Сколько калорий в кабачках и какими свойствами они обладают?

Включение овощей в питание благотворно сказывается на здоровье человека. Кроме витаминов, микроэлементов можно получить достаточное количество клетчатки, белков, углеводов. Овощи помогут очистить кишечник от шлаков и токсинов, сбросить лишние килограммы.

Кабачки впервые появились на европейском столе в XVIII веке и сразу стали популярны. Современные диеты не обходятся без этого замечательного овоща. Он используется активно в детском питании. А заслужил всеобщую любовь кабачок благодаря своему составу, полезным свойствам.

Содержание:

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Молодые кабачки употребляют для приготовления различных блюд, консервирования ввиду их высокой пищевой ценности:

  • Кладовой витаминов считают сородича тыквы. В нем на первом месте витамин С, чуть меньше – витаминов группы В и РР.
  • Мякоть длинного сосуда плода полна макроэлементов – калия, магния, фосфора.
  • В нем скрыты «залежи» железа. Его хватит, чтобы снабдить организм микроэлементом на 22 процента.
  • Пищевую ценность продукта определяют по соотношению в нем белков, жиров и углеводов. Их соответственно на 100 грамм кабачка будет 0,6 грамма, 0,3 и 4,6 грамма.
  • Содержание углеводов связано с сахаристостью овоща.

Такой состав кабачка приносит пользу организму человека, начиная с детских лет. Первый прикорм новорожденного проходит с использованием тертой кашицы овоща. Для продукта характерна высокая усвояемость, отсутствие аллергических реакций.

Для лиц с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы кабачок просто незаменим.

Регулярное употребление продукта позволит укрепить миокард, улучшить свойства крови, увеличить стойкость организма к физическим и умственным нагрузкам. Значительное количество жидкости в кабачке поможет нормализовать водно-солевой баланс, разгрузить почки, печень. Патологическое состояние облегчается, если человек страдает холециститом, желчнокаменной болезнью.

В диету больных сахарным диабетом включают кабачки, чтобы ограничить потребление углеводов и жиров. А благодаря природным антиоксидантам у тех, кто любит овощ, часто готовит из него различные блюда, не образуются злокачественные опухоли. Такие люди выглядят всегда молодо, не болеют. Пользу представляет собой сырой кабачок. Вместе с нежной молодой кожурой организм человека получает биостимуляторы, вещества для профилактики многих заболеваний.

Калорийность овоща, его использование в диетах

Калорийность овоща, его использование в диетах

Проблему лишних килограммов решают легко с помощью сидения на кабачковой диете. А все потому, что на сто грамм овоща приходится 23-24 килокалории. И усвоение их идет легко – желудок и кишечник не раздражаются. Поэтому и для людей с болезнями пищеварительного тракта овощ является идеальным продуктом, дающим заряд энергии.

Главным качеством кабачка для диетического питания является низкий процент жирности продукта.

Поэтому и готовить его надо, следуя исключению из меню рафинированных масел. Лучше всего сочетать кабачок с другими овощами. Он вкусен, когда приготовлен с рыбой, мясом птицы.

Чтобы добиться снижения калорийности, жирности некоторых блюд, в них надо положить кабачки. Это касается котлет, мясного рагу. А супы с добавлением тертого овоща будут намного гуще и вкуснее. Многие пекут из кабачков замечательные оладьи. Калорийность любого блюда при этом снижается в несколько раз. Кабачок может заменить картофель, мясо, бобовые, в его силах сделать каждое блюдо своеобразным на вкус, легким. И лишние килограммы начнут постепенно уходить.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания для употребления продукта

Противопоказания для употребления кабачковой диеты существуют. Сырой овощ запрещено включать в меню тем, кто страдает от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастрит, вызванный повышенной кислотностью органа пищеварения, усилится после употребления в пищу кабачка.

Принести вред организму овощ может тогда, когда снижена функция почек и они плохо выводят калий.

А излишние колебания объемов макроэлемента в сторону снижения или повышения отрицательно сказывается на здоровье человека. При переизбытке калия мышцы начинают непроизвольно сокращаться, в том числе и сердечная.

Если полученный из кабачков калий не сможет выводиться и процент его в организме увеличивается, то это может привести к перепадам давления, сбоям в работе сердца.

Как правильно выбрать кабачок

Как правильно выбрать кабачок

Обычно в пищу употребляют недозрелые плоды кабачков – они нежны, хорошо усваиваются вместе с тонкой кожурой. Приобретая овощ для питания в магазинах надо обращать внимания на то, как он выглядит:

  1. Плод должен быть небольшим, тогда не придется выбирать семечки из мякоти. Достаточно будет купить кабачок в тридцать сантиметров длиной, а толщиной – в восемь.
  2. Овощ вкуснее с тонкой кожурой светло-зеленого цвета, нежной, сочной мякотью.
  3. При надавливании на плод ощущается мягкость.

Перезрелые плоды бывают с толстой шкуркой, которая плохо режется ножом. А большое количество семечек и волокнистая мякоть станут препятствием для приготовления пюре или нежного рагу. Для диетического питания детей подойдут цуккини желтого окраса. Выбор сорта овоща зависит от пристрастий, вкуса конкретного человека.

Сбор урожая и хранение овоща

Сбор урожая, хранение продукта

Собирать овощ для хранения надо тогда, когда он достигнет нормальной спелости. Процедура проходит до начала первых заморозков. Даже чуть подмороженные плоды долго не хранятся – сгниют. Хвостик на кабачке оставляют не менее пяти сантиметров. Свежесть такие кабачки могут сохранить на протяжении одного или четырех месяцев.

Оптимальной температурой хранения овоща в погребе будет 5-10 градусов выше нуля. Для плодов готовят полку, куда укладывают их в один ряд так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Плоды необходимо часто проверять на наличие порчи.

При небольшом урожае помещают кабачки в холодильник, предварительно завернув их в газету или положив в бумажный пакет.

Замораживают кабачки, предварительно нарезав на кружочки, опустив на минуту в кипяток. Так ими можно пользоваться в течение полугода. Хранение овоща включает в себя и его консервирование.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Кабачок
Аватар пользователя masmetall

Люблю кабачки, особенно молоденькие: и просто жареные, и потушить с другими овощами, и фаршированные. Раньше мариновала, но теперь только свежие покупаю для готовки, благо купить их можно практически круглый год.

Аватар пользователя Goshia

Мы очень любим этот недорогой овощ. Обжариваем его, готовим оладьи и добавляем в овощное рагу. Вот и вчера приготовили рагу, полную жаровню. Всегда покупаем только, молодые кабачки, а более зрелые используем для консервации. Консервированные кабачки, тоже очень вкусные.