В чем выращивание сельдерея корневого заключается

У такой процедуры, как выращивание сельдерея корневого, нет особых сложностей. Сельдерей корневой это растение двухлетнего типа. У него есть ряд особенностей, связанные с сортом.

В чем выращивание сельдерея корневого заключается

Данное растение может достигать 40 сантиметров по поперечнику при правильном уходе, а в высоту - до 30 сантиметров. Это очень полезная овощная культура. Нужно соблюдать некоторые требования, они несложны, но обязательны. 

Выращивание сельдерея корневого по правилам

Климат должен быть определенным. Лучше всего подходят условия умеренного климата. Но эта культура выносит очень сильное понижение температуры. 
Если создать укрытие из соломы, рассада вынесет заморозки до -10. Когда у почвы достаточная влажность, растения могут расти и при небольшом затенении. Требования к почве ничем не отличаются, если сравнивать с черешковым сельдереем.
Почва. Нужна смесь с низким количеством азота. 

Как производится высадка и выращивание сельдерея корневого

У корневого сельдерея изначальные «луковицы» должны развиваться 6 месяцев. Семена прорастают достаточно беспорядочно. Высев семян в период ранней весны осуществляют в стенах помещения. Выращенную в специальных лотках рассаду подвергают пикировке с интервалом примерно в 6-7 сантиметров. Можно также пересадить их по индивидуальным модулям или горшкам. Сначала в открытую почву высаживаются молодые растения, с высотой в 7 сантиметров, ведь их необходимо закалять. При высадке между растениями интервал выдерживается порядка 35-40 сантиметров. Углубления розеток листьев непременно должны находиться немного повыше уровня земли.
Перед высадкой нужно обработать семена. У этого процесса есть особенности:
  • В семенах растения – большой процент эфирных масел, что сильно замедляет их всходы, порой для этого требуется порядка месяца;
  • При правильной обработке можно ускорить всхожесть, примерно на 18 дней;
  • Сначала нужна процедура барботирования в воде, которая должна быть насыщена кислородом, не менее суток, а затем - протравить часок в растворе марганцовки;
  • Подготовку завершаются промывом посредством проточной теплой воды, а потом семена высаживают в грунт.
Сельдерей выращивание лучше переносит в грунте, где содержится много органических веществ. Оптимальным вариантом можно считать торф, если он смешан с перегноем и с почвой дернового типа. Высаженное присыпается влажным крупнозернистым песком. Так семенам организуется поставка воздуха, и они растут намного быстрее.
Теперь наступает пора ухаживать за рассадой. Ей требуется полив теплой водой, а также придется провести несколько подкормок посредством азотных и фосфорных удобрений. Рассада сельдерея окрепнет, если производить пикировку в нужное время. Точнее, когда растение будет в фазе 5-6 листьев. Еще за неделю перед планируемой высадкой в открытый грунт, рассада сельдерея подвергается процедуре закалки. Для этого подготовленные ящики с рассадой помещают на улицу на периоды в несколько часов за день. При наступлении второй декады мая готовую рассаду можно высаживать в открытый грунт. К оптимальному времени для высадки рассады относят пасмурный дождливый день. У сельдерея очевидна чувствительность к составу почвы, поэтому необходимо позаботиться о регулярных подкормках. Пересыхание почвы недопустимо, сельдерей очень влаголюбив. Недостаток влаги будет губителен.

Как выращивать сельдерей рассадой

Пересаживать рассаду положено когда высота ее достигает до 9-10 сантиметров, а еще – образуется 6-7 листочков. Показатели интервала рассадки - около 35-40 сантиметров. Наступает момент, когда ближе к концу лета образуются утолщенные основания растущих побегов, тогда придется несколько внешних листьев устранить, чтобы розетка обнажилась. По направлению вокруг оснований стеблей и вплоть до начала заморозков необходимо выложить слой соломы. Толщина - 15-20 сантиметров. Тогда розетки будут защищены.
После посадки грунт предстоит мульчировать. Полив – обильный. Особенно при сухой разновидности погоды. При вегетационном периоде можно проводить подкормку. 
Болезни и вредители. Они схожи с теми, которые бывают у черешкового сельдерея,. Но этот вид зелени редко ими поражается.
Уборка урожая выращенного корневого сельдерея проводится обычно в период с начала осени до весны. «Луковицу» употребляют тогда, когда в размерах ее диаметр становится 8-14 сантиметров. Дальше уход будет заключаться в правильных условиях хранения. Сельдерей можно оставлять корнями в земле на зиму. Если климат холодный – в начале зимы луковицы выкапывают и пересаживают в ящики в прохладное место. Так  выращивание сельдерея корневого осуществляется.
 
Рубрикация:Овощи | Сельдерей
Аватар пользователя Foxi

А после каких культур лучше выращивать корневой сельдерей? Просто у меня есть свободное место после свеклы.. Вот думаю - сажать или нет?