Рассада на подоконнике – мини-огород у вас дома

Садоводы начинают посадочный сезон с раннего марта или даже с середины февраля в зависимости от региона. Период выращивания рассады очень важен, от него зависит будущий урожай овощных культур. Не у всех в квартире или в доме имеется специальная площадь для разведения рассады с идеальными условиями выращивания.

Многим приходится возделывать культуры на подоконниках, несмотря на плохие для растений условия оконного проема. Однако опытные садоводы уже приспособились к такому способу выращивания рассады. Есть довольно много приемов и уловок для успешного разведения сеянцев на подоконнике. Главным моментом является подготовка места для растений. Необходимо создать оптимальные условия выращивания. Как это сделать и с помощью чего садовод узнает из этого полезного пособия. Следуя советам и рекомендациям, даже у начинающего огородника получится вырастить крепкую и здоровую рассаду на подоконнике.

Содержание

Какую рассаду выращивают на подоконниках

Какую рассаду выращивают на подоконниках

Использование оконных проемов для разведения рассады весьма популярно, так как зачастую в квартире просто нет другого места для установки контейнеров с растениями. Более того, окно является единственным источником естественного света. Поэтому ранней весной можно увидеть на каждом втором подоконнике выглядывающие росточки растений. Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, какую именно рассаду можно выращивать на подоконнике. Ответ прост – любую. Главное создать на нем определенные условия. В этом случае любая культура будет расти и набирать силу. Здесь скорее важен вопрос о том, в каком порядке следует высаживать семена. Первыми высеивают семена перцев, сельдерея и баклажанов.

Оптимальным периодом сева для этих культур считается поздний февраль или ранний март.

В середине или конце марта начинают посев семян томатов, лука, капусты. В апреле можно высеивать семена огурцов. Высаживать, например, томаты в феврале нецелесообразно. Они вытянутся и перерастут даже в случае хороших условий выращивания – своевременная подсветка, достаточная влажность и оптимальная температура воздуха.

На подоконнике разводят рассаду не только овощных культур, но и цветов. Посев проводят в зависимости от сорта растений и сроков высадки в открытый грунт. В случае цветов и овощных культур следует их разграничивать. Овощи должны занимать одни подоконники, а цветы другие. В случае узких подоконников пространство можно расширять с помощью столиков – их придвигают к окну и устанавливают на них контейнеры. Так расширяется пространство для рассады. Немаловажным является подбор оптимальных типов контейнеров. От этого фактора будет зависеть успех выращивания рассады.

Готовим контейнеры для рассады

Готовим контейнеры для рассады

Многие культуры требуют пикировки после прорастания семян. В связи с этим многие садоводы предпочитают в качестве контейнеров использовать отдельные торфяные горшочки, пластиковые стаканчики или торфяные таблетки. Так рассаду не придется беспокоить процессом пикировки, а в дальнейшем ее будет очень просто высадить в открытый грунт.

Популярные емкости для рассады:

  • Оптимальным вариантом для выращивания рассады на подоконнике станут специальные кассеты из пластика или торфа. Их удобно обрезать и подгонять под размер подоконника. Для каждой семечки предусмотрен отдельный "домик". Так не придется заниматься пикировкой и снимается проблема транспортировки рассады к участку. Кассеты очень удобны как для выращивания, так и для переноски рассады.
  • Торфяные горшочки или таблетки. В них высаживают по одному семени в контейнер. Такие емкости пропитываются усилителями роста, в них рассада чувствует себя прекрасно. Однако если подоконник холодный, лучше прибегнуть к более плотным емкостям – деревянным ящикам, вазонам. Первый вариант очень просто смастерить самому в соответствии с размером подоконника. В случае холодного оконного проема необходимо обложить контейнер пенопластом или другим утеплителем. Делается это для того, чтобы корневая система не охлаждалась.
  • Многие садоводы высевают семена в пластиковые стаканчики и ставят их в деревянные ящики. Вариант удобен тем, что растения не будут подмерзать на холодном подоконнике, а транспортировка рассады до участка пройдет без деформаций и ломки хрупких стеблей. Пластик хорошо сохраняет влагу и тепло, а деревянный ящик предохранит стаканчики от переохлаждений.

Подготовив контейнеры для будущей рассады, можно приступать к созданию оптимальных условий на подоконнике.

Создаем условия для выращивания: температура и освещение

 температура и освещение

Рассада любой культуры любит тепло, влажность и хороший рассеянный свет. На подоконнике выращивание растений осложняется недостатком освещенности и влажности:

  • Часто оконный проем характеризуется перепадами температур, если это не евроокно. Однако исправить ситуацию можно. Оптимальные условия на подоконнике создаются с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. Для организации нужного для рассад освещения следует установить на подоконнике отражающие экраны – фольга, металл или зеркала. Их установка производится со стороны комнаты. Делается это с целью равномерного освещения растений. Иначе рассада будет тянуться вверх, будет бледной и слабенькой.
  • В квартире или доме, как правило, очень сухой воздух. Этот фактор не способствует выращиванию крепкой и здоровой рассады. Поэтому следует создать влажную среду в области оконного проема. Сделать это очень просто. На радиаторы близ окна набрасываются влажные полотенца. Необходимо следить за тем, чтобы материя всегда была сырой и не высыхала. Над самой рассадой каждый день распрыскивают воду комнатной температуры из пульверизатора. Так повысится показатель влажности. Сегодня многие прибегают к использованию электрических увлажнителей воздуха. Если подоконник холодный, следует утеплить контейнеры пенопластом или другим утеплителем.

Для проращивания семян должна поддерживаться температура воздуха в диапазоне от 22° до 24°. Как только появились росточки, температуру снижают до 10°-15° на пару-тройку дней. Далее ее следует вновь повысить до 20°. Если рассада высевается в феврале, ее следует подсвечивать специальной лампой для растений. Подсветка устанавливается над рассадой, а не сбоку или снизу. Обычно на стандартный подоконник требуется две лампы в зависимости от технических показателей оборудования. Освещать растения зимой и ранней весной следует от 2 до 4 часов – утром и вечером.

Так искусственно добавляется световой день – растения должны получать свет на протяжении 14-16 часов.

Если рассада выращивается на северной стороне, то подсвечивать ее необходимо весь день. Лампы следует выбирать с красным и синим излучением. Именно эти части спектра способствуют росту растений. Всегда исходите из простой формулы при выборе лампы для подсветки. Для полноценного освещения 1 кв. м потребуется мощность лампы в 8 000 люксов. Исходя из этого показателя, выбирайте осветительное оборудование.

Соблюдая все тонкости организации условий для выращивания растений на подоконнике, садовод вырастит крепкую и здоровую рассаду. Она не будет вытягиваться, вянуть и болеть. Помимо созданных условий выращивания садоводу следует позаботиться об уходе за сеянцами.

Правильно ухаживаем за сеянцами

Правильно ухаживаем за сеянцами

Если растения получают достаточно света и влаги, это не значит, что можно забыть о рассаде и ждать сезона ее посадки в открытый грунт.

Советы по уходу:

  • Растения желательно подкармливать естественными удобрениями – коровяком, крапивой или хорошо перепревшим перегноем, в случае если он не был внесен в субстрат.
  • Важным фактором является регулярный полив растений. Используйте для этих целей только отстоянную воду комнатной температуры. Брать для полива воду из-под крана нельзя.
  • Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, особенно, если рассада посажена в торфяные горшочки или таблетки. Такая емкость плохо держит влагу. Поэтому следует постоянно увлажнять и субстрат и емкость одновременно. Однако заливать растения нельзя – появится корневая гниль или черная ножка. Земля должна быть в меру влажная, а не сырая.
  • Удобрения вносят только после появления как минимум трех полноценных листочков. Перед тем как вносить минеральные комплексы для роста рассады обязательно обильно увлажните почву. Мера позволит оградить растение от ожогов.
  • Следите за влажностью воздуха. На радиаторы набрасывайте мокрые полотенца или прибегайте к электрическому увлажнителю воздуха. Как только на улице устанавливается стабильная плюсовая температура, начинайте закалять рассаду.
  • Выносите контейнеры на балкон или террасу. На ночь вновь заносите в дом во избежание переохлаждения растений в случае неожиданных заморозков. Процедуру закаливания проводят каждый день. Так растения окрепнут и будут готовы к пересадке в открытый грунт.
  • Большое значение имеет своевременная аэрация помещения. Периодически проветривайте комнату, но не устраивайте сквозняков. Делать это лучше уже в теплое время. На ночь форточки открывать не нужно, растение может переохладиться.
  • Своевременно пикируйте рассаду, если она не была изначально высажена в отдельные контейнеры. Иначе растения будут слабыми, они не будут полноценно развиваться. Пикировку лучше проводить ближе к вечеру. Делайте это аккуратно, дабы не повредить хрупкую корневую систему.

Уход за рассадой несложен, если были созданы оптимальные условия для выращивания на подоконнике.

Плюсы выращивания рассады на подоконнике

Плюсы выращивания рассады на подоконнике

Одним из самых главных плюсов выращивания рассады на подоконнике является доступ к естественному свету. Пусть он даже не полный, но при этом играет самую важную роль в формировании растений. На подоконнике очень просто организовать нужную среду для рассады – небольшую площадь можно с легкостью превратить во временный парничок.

Если добавить к оборудованному для рассады подоконнику специальную подсветку для растений, то вырастет крепкий и здоровый посадочный материал. Поэтому сбрасывать со счетов подоконники для выращивания рассады не стоит. Порой в квартире просто нет других мест для разведения посадочного материала. Подоконник станет идеальным местом в этом случае. Рассаду будет не отличить от той, что выращена в специальных тепличных условиях. Единственное, о чем нужно будет позаботиться садоводу, так это создание определенных условий в оконном проеме.

Выращивание рассады на подоконнике до сих пор является одним из самых распространенных способов разведения сеянцев.

Выбрав южное направление окон для растений, садовод сможет вырастить полноценную, крепкую и здоровую рассаду, несмотря на скептические взгляды современных растениеводов. Наши предки всегда пользовались этим способом и еще никогда не оставались без обильного урожая. Современное оборудование – лампы и увлажнители воздуха – лишь помогут в этом непростом деле выращивания рассады на подоконнике. Главной задачей в процессе подготовки к посадке семян является организация места. Это установка светоотражающих экранов, утеплителей, в случае холодных подоконников, и увлажнителей воздуха. Сделав все правильно, садовод обязательно порадуется крепкой и здоровой рассаде!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Рассада

Я выращиваю в основном томаты в марте, т. к. погодные условия изменились не в лучшую сторону и бывает, что при высаживании рассады в теплицу могут ударить и заморозки. Сторона у меня северная, томаты в принципе растут нормально. Высаживаю в пластиковые контейнеры, произвожу подкормку растений, но вот какая странность иногда некоторые растения вырастают чахленькими, края листьев начинают желтеть. Тоесть какой то посев рассады получается на 30-40% бракованным чтоли, не знаю с чем это связано.