярко-зеленые, длиной до 10 см, а шириной – до 6 см, форма разнообразная – от ланцетной до округло-сердцевидной, с волнисто-угловатыми или целыми краями. Длиной достигает 10 м. Произрастает в Азербайджане, Грузии, Дагестане.

Выращивание и уход

Для того чтобы приступить к выращиванию плюща, необходимо правильно выбрать саженцы того или иного вида. Они должны быть компактными, листья блестящими, а корневая система здоровой.

Не приобретайте саженцы с пожелтевшими листьями и вялыми корнями. Побеги плюща должны быть крепкими и многочисленными.

Плющ садовый

Посадка плюща производится весной. Выбирая место для него, следует учесть, что плющ любит полутень и влажную почву, содержащую гумус и известь. Землю нужно постоянно держать влажной, дополнительно поливать, если требуется.

Удобрять плющ необязательно, но если вы хотите ускорить его рост, то вполне достаточно будет полить растение водорастворимым азотным удобрением один раз весной.

Размножение плюща производят при помощи отводков и черенков. Для посадки отрезают стебли с верхушкой длиной до 15 см, удаляют нижних 4 листика и помещают в воду на 1/3 длины. Но лучше сажать в ящик с почвой, состоящей из садового грунта и песка. Через месяц – полтора черенки формируют корни, достаточные для посадки в открытый грунт.

В северных районах России зимовку выдерживает только та часть плюща, которая находится под снегом, а те побеги, которые снег не покрывает, как правило, вымерзают. В таких случаях плющ используется в качестве почвопокровного растения или украшения невысоких ограждений.

Самым главным вредителем, поражающим растение, является паутинный клещ. Плющ покрывается паутиной, и по нему бегают маленькие жучки. Они могут быть полупрозрачными, желтоватыми или красными.

Плющ садовый

Для лечения лучше использовать препарат Актеллик. Его разводят в воде и опрыскивают листья с интервалом в неделю. Применяется он до полного уничтожения насекомых и выздоровления растения. Как правило, такие проблемы возникают на растениях, находящихся на солнечной стороне.

Применение плюща садового

Плющ используется в официальной медицине в составе лекарств от кашля. Один из таких препаратов – Геделикс. В народной медицине применяется для лечения более широкого спектра заболеваний. Также плющу приписывают различные магические свойства, используют его листья, сок и побеги для проведения ритуалов, заговоров и создания талисманов.

Широко используется плющ в садовом дизайне. Если чередовать посадку плюща с ипомеей можно получить удивительно красивые композиции вертикального озеленения. Плющ является прекрасным материалом для создания малых архитектурных форм в саду: из проволочного каркаса выполняются различные фигуры зверей, которые обвивают высаженным рядом плющом. К обычному уходу за растением в этом случае подключается регулярная стрижка.

В регионах, где верхняя часть плюща не вымерзает, растение способно завить любую кирпичную, каменную или оштукатуренную стену постройки красивым зеленым ковром в летнее время. Особенно эффектно смотрятся такие стены осенью, когда листва меняет окрас на желтый, оранжевый, красный.

Рубрикация:Выращивание | Плющ