Антуриум: правильный уход за цветком

Антуриум (Anthurium) - эпифитное растение, выходец из семейства Ароидные, но видовое разнообразие настолько велико, что часто можно встретить Антуриум, относящийся к роду лиан, травянистых или полуэпифитных. Родиной цветка являются северные и южные американские страны с тропическим и субтропическим климатом.

Название растения происходит от греческих слов anthos и oura, что в переводе означает цветок и хвост. Такое имя прижилось благодаря строению цветков: соцветия-початки окутаны яркими покрывалами-листиками, цветовая гамма которых очень разнообразна.

Содержание:

Отличительные черты цветка Антуриум

Отличительные черты цветка Антуриум

Антуриум называют еще мужским счастьем. У него бывают лопатообразные, округлые, сердцеобразные и рассеченные матовые и глянцевые листовые пластины, которые способны разворачиваться к солнцу. Интересного строения цветочки имеют обширную цветовую гамму и окрашены в различные оттенки: от белоснежного до насыщенного красно-бордового и даже черного. Соцветие-початок имеет конусовидное, булавовидное, шаровидное или спиралевидное строение и разные цвета.

Различные сорта Антуриума имеют свой аромат: от нежного и едва уловимого до насыщенного и довольно резкого.

Особенностью растения является способность к круглогодичному цветению, но для этого необходимо достаточное количество света. Цветы могут держаться от полутора до трех месяцев, а срезанными стоять в воде до четырех недель. А если обеспечить их опылением, то формируются плоды-ягодки, заполненные семечками золотистого или ржавого цвета. Когда Антуриум стареет, то теряется его декоративность - листики мельчают, а ствол, покрытый остатками черешков, усыхает. Поэтому растение нужно периодически омолаживать.

В комнатном цветоводстве наиболее часто встречаются несколько разновидностей Антуриума:

  • Красивоцветущий, яркими представителями которого являются "Андре" и "Шерцера", а также гибридные сорта.
  • Пестролистный, отличающийся декоративной листвой. Эта группа представлена Антуриумом Хрустальным, Величественным и их гибридами.
  • Зеленолистный, который отличается неприхотливостью. Из этой группы отдают предпочтение Антуриуму "Гукера" и ампельному лазающему.

Какой бы вид ни поселился в доме, нужно постараться угодить цветку и сохранить его декоративность.

Какие условия предпочитает растение

Какие условия предпочитает растение

Самое сложное при выращивании Антуриума - это создать подходящие комфортные условия для его произрастания, поэтому многие предпочитают выращивать цветок в оранжереях. Растение необходимо обеспечить теплом и влажностью, а также достаточным освещением:

  1. Освещение. Антуриум - любитель яркого, но рассеянного солнечного света. Прямые лучи могут оставить ожоги на нежных листьях цветка. Поэтому лучшее место для растения будут окна с восточной и западной стороны. Можно размещать и на южной стороне, но вдали от окон или создать рассеянное освещение. Также цветок может расти и в затененном уголке, но цвести не будет. Чтобы Антуриум радовал цветением круглый год нужно позаботиться о дополнительном искусственном освещение зимой.
  2. Температурный режим. Антуриум - тропический житель, поэтому оптимальная температура для него 23-28 градусов. В осенне-зимний период допускается понижение температуры до 16-18 градусов, а некоторым видам требует создавать прохладные условия в пределах 11-14 градусов для обеспечения периода покоя, продолжительностью в 2-3 месяца. Но следует помнить, что Антуриум болезненно относится к сквознякам и резким перепадам температуры, поэтому такие переходы нужно осуществлять плавно.
  3. Уровень влажности. Тропический климат предполагает высокую влажность, которая должна находится на уровне 85-90%. Если не выдерживать данные условия, то Антуриум выкажет протест в виде замедленного роста и отказа от цветения. Полезно снимать пыль с листиков при помощи влажной губки, а летом опрыскивать, используя теплую отстоянную воду так, чтобы вода не попала на соцветия, которые могут покрыться пятнами и опасть. Поддержанию необходимого уровня влажности способствует выложенный вокруг ствола мох сфагнум, из которого воздушные корни возьмут необходимую влагу. Также можно поставить вазон с цветком на увлажненную гальку так, чтобы он не был погружен в воду.

Орошение и удобрение

Орошение и удобрение

К поливу Антуриума следует подходить грамотно, потому как переувлажненный или пересохший грунт оказывает на растение пагубное влияние и ведет к развитию заболеваний. Для орошения нужно использовать только теплую мягкую отстоянную или дождевую воду. Нельзя допускать наличие в воде извести, иначе она раскислит почву и листики пожелтеют. В теплый период года полив осуществляют 2-3 раза в неделю, а в холодное - одного раза будет достаточно.

Сразу после процедуры нужно слить из поддона избыток воды.

Также растение следует обеспечить периодическими подкормками. Указанную в инструкции норму минеральных удобрений, нужно разводить пополам и в весенне-летний период вносить дважды в месяц. При использовании внекорневого метода удобрения частоту внесений учащают до трех-четырех раз в месяц.

По осени полезно подкормить органикой: раствора птичьего помета или коровяка, а также можно воспользоваться листовым перегноем или перепревшим навозом. Благодаря этим условиям Антуриум будет чувствовать себя как дома и отблагодарит красивым цветением и активным ростом.

Когда и как пересаживать цветок

Когда и как пересаживать цветок

После покупки цветок требует пересадки в подходящий горшок из пластика или стекла. Глиняная емкость не подойдет, потому как корни растения врастают в ее стенки, что затрудняет дальнейшие пересадки. На дно горшка укладывают дренажный слой и засыпают плодородный грунт. В качестве которого используют готовую орхидейную почвосмесь или смешивают торф, хвойную и листовую почву, а также песок в соотношении 1:1:1:0,5 и добавить хвойную кору с древесным углем.

Для извлечения цветка из временной емкости нужно хорошо пролить землю и аккуратно его вынуть, не повреждая хрупкие корни. Осторожно осмотреть корневую систему и удалить травмированные и подгнившие корни, после чего опрыскать их раствором фитолавина и поместить в подготовленную емкость, постепенно засыпая почвосмесью.

Пересаживать домашний Антуриум лучше весной. Это делают по двум причинам:

  • Емкость стала мала и корни заполнили ее собой так, что грунт почти не просматривается или корешок вылез через сливное отверстие.
  • Истощилась посадочная почвосмесь и на ее поверхности появились белесые или бурые пятна.
  • Наблюдаются симптомы загнивания корневой системы.

Как показывает практика Антуриум до четырехлетнего возраста пересаживают каждый год, а более взрослый цветок - раз в два или три года.

На заметку! Антуриум не боится пересадки в период цветения, поэтому при необходимости это можно сделать.

Главное, не травмировать нежные корешки. Также процесс замены субстрата и емкости можно сочетать с одним из способов размножения и произвести деление куста. Впервые такую процедуру можно проводить, когда растению будет четыре года и в момент полного освобождения от листвы. Обычно это происходит зимой.

Процедура проводится посредством стерильного острого ножа, которым нужно разделить корень на две-три части, чтобы листики и почки располагались равномерно и каждую рассадить в отдельные емкости. После пересадки не следует подкармливать растения на протяжении периода адаптации, около двух недель. Поливы следует ограничить и, в случае необходимости, подвязать растение к опоре.

Как защитить Антуриум от болезней и вредителей

Как защитить Антуриум от болезней и вредителей

Антуриум всегда сигнализирует о своем состоянии и если было замечено угнетенное состояние, приостановка в росте и развитии, измельчание листьев и отсутствие на них блеска, то нужно более внимательно отнестись к растению. Но когда проведены все необходимые мероприятия по уходу, а состояние цветка ухудшается - это тревожный сигнал и, возможно, любимец заболел.

Причин заболевания может быть несколько:

  • Оспа. На листовой пластине образуются пятна желто-зеленого цвета с выпуклой поверхностью. Заболевание может вызвать недостаточно высокая температура при постоянно повышенной влажности, нерегулярное внесение удобрений или травмирование корневой системы.
  • Энаций. Листья обрастают наростами и искривляются, растение развивается неправильно. На сегодняшний день причины болезни неясны, но специалисты предполагают, что она связана с резкими сменами температурного и влажностного режима.
  • Бронзовость листвы. Вирусное заболевание, при котором происходит частичное обесцвечивание листовой пластины и образуются маленькие дырочки. Листы при этом могут огрубеть и сморщиться. К мерам борьбы относят полное уничтожение пораженного растения, а профилактикой является выявление и уничтожение трипс - переносчиков вируса.
  • Стеблевая гниль. На стеблях и листьях образуются водянистые гнилостные пятна темного цвета, которые приводят к отмиранию пораженных частей растения. Борьба заключается в полной изоляции больных цветов и проводят обработку препаратами "Ровраль" или "Сапроль" и биопрепаратами "Фитоспорин-А" или "Алирин-Б". Если обработки не принесли результата, то растение нужно уничтожить. Профилактика заключается в полноценном грамотном уходе за цветком.
  • Фузариозное увядание. Это грибковое заболевание, при котором наблюдается стремительное увядание листьев, которые становятся желтыми и падают. Зону прикорневой шейки покрывает бело-розоватый налет. При поливе грибковые споры распространяются по растению. Средств для борьбы с этим недугом не существует, а для профилактики следует соблюдать гигиену: использовать чистые посадочные емкости и обеззараженного грунта.
  • Септориозная пятнистость листвы. Характеризуется образованием на листовой пластине бурых неровных пятен, окаймленных желтоватой полоской. Борьба направлена на удаления пораженных частей растения, которые впоследствии сжигают. Влажность в помещении понижают, нормализуют уровень питательных микроэлементов и уничтожают вредителей. Если заболевание не запущено, то проводят обработку специальными препаратами. Профилактика заключается в грамотном уходе за цветком и уничтожении вредоносных насекомых.

Из вредителей на Антуриум могут нападать тли, щитовки, паутинные клещи, трипсы, тепличные и табачные белокрылки. В качестве борьбы применяют различные химические препараты и народные средства. Сильно пораженные части растений следует удалять и уничтожать. А профилактикой служит создание комфортных условий и осуществление полноценного ухода. Также следует регулярно осматривать все живущие в доме растения и проводить профилактические опрыскивания.

Если обеспечить Антуриуму полноценный уход, то он сможет радовать владельца красивыми цветами круглый год. Но при этом следует помнить, что и растения нуждаются в отдыхе, поэтому им нужно устраивать такие периоды для восстановления и накопления сил. Чтобы в доме круглогодично цвел Антуриум следует завести несколько видов этого растения.

Больше информации можно узнать из видео: